Agenda de Eventos

jun
8
seg
Pratique o MDPL @Brasil e Exterior
jun 8 dia inteiro
“MDPL, muito mais que um exercício. É a ciência ao nosso favor, de maneira prática!”
Para saber o que é o MDPL clique aqui.
Abaixo a listagem de todos os locais com essa atividade no Brasil e Exterior.
mdpl 2019 2..jpg
ANO 2020 | MAGNETISMO | DENSIDADE | PRESSÃO | LUZ |                                                                                      
es bahia.jpg
___ ITABUNA:                            > Todos os Dias – 16:00 as 21:00h
Av. Aziz Maron, (altura) nº 1141 (em volta do Rio Cachoeira) – Jardim Vitória 
mdpl es.0.jpg
ceara.jpg
___ TABULEIRO DO NORTE:   > Segunda-Feira – 08:00 as 22:00h
Praça Esportiva (entre) R. Hercílio Pinheiro e Rua Cel. Pio Gadelha
.
FORTALEZA:       > Quarta e Sábado – 08:00 as 22:00h
Aterro da Praia de Iracema – Av. Historiador Raimundo Girão
.
> Segunda a Sexta – 08:00 as 22:00h
Praça Ipiranga – Rua Major Celestino, 785 – Antônio Bezerra 
.
> Terça e Quinta – 08:00 as 22:00h
Polo de Lazer Sargento Hermínio
Av. Sargento Hermínio Sampaio – São Gerardo
.
JUAZEIRO DO NORTE:   > Domingo – 17:00 as 20:00h
Av. Leão Sampaio – Lagoa Seca ]
mdpl ce.0.jpg
df distrito federal.jpg
___ BRASÍLIA:                          > Todos os dias – 07:00 as 21:00h
Parque da Cidade Dona Sarah Kubitschek – Asa Sul
.
> Todos os dias – 07:00 as 21:00h      
Parque Ecológico de Águas Claras
Av. Parque Águas Claras (entre as quadras 104, 105 e 106)
.       
> Todos os dias – 07:00 as 21:00h
Parque Ecológico Saburo Onoyama
Setor “C” Sul – Qsd Área Especial – Qsc 26, 10 – Taguatinga

> Todos os dias – 08:00 as 11:00h
Praça Central – Shtq – 1 Etapa Q 1 – St. Taquarí 
.
mdpl df.0.jpg
es espirito santo.jpg
___ CARIACICA:                                                > Todos os dias – 06:00 as 09:00h
Praça Hugo Viola – Jardim América
.
DOMINGOS
MARTINS:   
> Todos os dias – 07:00 as 22:00h
Entre a Rua Roberto Carlos Kautsky (Refrigerantes Coroa) e 

Rodovia João Ricardo Scharling (Pousada Alemã Schwambach)
.
GUARAPARI:                          > Todos os dias – 09:00 as 22:00h
Praia do Morro – Avenida Beira Mar (em frente ao Quiosque 02)
.
SERRA:  > Todos os dias – 07:00 as 21:00h
Pátio Laranjeiras – Av. Braúna, 1000 – Colina de Laranjeiras 
.
VILA VELHA:                        > Todos os dias – 07:00 as 20:00
(Ed. Fasano) R. Humberto Pereira, 11 – Praia de Itaparica até Av. Antônio Gil Veloso, 376 – Praia da Costa (em frente Farmácia Magistral)
.
VITÓRIA:                                    > Todos os dias – 07:00 as 22:00h
Praça do Papa – Av. Nossa Sra. dos Navegantes até o fim da Orla de Camburi
Av. Dante Michelini (toda extensão)
mdpl es.0.jpg
mdpl goias.jpg
___ GOIÂNIA:                           > Domingo – 07:00 as 21:00h
Lago das Rosas – Alameda das Rosas, nº 957 – St. Oeste                   
mdpl df.0.jpg
mdpl mato grosso.jpg
___ RONDONÓPOLIS:            > Sábado e Domingo – 07:00 as 21:00h  
Avenida Otaviano Muniz
.
> Todos os dias – 07:00 as 20:00h
Horto Florestal de Rondonópolis – Rua Francisco Goulart, n 266            
mdpl mg 0.jpg
mato grosso sul.jpg
___ CAMPO GRANDE:           > Todos os dias – 13:00 as 23:00h
Lagoa Itatiaia – Rua: Heitor Laburu – Tiradentes
.
  >

 

Todos os dias – 06:00 as 23:00h
Orla Morena – Av. Noroeste, nº 2210 – Cabreúva (toda extensão)
.
>
>
Sábado – 16:00 as 22:00h
Domingo – 06:00 as 14:00h

Parque das Nações Indígenas – Av. Afonso Pena (altos)
.
> Segunda, Quarta e Sexta – 06:00 as 10:00h
Praça Esportiva Belmar Fidalgo – R. Dom Aquino, 2536 – Centro
.
BATAGUASSU: >
>
>
Sexta-Feira – 16:00 as 17:00h
Sábado – 17:00 as 19:00h
Domingo – 09:00 as 13:00h
BR 395 – 02 km (saída para Brasilândia)
.
RECANTO HAVALON:
(Fazenda)
> Todos os dias – 06:00 as 22:00h
Recanto de Havalon – Sede Dakila Pesquisas
.
ZIGURATS:
> Todos os dias – 06:00 as 22:00h
Reino de Dakila – Cidade Zigurats
.
CORGUINHO: > Terça, Quinta e Sábado – 16:00 as 21:00h
Rua Marechal Rondon – Em volta do Ginásio Municipal Ésio Massi
.
> Todos os dias  06:00 as 09:00hs / 17:00 as 21:00h
Praça Pública – Rua Dr. Rubéns x Rua Pres. Vargas – Centro 
.
CORUMBÁ: > Domingo 07:00 as 11:00h
Rua Manuel Cavassa – Mariano Cavassa (Av. Beira Rio) – Bairro Beira Rio
.
MUNDO NOVO: > Domingo – 16:00 as 20:00h
Área de Proteção Ambiental das Ilhas e Várzeas do Rio Paraná
Rua Porto Alegre, nº 790
.
ROCHEDO: > Todos os dias  17:00 as 21:00h
MS 080 – Centro Esportivo Municipal e na Quadra de areia
.
  > Segunda a Quinta – 08:00 as 11:00h
MS 080 – Centro Esportivo Municipal e na Quadra de areia
.
> Terça e Quinta – 17:00 as 20:00h
Quadra Nova – Rua Bahia, 310 
mdpl ms 0.jpg
minas gerais.jpg
___ ABAETÊ:                                                                 > Sábado e Domingo – 17:00 as 19:00hs
Praça Manoel Saint Clair – Igreja Matriz Nossa Senhora do Patrocínio
Av. Getúlio Vargas
.
> Sábado e Domingo – 17:00 as 19:00hs
Praça da Prefeitura Municipal – Rua Antonio José Pereira 
.
AIMORÉS: > Todos os Dias – 06:00 as 21:00hs
Av. Florisvaldo Dias de Oliveira (toda extensão) 
.
BELO HORIZONTE: > Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça Floriano Peixoto – Avenida do Contorno – Santa Efigênia
.
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça da Liberdade –  Funcionários
.
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Lagoa da Pampulha – Av. Otacílio Negrão de Lima – São Luiz
.
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça JK – Av. dos Bandeirantes, 240 – Sion
.
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Av. Silva Lobo – Calafate (pista de caminhada)
.
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça da Assembléia (Praça Carlos Chagas) – Santo Agostinho
.
> Segunda a Sexta – 08:00 as 20:00hs
Praça Bairro Camargos – R. Des. Alonso Starling, 120 – Camargos
.
> Segunda a Sábado – 07:00 as 21:00hs
Praça Raul Soares – Encontro das Avenidas Olegário Maciel, Augusto de Lima, Amazonas e Bias Fortes
.
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça Comendador Negrão de Lima – Rua Dona Maria Inês – Floresta
.
> Todos os Dias – 07:00 as 20:00hs
Av. José Cândido da Silveira – Cidade Nova (toda extensão)
.
> Todos os Dias – 07:00 as 20:00hs
Praça José de Magalhães – Boa Vista
.
> Todos os Dias – 07:00 as 20:00h
Lagoa Seca – R. Juvenal de Melo Senra – Belvedere
.
> Todos os Dias – 06:00 as 21:00h
Praça Professor José Americano – R. Rosinha Sigaud, 604-668 – Caiçaras
.
> Todos os dias07:00 as 19:00hs
Percurso nas ruas: Vitório Marçola, Outono, Grão Mogol, Av. Contorno, Av. Nossa Sra do Carmo, Rio Verde, Grão Mogol, Campanha e Vitório Marçola – Cruzeiro 
.
BETIM: > Domingo  07:00 as 21:00hs
Quadra Poliesportiva – Rua Frei Serafim – Bairro Dom Bosco
.
CACHOEIRA DA PRATA: > Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça Cirino Pereira até Praça da Represa (Calçadão)
.
CONSELHEIRO
LAFAIETE:
> Segunda, Sexta, Sábado e Domingo – 08:00 as 20:00hs
Praça do Cristo – R. José P. de Faria x R. André Rodrigues Yants da Silva

Santa Efigênia
.
> Terça a Quinta – 08:00 as 20:00hs
Rua Minas Gerais – Albinapolis
.
CONTAGEM: > Todos os dias – 07:00 as 20:00hs
Praça Nossa Senhora da Glória – Av. Olímpio García – Eldorado
.
> Todos os dias – 07:00 as 20:00hs
Av. Francisco Firmo de Matos – Riacho das Pedras
.
> Todos os dias – 06:00 as 21:00hs
Av. João César de Oliveira – Eldorado
.
DIVINÓPOLIS: > Terça e Quinta – 07:00as 20:00hs
Quarteirões – Av. Antônio Olímpio de Morais x Av. Primeiro de Junho x R. Rio de janeiro x R. Paraíba
.
> Sábado – 07:00 as 20:00hs
Av. Jovelino Rabelo – Porto Velho
.
FLORESTAL: > Terça-Feira – 07:00 as 21:00hs
UFV – Campus Florestal – Rod. LMG 818, km 06 – Bairro do Lago
.
JOÃO PINHEIRO: > Todos os Dias – 06:00 as 21:00hs 
Av. Doná Zica – Centro (toda extesão)
.
MATOZINHOS:  > Todos os Dias – 08:00 as 22:00hs
Rua Brasília até Praça do Rosário – R. Visc. do Rio das Velhas – Centro 
.
OURO PRETO: >
>
Quarta-Feira – 08:00 as 09:00hs
Domingo
– 16:00 as 17:00hs
Campo de Futebol – Morro São Sebastião
.
> Todos os Dias – 07:00 as 20:00hs
UFOP Campus Morro do Cruzeiro – Parque Itacolomi
.
PASSOS: > Quarta-Feira – 10:00 as 21:00hs
Campo de Futebol – Churrascaria Boi na Brasa – MG-050, 282
.
PATO DE MINAS: > Todos os Dias  07:00 as 21:00hs
Rua Dr. Ivan Clementino Santana, 609 – Lagoa Grande (em volta Lagoa)
.
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Av. Getúlio Vargas – Centro (Pista de Caminhada)
.
UBERLÂNDIA: > Domingo – 09:00 as 21:00hs
Parque do Sábia – Avenida Anselmo Alves dos Santos – Bairro Tibery
mdpl mg 0.jpg
mdpl paraiba.jpg
___ JOÃO PESSOA:             >
>
Segunda e Quinta – 16:00 as 19:00hs
Sábado e D
omingo – 07:00 as 09:30hs / 16:00 as 19:00hs
Praça dos Bancários (Praça da Paz), Bancários
.                              
> Terça e Quinta – 16:30 as 18:00hs
Praça São Gonçalo – Av. Manoel Deodato – Torre
.
> Sábado e Domingo  16:30 as 18:30hs
Praça da Paz – Av. Manoel Deodato – Torre
mdpl rn 0.jpg
mdpl parana.jpg
___ CURITIBA:       > Sábado e Domingo –  08:00 as 18:00hs
Praça 29 Março – (esquina) Rua Martin Afonso e Rua Desembargador Motta – Mercês
.
> Sábado e Domingo – 14:00 as 18:00hs
Praça Cecília do Rego Almeida entre Av. Sen. Souza Naves e R. do Herval (prox. Trilho do Trem)
.
FOZ DO IGUAÇU:                  > Todos os dias – 19:30 as 22:30hs
Praça Almirante Tamandaré – Rua João Rouver, 108 – Centro
mdpl sp 0.jpg
mdpl piaui.jpg
___ TERESINA:                    > Segunda a Sexta – 08:00 as 22:00hs
Parque Potycabana – Av. Raul Lopes – Noivos
.                                      
REGENERAÇÃO: > Todos os dias – 07:00 as 21:00hs
Praça São Gonçalo – Centro                                                     
mdpl ce.0.jpg
rio dejaneiro.jpg
___ RIO DE JANEIRO: >
>
Segunda a Sexta  07:00 as 22:00hs
Sábado e Domingo – 09:00 as 20:00hs
Orla – Praia do Leme até o fim da Praia do Leblon
Av. Atlântica até Av. Delfim Moreira
.
> Sábado e Domingo – 14:00 as 19:00hs
Orla da Barra (postos 03 a 08) –  Av. Lúcio Costa – Barra da Tijuca
.
> Todos os dias – 09:00 as 19:00hs
Praia do Flamengo até Praça Paris
Av. Infante Dom Henrique – Zona Sul
.
> Terça, Quinta, Sábado e Domingo  09:00 as 12:00 / 14:00 as 18:00hs
Praia do Recreio – posto 07 a 12 – Recreio dos Bandeirantes
.
> Segunda, Quarta, Quinta e Sábado – 17:00 as 20:00hs 
Estádio do Engenhão – R. José dos Reis, 425 (em volta do estádio)
.
> Segunda a Sexta – 07:00 as 09:00hs
Av. Projetada, nº 345 – Estacionamento do supermercado Walmart
Engenho de Dentro
.
>
>
Segunda a Quarta  – 10:00 as 21:00hs
Sábado e Domingo – 10:00 as 19:00hs
Praça Xavier de Brito – Av. Maracanã – Tijuca – Zona Norte
.
> Todos os dias – 06:00 as 09:00 / 16:30 as 19:00hs
Avenida Shult Wenk – Brás de Pina – Zona Norte
.
> Todos os dias – 07:00 as 13:00 / 19:00 as 23:30hs
Av. Paulo de Frontin – Rio Comprido
.
> Terça a Quinta – 16:00 as 19:00hs
Pracinha – entre as ruas: R. Roberto Osvaldo Cruz (194-236)
Bandeira do Sul – R. Maj. Mario Martins – Anil
.
> Segunda, Quarta e Sexta – 17:30 as 20:30hs
Complexo Poliesportivo Cond. Green House I
Rua Capitão Gouveia, nº 350 – Pavuna – Zona Norte
.
> Todos os Dias – 07:00 as 11:00hs / 16:00 as 20:00hs
Rua: Santa América – Vargem Grande
.
> Todos os Dias – 19:00 as 22:00hs
Bangu – Zona Oeste – Estrada do Taquaral, nº 100
.
> Todos os Dias – 08:00 as 13:00hs
R. Alfredo Rebello – Jardim Cascata – Teresópolis 
.
BARRA MANSA: > Sábado e Domingo – 16:00 as 18:00hs
Rua Pedro Flôres – Centro – Bairro Estamparia
.
CAMPOS DOS
GOYTACAZES:
>
>
Terça e Quinta – 07:00 as 18:00hs
Sábado
 – 12:00 as 15:00hs

Praça Nilo Peçanha – Rua Conselheiro Otaviano – Jardim São Benedito
.
> Domingo – 09:00 as 18:00hs
Av. XV de Novembro, 383 – Centro
.
>

 

 

Segunda, Quarta, Sexta e Domingo – 09:00 as 10:00 / 16:00 as 18:00hs
Domingo
 – 17:00 as 20:00hs
R. Padre Ângelo Peçanha – Chácara João Ferreira
.
GUAPIMIRIM: > Terça e Quinta  17:00 as 19:00hs
Praça Paulo Terra – R. Prof. Rocha Faria – Vila Guapi
.
ITABORAÍ: > Todos os dias – 16:00 as 20:00hs
Rio da Vázea – Rua Afonso Mello – quadra 03, lote 05
.
MARICÁ: > Quarta a Domingo – 16:00 as 20:00hs
Orla – Av. Diógenes Paula Costa – Zacarias
.
NILÓPOLIS: > Domingo   10:30 as 16:00hs
Parque Gericinó (Horto) Estr. Senador Salgado Filho, 1457 – Olinda
.
NITERÓI: >
>
Segunda, Quarta e Sexta – 16:00 as 21:00hs
Sábado e Domingo
 – 09:00 as 12:00hs

Praia de Icaraí – Av. Jornalista Alberto Francisco Torres (toda extensão)
.
> Segunda a Sexta – 08:00 as 12:00hs
Trevo de Maria Paula (Praça Tancredo Neves)
Rod. Pref. João Sampaio, 1871 – Rio do Ouro
.
PARATY: > Quarta a Sexta – 18:00 as 21:00hs
Praia do Pontal –  Av. Orlando Carpinelli até Av. Octávio Gama
(terminando na ponte no fim da ciclovia)
.
> Segunda a Sexta19:00 as 22:00hs
R. Geraldo Antunes Vasconcelos, 79 – portão 02 
.
SÃO GONÇALO: > Sábado e Domingo – 07:00 as 12:00hs
Rua Dr. Getúlio Vargas – Rua Dr. Pio Borges – Rua Dr. Porciúncula (toda extensão)
.
SÃO PEDRO DA ALDEIA: > Todos os Dias – 15:00 as 18:00hs
Praça – R. José Teodorico dos Santos, 272 – Baixo Grande
.
VOLTA REDONDA: >
>
Segunda a Sexta  09:00 as 11:00hs
Sábado e Domingo
 – 09:00 as 20:00hs

Av. Marechal Rondon, nº 50 a 1790 – Vila Santa Cecília /Sessenta
mdpl rj 0.jpg
rio grande donorte.jpg
___ NATAL:                             > Sábado e Domingo – 08:00 as 17:00hs
Parque das Dunas – Av. Alm. Alexandrino de Alencar, Tirol
.
> Segunda, Quarta, Sábado e Domingo – 06:00 as 18:00hs
Parque da Cidade Dom Nivaldo Monte – Rua  Prefeito Omar O’gray – Pitimbú
.
> Todos os dias – 07:00 as 19:00hs
Bosque das Mangueiras – Av. Nascimento de Castro – Lagoa Nova.
.
> Todos os dias – 06:00 as 10:00hs / 16:00 as 22:00hs
Calçadão – Av. Engenheiro Roberto Freire
.
> Todos os dias – 08:00 as 18:00hs
Calçadão – Av. Pres. Café Filho – Praia do Meio
.
mdpl rn 0.jpg
rio grande dosul.jpg
___ PORTO ALEGRE:
>
>
Quarta e Sexta – 10:00 as 20:00hs
Sábado e Domingo 
– 14:00 as 20:00hs 
Parque Farroupilha / Redenção – Av. João Pessoa – Cidade Baixa
.
>
>
Segunda, Quarta e Sexta – 08:00 as 12:00hs
Quinta, Sábado e Domingo – 
14:00 as 20:00hs
Parque Germânia –  Av. Túlio de Rose – Passo d’Areia
.
> Terça a Sexta – 18:00 as 21:00hs
Gasômetro – Av. Pres. João Goulart, 551 – Centro Histórico
.
> Terça e Quinta – 19:00hs
CETE (Centro Estadual de Treinamento Esportivo)
R. Gonçalves Dias, 700 – Menino Deus
.
> Todos os dias – 12:00 as 19:00hs
Parque Moinhos de Vento – Rua: Comendador Caminha – Moinhos de Vento
.
> Segunda, Quarta e Sexta – 09:00 as 10:00h
Av. Diário de Notícias, 111 – Cristal
.
SANTA MARIA: > Segunda, Quarta e Quinta – 19:00 as 21:00h
Farrezão – Rua Appel – Nossa Sra. de Fátima
.
SAPIRANGA: > Sexta-Feira – 17:00 as 21:00h
Parque Municipal Do Imigrante – Av. Mauá, Av. 20 de Setembro, Rua da Ladeira – Oeste

.
SINIMBU: > Segunda, Quarta e Sexta – 14:00 as 17:00h
Avenida General Flôres da Cunha
.
PASSO FUNDO: > Quarta e Sábado – 14:00 as 16:00h
Praça Fredolino Chimango – Rua: Teixeira Soares, 657 – Centro
.
TAQUARA: > Sexta-Feira – 14:00 as 18:00h
Parque do Trabalhador – Rua: Nestor Hartman – Recreio
.
TORRES:  > Segunda, Quarta e Sexta – 09:30 as 11:00h
Lagoa do Violão – Av. José Maia Filho 
mdpl rs 0.jpg
mdpl santa catarina.jpg
___ BLUMENAU:                 > Sábado – 15:00 as 20:00h
Parque Ramiro Ruediger – R. Alberto Stein, nº 416 – Velha                        
mdpl ms 0.jpg
sp sao paulo.jpg
___ ANDRADINA:                              > Sábado – 06:00 as 22:00h
Em volta do Estádio Evandro B. Calvoso, R. Pres. Vargas, nº 1118  e no Skate Park Andradina, Rua Paraíba
.
BAURU: > Domingo – 09:00 as 18:00h
Avenida Getúlio Vargas, nº 09 – 100 à 22 -116 (quadras 09 à 22) – Jardim America / Parque Jardim Europa
.
> Todos os dias – 08:00 as 10:00h
SPA Vida – Rua Cerejeiras (10 mil metros) – Chácaras California – Agudos
.
GUARULHOS: > Sábado e Domingo – 08:00 as 18:00h
Parque Municipal Júlio Fracalanza – (esquina) Rua Joaquim Miranda e Rua Augusta  – Vila Augusta
.
JUNDIAÍ:  > Segunda, Terça, Quarta e Quinta – 19:00 as 21:30h
Rua Chiara Lubich, nº 371 – Jardim Ermida I 
.
> Todos os dias09:30 as 12:00h
Av. Luiz José Sereno, nº 1940 – Jardim Ermida I 
.
PRESIDENTE EPITÁCIO: > Sábado – 06:00 as 19:00hs  
Orla Fluvial – Avenida Marginal, nº 1800
.
RIBEIRÃO PRETO: > Terça e Quinta – 14:00 as 14:45hs
R. Apeninos, 1041 – Ipiranga 
.
SANTOS: > Sábado e Domingo – 08:00 as 18:00hs
(entre) Av. Washington Luiz (canal 03) e Av. Siqueira Campos (canal 04) – do calçadão até beira mar
.
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS: > Sábado e Domingo – 08:00 as 21:00hs
Parque Santos Dumont – Rua Engenheiro Prudente Meireles de Moraes, nº 1000 – Vila Adyana 
.
SÃO PAULO:     > Sábado e Domingo – 08:00 as 18:00hs
Zona Norte – Parque Alberto Lofgren – Rua do Horto, nº 931 – Horto Florestal
.
> Sábado e Domingo – 08:00 as 18:00hs
Zona Sul – Parque Ibirapuera – Avenida Pedro Álvares Cabral – Vila Mariana
.
> Sábado e Domingo – 08:00 as 18:00hs
Zona Sul – Parque Martin Luther King – Rua Breves, nº 968 – Chácara Monte Alegre
.
> Sábado e Domingo – 08:00 as 18:00hs
Zona Leste – Parque do Carmo – Avenida Afonso Sampaio Souza, nº 951 – Itaquera – SP
.
>

>
Terça, Quarta e Sábado – 07:00 as 12:00hs
Domingo
– 07:00 as 18:00hs
Avenida Paulista (toda extensão) – Bela Vista
.
>
>
Segunda a Sexta – 18:00 as 21:00hs
Sábado – 10:00 as 13:00hs
T.eam Nogueira SP – R. Américo Brasiliense, 1393 – Chácara Santo Antônio (Zona Sul) 
.
> Todos os dias – 08:00 as 09:00hs
R. Jaime Treiger – Parque do Lago 
.
SÃO VICENTE: > Sábado e Domingo – 08:00 as 18:00hs
Praça 22 de Janeiro – Centro
.
TATUÍ: > Domingo – 07:00 as 18:00hs
Av. Cônego João Clímaco (Av. Mangueiras) – Centro
.
VALINHOS: > Segunda a Sábado – 06:00 as 10:00hs / 14:00 as 20:00hs – Departamento de Água (DAEV) – Av. Doutor Altino Gouveia
mdpl sp 0.jpg
mdpl alemanha.jpg
___ STUTTGART:              > Segunda-Feira (Montag) – 16:00hs (horário local)
Max-Eyth-See 70378 (Stuttgart-Hofen / Baden-Württemberg)                   
mdpl sp 0.jpg
argentina.jpg
___ CÓRDOBA:              > Sábado e Domingo – 17:00 as 20:00hs 
Av. República de China, Valle Escondido
.      
>
>
Segunda e Quarta (Lunes y Miércoles) – 08:00 as 11:00hs
Terça, Quinta e Sexta (Martes, Jueves y Viernes)
 – 18:00 as 21:00hs

Reserva Natural Urbana San Martín – Miguel Lillo 
mdpl sp 0.jpg
australia.jpg
___ MELBOURNE:         > Todos os dias – 07:00 as 08:30hs (horário local)
(Toda extensão) Unit 1/26 Watt Ave – Oak Park / Moreland    
.                  
> Sábado e Domingo – 14:00 as 17:00hs
Rayner Reserve – Oak Park / Moreland                                      
mdpl sp 0.jpg
bol bolivia.jpg
___ SANTA CRUZ DE
LA SIERRA:              
> Segunda-Feira (Lunes) – 19:00 as 21:00hs
Avenida Las Americas – hasta el segundo anillo
.
> Quarta-Feira (Miércoles) – 19:00 as 21:00hs
Parque Combódromo – Ave de Playa (de la Av. Quinto hasta Cuarto Anillo)
.
> Quinta-Feira (Jueves)  – 19:00 as 21:00hs
Parque Urbano “Jardin Latino” D10
.
> Quinta-Feira (Jueves) – 18:30 as 21:00hs
Av del Ejército (entre las calles Zapata e Av. Saavedra) 
mdpl bolivia.jpg
mdpl chile.jpg
___ LA SERENA:              > Domingo – 15:00 as 18:00hs (horário local)
Av. Los Alámos, frente a la Iglesia – Punta de Piedra – Coquimbo             
mdpl es.0.jpg
esp espanha.jpg
___ BARCELONA:                > Terça a Quinta (Martes a Jueves) – 08:00 as 09:00h
Park Güell – 08024 – Barcelona, Espanha
.
CORERA: > Todos los días –  07:00 as 19:00h
Camino Tejera, 7, 26144  – Corera – La Rioja
.
GUIPÚZCOA: > Domingo – 11:00 as 12:00h
Lazkao Barreiatua, 23, 20210 – Lazkao 

.
MADRID: > Todos os días – 08:00 as 21:00h
Plaza de Mariano de Cavia hasta Plaza de la Independencia, 6, 28001 Madrid – Espanha
.
> Segunda a Sexta (Lunes y Viernes) – 08:30 as 20:00h
Av. de Peña Prieta, 28038 – Calle del Alberche, 28007 – Madrid 
.
> Todos os dias – 10:00 as 22:00h
Calle Glicinias, 13, 28297 – Santa María de la Alameda
.
MÁLAGA:  >
>
Segunda a Sexta (Lunes a Viernes) – 10:00 as 13:00 / 17:00 as 20:00h
Sábado – 10:00 as 13:00 / 16:00 as 20:00hs

Paseo Maritimo Antonio Machado, 62, 29002
.
> Segunda, Sexta e Sábado (Lunes, Viernes y Sabado) – 10:00 as 14:00 / 16:00 as 20:00h
Calle Rigoberta Menchú, 29140 hasta Calle José María Garnica, 13, 29140 – Churriana
.
> Todos los días – 07:30 as 20:00h
Av. Editor Ángel Caffarena, 15 hasta Calle del Parnaso, 6
.
>
>
Segunda a Sexta (Lunes a Viernes) – 06:00 as 14:00h
Sábado e Domingo 
– 06:00 as 16:00h
Paseo Marítimo, 21, 29630 – Benalmádena hasta Costa de la Carihuela, 12, 29620 – Torremolinos
.
> Todos los días – 07:00 as 12:00h
Av. Padre Benito, MA-3200 – Rincón de la Victoria
.
> Domingo – 10:00 as 16:00h
Camino Gibralfaro até Calle Valle Olímpico – Benalmádena – Andaluzia  
.
MATARÓ:  > Segunda-Feira (Lunes) – 10:00 as 10:30h
Park Central – Av. Velòdrom, 1, 08304 Mataró – Barcelona
.
NAVARRA: > Segunda-Feira (Lunes) – 09:00 as 21:00h
Cedro de Bertiz – Parque Natural Señorío de Bertiz
.
> Sábado e Domingo – 10:00 as 22:00h
Monolito de Amaiur – Calle Mayor, 39, 31715 – Maya
.
> Segunda-Feira (Lunes) – 09:00 as 21:00h
Albistur Kalea, 47, 31770 – Lesaka
.
> Segunda e Quinta (Lunes y Jueves) – 09:00 as 21:00h
La Vuelta del Castillo, 14, 31002  – Pamplona
.
> Todos los días – 08:00 as 21:00h
Gruta de Lekaroz – Baztán
.
SAN SEBASTIAN: > Quarta-Feira (Miércoles) – 18:00 as 21:00h
Galizia Pasealekua, 20015 Donostia – Gipuzkoa
.
ZARAGOZA: > Todos los dias – 11:00 as 18:00hs
Parque Glorietas de Goya – El Balcón de las Fuentes
.
> Quarta e Quinta (Miércoles y Jueves) – 08:30 as 11:00h
Parque Castillo Palomar – Calle Rioja, 1A, 50017
.
> Segunda a Sexta (Lunes a Viernes) – 12:00 as 16:00h
Parque del Tío Jorge 
mdpl es.0.jpg
eua mdpl.jpg
___ NOVA YORK:            > Domingo (Sunday) – 09:00 as 17:00hs
Central Park – Manhattan (toda a extensão / all extension)
FLORIDA:  > Todos os dias – 08:00 as 10:00hs
14291 – Avenue of the Groves, Winter Garden – Orlando 34787
mdpl sp 0.jpg
fr franÇa.jpg
___ SAINT MARD:          > Quarta e Domingo (Mercredi et Dimanche) – 17:30 as 21:30hs
Forêt au Bois des Sable – Saint Mard 77230                                       
agenda fr.jpg
mdpl inglaterra.jpg
___ COVENTRY:             > Sábado (Saturday) – 10:00 as 17:00hs
W A R Memorial Park – Kenilworth Road, Coventry CV3 6PT              
mdpl sp 0.jpg
py paraguai.jpg
___ ASSUNÇÃO:           > Sábado – 10:00 as 12:00hs
Parque Carlos Antonio López
Avenida Carlos Antonio López – Zona Canal 9
.
> Domingo – 09:00 as 20:00hs
Parque de la Salud – Dr Manuel Peña com Augusto Roa Bastos        
mdpl paraguai.jpg
mdpl suecia.jpg
___ LUND:                       > Segunda e Quarta (Måndag e Onsdag)  – 09:30 as 11:30hs
Academia Sony – Mobilvägen, 221 88 Lund                                        
mdpl sp 0.jpg
www.dakila.com.br │ [email protected]

jun
11
qui
Viagem JUNHO – Mato Grosso do Sul @Recanto de Havalon - MS
jun 11 – jun 15 dia inteiro

Entre em contato com o núcleo mais próximo de sua localidade para mais informações.

Basta acessar a opção ”Núcleos”, na parte superior deste site.

ou clique aqui: Núcleos do Dakila Pesquisas

set
4
sex
Viagem SETEMBRO – Mato Grosso do Sul @Recanto de Havalon - MS
set 4 – set 8 dia inteiro

Entre em contato com o núcleo mais próximo de sua localidade para mais informações.

Basta acessar a opção ”Núcleos”, na parte superior deste site.

ou clique aqui: Núcleos do Dakila Pesquisas

out
9
sex
Viagem OUTUBRO – Mato Grosso do Sul @Recanto de Havalon - MS
out 9 – out 13 dia inteiro

Entre em contato com o núcleo mais próximo de sua localidade para mais informações.

Basta acessar a opção ”Núcleos”, na parte superior deste site.

ou clique aqui: Núcleos do Dakila Pesquisas

out
22
qui
Encontro Internacional – OUTUBRO – Mato Grosso do Sul @Recanto de Havalon - MS
out 22 – out 26 dia inteiro

Entre em contato com o núcleo mais próximo de sua localidade para mais informações.

Basta acessar a opção ”Núcleos”, na parte superior deste site.

ou clique aqui: Núcleos do Dakila Pesquisas

dez
27
dom
Intensivão DEZEMBRO / JANEIRO – Mato Grosso do Sul @Recanto de Havalon - MS
dez 27 2020 – jan 5 2021 dia inteiro

Entre em contato com o núcleo mais próximo de sua localidade para mais informações.

Basta acessar a opção ”Núcleos”, na parte superior deste site.

ou clique aqui: Núcleos do Dakila Pesquisas