Pratique o MDPL

Publicado em
Quando:
28 de setembro de 2018 dia inteiro
2018-09-28T00:00:00-03:00
2018-09-29T00:00:00-03:00
Onde:
Brasil e Exterior
Custo
Grátis
“MDPL, muito mais que um exercício. É a ciência ao nosso favor, de maneira prática!”
Para saber o que é o MDPL clique aqui.
Abaixo a listagem de todos os locais com essa atividade no Brasil e Exterior.
2018 final.jpg
 MAGNETISMO│DENSIDADE│PRESSÃO│LUZ   ANO 2018
ce.jpg

FORTALEZA: (Sábado – 08:00 as 22:00hs) –  Aterro da Praia de Iracema – Av. Historiador Raimundo Girão [mapa]

TABULEIRO DO NORTE: (Segunda-Feira – 08:00 as 22:00hs) –  Praça Esportiva (entre) R. Hercílio Pinheiro e Rua Cel. Pio Gadelha [mapa]

df.jpg

BRASÍLIA: (Domingo – 08:00 as 20:00hs) – Parque da Cidade Dona Sarah Kubitschek – Asa Sul [mapa]

BRASÍLIA: (Domingo – 08:00 as 20:00hs) – Av. Parque Águas Claras – Parque Ecológico de Águas Claras [mapa]

go.jpg

GOIÂNIA: (Domingo – 08:00 as 20:00hs) – Lago das Rosas – Alameda das Rosas, nº 957 – St. Oeste [mapa]

ms.jpg

CAMPO GRANDE: (Quarta-Feira e Sábado– 16:00 as 22:00hs) – Lagoa Itatiaia – Rua: Heitor Laburu – Tiradentes [mapa]

CAMPO GRANDE: (Quinta-Feira – 16:00 as 23:00hs / Sábado – 06:00 as 14:00hs) – Orla Morena – Av. Noroeste, nº 2210 – Cabreúva (toda extensão) [mapa]

CAMPO GRANDE: (Sábado – 16:00 as 22:00hs / Domingo – 06:00 as 14:00hs) – Parque da Nações Indígenas – Av. Afonso Pena (altos) [mapa]

RECANTO DE HAVALON: (Quarta-Feira – 16:00 as 22:00hs / Domingo – 17:00 as 20:00hs) – Cidade Zigurats  [mapa

RECANTO DE HAVALON: (Quarta-Feira – 16:00 as 22:00hs) – Recanto de Havalon – Sede Dakila Pesquisas [mapa]

CORGUINHO: (Quarta-Feira – 16:00 as 20:00hs) – Rua Marechal Rondon – Em volta do Ginásio Municipal Ésio Massi [mapa]

CORUMBÁ: (Domingo – 16:00 as 20:00hs) – Rua Manuel Cavasse – Mariano Cavassa (Av. Beira Rio) – Bairro Beira Rio [mapa]

MUNDO NOVO: (Domingo – 16:00 as 20:00hs) – Área de Proteção Ambiental das Ilhas e Várzeas do Rio Paraná – Rua Porto Alegre, nº 790 [mapa]

ROCHEDO: (Terça-Feira – 20:00 as 23:00hs / Quarta-Feira – 17:00 as 21:00hs / Sábado – 16:00 as 22:00hs) – MS 080 – Em volta do Centro Esportivo Municipal e na Quadra de areia [mapa]

mg.jpg

ABAETÊ: (Sábado e Domingo – 17:00 as 19:00hs) – Praça Manoel Saint Clair – Igreja Matriz Nossa Senhora do Patrocínio – Av. Getúlio Vargas [mapa]

ABAETÊ: (Sábado e Domingo – 17:00 as 19:00hs) – Praça da Prefeitura Municipal – Rua Antonio José Pereira [mapa]

pb.jpg

JOÃO PESSOA: (Domingo – 08:00 as 17:00hs) – Praça dos Bancários (Praça da Paz),  Bancários [mapa]

pr.jpg

CURITIBA: (Sábado e Domingo – 08:00 as 18:00hs) – Praça 29 Março – (esquina) Rua Martin Afonso e Rua Desembargador Motta – Mercês [mapa]

FOZ DO IGUAÇU: (Quinta-Feira – 20:00hs) – Praça Almirante Tamandaré – Rua João Rouver, 108 – Centro  [mapa]

pe.jpg

RECIFE: (Domingo – 08:00 as 17:00hs) – (entre) Praça da Praia de Boa Viagem e Rua Padre Carapuceiro [mapa]

borda piaui.jpg

TERESINA: (Terça-Feira – 08:00 as 22:00hs) – Parque Potycabana – Av. Raul Lopes – Noivos  [mapa]  

rn.jpg

NATAL: (Sábado e Domingo – 08:00 as 17:00hs) – Parque das Dunas – Av. Alm. Alexandrino de Alencar, Tirol [mapa]

rs.jpg

PORTO ALEGRE: (Quinta-Feira e Sábado – 14:00 as 19:00hs) – Parque Farroupilha – Av. João Pessoa – Cidade Baixa [mapa]

PORTO ALEGRE: (Quinta-Feira e Sábado – 14:00 as 19:00hs) – Parque Germânia –  Av. Túlio de Rose – Passo d’Areia  [mapa]

rj.jpg

RIO DE JANEIRO: (Segunda à Sexta – 15:00 as 22:00hs / Sábado – 09:00 as 17:00hs / Domingo – 15:00 as 21:00hs) – Orla – Praia do Leme até o final da Praia do Leblon – Av. Atlântica até Av. Delfim Moreira [mapa]

RIO DE JANEIRO: (Sábado e Domingo – 14:00 as 19:00hs) – Orla da Barra (postos 03 a 08) –  Av. Lúcio Costa – Barra da Tijuca [mapa]

RIO DE JANEIRO: (Todos os dias – 09:00 as 15:00hs) – Praia do Flamengo até Praça Paris – Av. Infante Dom Henrique – Zona Sul  [mapa]

RIO DE JANEIRO: (Terça, Quinta, Sábado e Domingo – 09:00 as 12:00 / 14:00 as 18:00hs) – Praia do Recreio – posto 07 a 12 – Recreio dos Bandeirantes [mapa]

RIO DE JANEIRO: (Segunda, Quarta, Quinta e Sábado – 17:00 as 20:00hs) – Estádio do Engenhão – R. José dos Reis, 425 (em volta do estádio) – Engenho de Dentro [mapa]

RIO DE JANEIRO: (Segunda à Sexta – 07:00 as 09:00hs) – Av. Projetada, nº 345 – Estacionamento do supermercado Walmart – Engenho de Dentro [mapa]

RIO DE JANEIRO: (Segunda, Terça e Quarta – 16:30 as 21:00hs / Sábado e Domingo – 10:30 as 13:30hs) – Praça Xavier de Brito – Av. Maracanã – Tijuca – Zona Norte [mapa]

RIO DE JANEIRO: (Todos os dias – 06:00 as 09:00 / 16:30 as 19:00hs) – Avenida Shult Wenk – Brás de Pina – Zona Norte [mapa]

RIO DE JANEIRO: (Todos os dias – 07:00 as 13:00 / 19:00 as 23:30hs) – Av. Paulo de Frontin – Rio Comprido [mapa]

RIO DE JANEIRO: (Terça, Quarta e Quinta – 16:00 as 19:00hs) – Pracinha – entre as ruas: R. Roberto Osvaldo Cruz (194-236) – Bandeira do Sul – R. Maj. Mario Martins – Anil [mapa]

RIO DE JANEIRO: (Segunda, Quarta e Sexta – 17:30 as 20:30hs) – Complexo Poliesportivo Condomínio Green House I – Rua Capitão Gouveia, nº 350 – Pavuna – Zona Norte [mapa]

BARRA MANSA: (Sábado e Domingo – 16:00 as 18:00hs) – Rua Pedro Flôres – Centro – Bairro Estamparia [mapa]

GUAPIMIRIM: (Terça e Quinta-Feira – 17:00 as 19:00hs) – Praça Paulo Terra – R. Prof. Rocha Faria – Vila Guapi [mapa]

ITABORAÍ: (Todos os dias – 16:00 as 20:00hs) – Rio da Vázea – Rua Afonso Mello – quadra 03, lote 05 [mapa]

MARICÁ: (Quarta à Domingo – 16:00 as 20:00hs) – Orla – Av. Diógenes Paula Costa – Zacarias [mapa]   

NILÓPOLIS: (Domingo –  10:30 as 16:00hs) – Parque Gericinó (Horto) Estr. Senador Salgado Filho, 1457 – Olinda [mapa]

NITERÓI: (Sábado e Domingo – 09:00 as 12:00hs) – Praia de São Francisco – Av. Quintino Bocaiúva – São Francisco [mapa

NITERÓI: (Segunda à Sexta – 08:00 as 12:00hs) – Trevo de Maria Paula (Praça Tancredo Neves) – Rod. Pref. João Sampaio, 1871 – Rio do Ouro [mapa]

PARATY: (Quarta, Quinta e Sexta – 18:00 as 21:00hs) – Praia do Pontal –  Av. Orlando Carpinelli até Av. Octávio Gama (terminando na ponte no final da ciclovia) [mapa] 

SÃO GONÇALO: (Sábado e Domingo – 07:00 as 12:00hs) – Rua Dr. Getúlio Vargas – Rua Dr. Pio Borges – Rua Dr. Porciúncula (toda extensão) [mapa]

VOLTA REDONDA: (Terça, Quinta, Sábado e Domingo – 17:00 as 21:00hs) – Avenida Almirante Adalberto de Barro Nunes (beira do rio) [mapa]

sc.jpg

BLUMENAU: (Sábado – 15:00 as 20:00hs) – Parque Ramiro Ruediger – R. Alberto Stein, nº 416 – Velha [mapa]

sp.sp.jpg

SÃO PAULO: (Sábado e Domingo – 08:00 as 18:00hs) – Zona Norte – Parque Alberto Lofgren – Rua do Horto, nº 931 – Horto Florestal – SP [mapa]

SÃO PAULO: (Sábado e Domingo – 08:00 as 18:00hs) – Zona Sul – Parque Ibirapuera – Avenida Pedro Álvares Cabral – Vila Mariana [mapa]

SÃO PAULO: (Sábado e Domingo – 08:00 as 18:00hs) – Zona Sul – Parque Martin Luther King – Rua Breves, nº 968 – Chácara Monte Alegre [mapa]

SÃO PAULO: (Sábado e Domingo – 08:00 as 18:00hs) – Zona Leste – Parque do Carmo – Avenida Afonso Sampaio Souza, nº 951 – Itaquera – SP [mapa]

GUARULHOS: (Sábado e Domingo – 08:00 as 18:00hs) – Parque Municipal Júlio Fracalanza – (esquina) Rua Joaquim Miranda e Rua Augusta  – Vila Augusta [mapa]

SANTOS: (Sábado e Domingo – 08:00 as 18:00hs) – (entre) Av. Washington Luiz (canal 03) e Av. Siqueira Campos (canal 04) – do calçadão até beira mar [mapa]

SÃO VICENTE: (Sábado e Domingo – 08:00 as 18:00hs) – Praça 22 de Janeiro – Centro [mapa]

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS: (Sábado e Domingo – 08:00 as 21:00hs) – Parque Santos Dumont – Rua Engenheiro Prudente Meireles de Moraes, nº 1000 – Vila Adyana [mapa]

ANDRADINA: (Sábado – 06:00 as 22:00hs) – Em volta do Estádio Evandro B. Calvoso, R. Pres. Vargas, nº 1118  e no Skate Park Andradina, Rua Paraíba [mapa]

BAURU: (Domingo – 09:00 as 18:00hs) – Avenida Getúlio Vargas, nº 09 – 100 à 22 -116 (quadras 09 à 22) – Jardim America / Parque Jardim Europa [mapa]

PRESIDENTE EPITÁCIO: (Sábado – 06:00 as 19:00hs) – Orla Fluvial – Avenida Marginal, nº 1800 (toda extensão) [mapa]      

TATUÍ: (Domingo –  07:00 as 18:00hs) – Av. Cônego João Clímaco ( Av. Mangueiras) – Centro [mapa]

VALINHOS: (Segunda-Feira à Sábado – 06:00 as 10:00hs / 14:00 as 20:00hs) – Departamento de Água (DAEV) – Av. Doutor Altino Gouveia [mapa]

espanha.jpg

CORERA: (Segunda e Quarta (Lunes y Miércoles) – 16:00 as 18:00hs) – Camino Tejera, 7, 26144  – Corera – La Rioja [mapa]     

MADRID: (Todos os dias – 10:00 as 13:00hs) – Fuencarral – El Pardo – El Goloso (coord: 40°30’24.4″N 3°42’51.9″W) [mapa]

MÁLAGA: (Segunda à Sexta (Lunes a Viernes) – 08:00 as 12:00hs) – Paseo Blas Infante, nº 02 al nº 204 (650 metros) –  La Cala del Moral hasta  Rincón de la Victoria [mapa]

MÁLAGA: (Segunda, Terça, Quinta e Sexta (Lunes, Martes, Jueves y Viernes) – 08:00 as 11:30hs) – Av. Del Editor Ángel Caffarena, 2 , 2 [mapa]

MÁLAGA: (Segunda à Sexta (Lunes a Viernes) – 06:00 as 14:00hs / Sábado – 10:00 as 16:00hs) – Paseo Marítimo, 21, 29630 – Benalmádena hasta Costa de la Carihuela, 12, 29620 – Torremolinos [mapa]

MÁLAGA: (Segunda e Terça (Lunes y Martes) – 10:00 as 13:00 / 17:00 as 20:00hs) e (Sábado  – 10:00 as 13:00 / 16:00 as 20:00hs) – Paseo Maritimo Antonio Machado, 62, 29002 [mapa]

ZARAGOZA: (Quinta (Jueves) – 17:00 as 20:00hs) – Agua Park – Parque Del Agua – Paseo de los Puentes, 2, 50018 [mapa]

franca.jpg

CHATOU: (Segunda e Quarta (Lundi et Mercredi) – 09:00 as 10:00hs) – 68, Avenue Victor Hugo – 784OO  [mapa]

DROME: (Sexta e Sábado (Vendredi et Samedi) – 09:00 as 10:00hs) – Bosque localizado entre route du “Bois Vieux” 26400 Eurre e 37, passage de mangache 26400 Eurre [mapa]

PUTEAUX: (Quarta (Mercredi) – 16:30 as 18:30hs) – Piscine extérieure de Puteaux – Palais des sports – 2 Allée Georges Hassoux, 92800 [mapa]

SAINT MARD: (Quarta e Domingo (Mercredi et Dimanche) – 15:30 as 17:30hs) – Forêt au Bois des Sable – Saint Mard 77230 [mapa]

paraguai.jpg

ASSUNÇÃO: (Sábado – 10:00 as 12:00hs) – Parque Carlos Antonio López – Avenida Carlos Antonio López – Zona Canal 9 [mapa

suecia.jpg

MALMÖ: (Terça e Quinta (Tisdag och Torsdag) – 18:00 as 20:00hs) – Parque Malmö Bangolfklubb – Cederströmsgatan 6, 212 39 [mapa]

www.dakila.com.br