Agenda de Eventos

abr
29
seg
Pratique o MDPL @Brasil e Exterior
abr 29 dia inteiro
“MDPL, muito mais que um exercício. É a ciência ao nosso favor, de maneira prática!”
Para saber o que é o MDPL clique aqui.
Abaixo a listagem de todos os locais com essa atividade no Brasil e Exterior.

mdpl 2019 2..jpgANO 2019 | MAGNETISMO | DENSIDADE | PRESSÃO | LUZ | 

es bahia.jpg
___ ITABUNA:                            > Todos os Dias – 16:00 as 21:00hs
Av. Aziz Maron, (altura) nº 1141 (em volta do Rio Cachoeira) – Jardim Vitória [mapa]
mdpl es.0.jpg
ceara.jpg
___ TABULEIRO DO NORTE:                 > Segunda-Feira – 08:00 as 22:00hs
Praça Esportiva (entre) R. Hercílio Pinheiro e Rua Cel. Pio Gadelha [mapa]
FORTALEZA:                                   > Quarta e Sábado – 08:00 as 22:00hs
Aterro da Praia de Iracema – Av. Historiador Raimundo Girão [mapa]
> Segunda a Sexta – 08:00 as 22:00hs
Praça Ipiranga – Rua Major Celestino, 785 – Antônio Bezerra [mapa]
> Terça e Quinta  – 08:00 as 22:00hs
Polo de Lazer Sargento Hermínio
Av. Sargento Hermínio Sampaio – São Gerardo [mapa]
JUAZEIRO DO NORTE:                    > Domingo – 17:00 as 20:00hs
Av. Leão Sampaio – Lagoa Seca [mapa]
mdpl ce.0.jpg
df distrito federal.jpg
___ BRASÍLIA:                                     > Todos os dias  – 07:00 as 21:00hs
Parque da Cidade Dona Sarah Kubitschek – Asa Sul [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 21:00hs      
Parque Ecológico de Águas Claras
Av. Parque Águas Claras (entre as quadras 104, 105 e 106) [mapa]
> Todos os dias   – 07:00 as 21:00hs
Parque Ecológico Saburo Onoyama
Setor “C” Sul – Qsd Área Especial – Qsc 26, 10 – Taguatinga [mapa]
mdpl df.0.jpg
espirito santo es.jpg
___ ANCHIETA:           > Quarta a Sábado – 07:00 as 09:00hs
Av. Atílio Rauta, 756 – Justiça 1 [mapa]
CARIACICA:                           > Segunda, Quarta, Sexta, Sábado e Domingo – 06:00 as 08:00hs
Praça Hugo Viola – Jardim América [mapa]
DOMINGOS MARTINS:            > Todos os dias  – 07:30 as 13:30hs / 19:00 as 22:00hs
Entre a Rua Roberto Carlos Kautsky (Refrigerantes Coroa) e
Rodovia João Ricardo Scharling (Pousada Alemã Schwambach) [mapa]
GUARAPARI:                          > Todos os dias  – 09:00 as 22:00hs
Praia do Morro – Avenida Beira Mar (em frente ao Quiosque 02) [mapa]
VILA VELHA:                        > Todos os dias  – 07:00 as 20:00hs
(Ed. Fasano) R. Humberto Pereira, 11 – Praia de Itaparica até
(Ed. Saint Patrick) Av. Antônio Gil Veloso, 1598 – Praia da Costa [mapa]
VITÓRIA:                                    > Todos os dias – 07:00 as 22:00hs
Praça do Papa – Av. Nossa Sra. dos Navegantes até o fim da Orla de Camburi
Av. Dante Michelini (toda extensão) [mapa]
mdpl es.0.jpg
mdpl goias.jpg
___ GOIÂNIA:                                   > Domingo  – 07:00 as 21:00hs
Lago das Rosas – Alameda das Rosas, nº 957 – St. Oeste [mapa]
mdpl df.0.jpg
mdpl mato grosso.jpg
___ RONDONÓPOLIS:                     > Sábado e Domingo – 07:00 as 21:00hs
Avenida Otaviano Muniz [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 20:00hs
Horto Florestal de Rondonópolis – Rua Francisco Goulart, n 266 [mapa]
mdpl mg 0.jpg
mato grosso sul.jpg
___ CAMPO GRANDE:                  > Quarta, Sábado e Domingo  – 16:00 as 23:00hs
Lagoa Itatiaia – Rua: Heitor Laburu – Tiradentes [mapa]
  >
>
>
Segunda e Terça  – 16:00 as 22:00hs
Quinta-Feira  – 16:00 as 23:00hs
Sábado  – 06:00 as 14:00hs
Orla Morena – Av. Noroeste, nº 2210 – Cabreúva (toda extensão) [mapa]
>
>
Sábado  – 16:00 as 22:00hs
Domingo  – 06:00 as 14:00hs
Parque das Nações Indígenas – Av. Afonso Pena (altos) [mapa]
> Segunda, Quarta e Sexta  – 06:00 as 10:00hs
Praça Esportiva Belmar Fidalgo – R. Dom Aquino, 2536 – Centro [mapa]
BATAGUASSU: >
>
>
Sexta-Feira  – 16:00 as 17:00hs
Sábado – 17:00 as 19:00hs
Domingo 
– 09:00 as 13:00hs
BR 395 – 02 km (saída para Brasilândia) [mapa]
RECANTO HAVALON:
(Fazenda)
> Todos os dias – 06:00 as 22:00hs
Recanto de Havalon – Sede Dakila Pesquisas [mapa]
ZIGURATS:
> Todos os dias  – 06:00 as 22:00hs
Reino de Dakila – Cidade Zigurats [mapa]
CORGUINHO: > Terça, Quinta e Sábado  – 16:00 as 21:00hs
Rua Marechal Rondon – Em volta do Ginásio Municipal Ésio Massi [mapa]
> Todos os dias – 06:00 as 09:00hs / 17:00 as 21:00 hs
Praça Pública – Rua Dr. Rubéns x Rua Pres. Vargas – Centro [mapa]
CORUMBÁ: > Domingo – 06:00 as 09:00hs
Rua Manuel Cavassa – Mariano Cavassa (Av. Beira Rio) – Bairro Beira Rio [mapa]
MUNDO NOVO: > Domingo  – 16:00 as 20:00hs 
Área de Proteção Ambiental das Ilhas e Várzeas do Rio Paraná
Rua Porto Alegre, 
nº 790 [mapa]
ROCHEDO: > Todos os dias  17:00 as 21:00hs
MS 080 – Centro Esportivo Municipal e na Quadra de areia [mapa]
  > Segunda a Quinta  – 08:00 as 11:00hs
MS 080 – Centro Esportivo Municipal e na Quadra de areia [mapa]
> Terça e Quinta – 17:00 as 20:00hs
Quadra Nova – Rua Bahia, 310 [mapa]
mdpl ms 0.jpg
minas gerais.jpg
___ ABAETÊ:                                        > Sábado e Domingo – 17:00 as 19:00hs
Praça Manoel Saint Clair – Igreja Matriz Nossa Senhora do Patrocínio
Av. Getúlio Vargas [mapa]
> Sábado e Domingo  – 17:00 as 19:00hs
Praça da Prefeitura Municipal – Rua Antonio José Pereira [mapa]
AIMORÉS: > Todos os Dias  – 06:00 as 21:00hs
Av. Florisvaldo Dias de Oliveira (toda extensão) [mapa]
BELO HORIZONTE: > Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça Floriano Peixoto – Avenida do Contorno – Santa Efigênia [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça da Liberdade –  Funcionários [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Lagoa da Pampulha – Av. Otacílio Negrão de Lima – São Luiz [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça JK – Av. dos Bandeirantes, 240 – Sion [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Av. Silva Lobo – Calafate (pista de caminhada) [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça da Assembléia (Praça Carlos Chagas) – Santo Agostinho [mapa]
> Segunda a Sexta – 08:00 as 20:00hs
Praça Bairro Camargos – R. Des. Alonso Starling, 120 – Camargos [mapa]
> Segunda a Sábado – 07:00 as 21:00hs
Praça Raul Soares – Encontro das Avenidas Olegário Maciel, Augusto de Lima, Amazonas e Bias Fortes [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça Comendador Negrão de Lima – Rua Dona Maria Inês – Floresta [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
Av. José Cândido da Silveira – Cidade Nova (toda extensão) [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
Praça José de Magalhães – Boa Vista [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
Lagoa Seca – R. Juvenal de Melo Senra – Belvedere [mapa]
> Todos os Dias – 06:00 as 21:00hs
Praça Professor José Americano – R. Rosinha Sigaud, 604-668 – Caiçaras [mapa]
BETIM: > Domingo – 07:00 as 21:00hs
Quadra Poliesportiva – Rua Frei Serafim – Bairro Dom Bosco [mapa]
CACHOEIRA DA PRATA: > Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça Cirino Pereira até Praça da Represa (Calçadão) [mapa]
CONSELHEIRO
LAFAIETE:
> Segunda, Sexta, Sábado e Domingo – 08:00 as 20:00hs
Praça do Cristo – R. José P. de Faria x R. André Rodrigues Yants da Silva
Santa Efigênia [mapa]
> Terça a Quinta  – 08:00 as 20:00hs
Rua Minas Gerais – Albinapolis [mapa]
CONTAGEM: > Todos os dias  – 07:00 as 20:00hs
Praça Nossa Senhora da Glória – Av. Olímpio García – Eldorado [mapa]
> Todos os dias – 07:00 as 20:00hs
Av. Francisco Firmo de Matos – Riacho das Pedras [mapa]
> Todos os dias  – 06:00 as 20:00hs
SESC Contagem – R. Padre José Maria de Man, 805 – Novo Riacho [mapa]
> Todos os dias  – 06:00 as 21:00hs
Av. João César de Oliveira – Eldorado [mapa]
DIVINÓPOLIS: > Terça e Quinta  – 07:00as 20:00hs
Quarteirões – Av. Antônio Olímpio de Morais x Av. Primeiro de Junho x R. Rio de janeiro x R. Paraíba [mapa]
> Sábado – 07:00 as 20:00hs
Av. Jovelino Rabelo – Porto Velho [mapa]
FLORESTAL: > Terça-Feira – 07:00 as 21:00hs
UFV – Campus Florestal – Rod. LMG 818, km 06 – Bairro do Lago [mapa]
JOÃO PINHEIRO: > Todos os Dias – 06:00 as 21:00hs
Av. Doná Zica – Centro (toda extesão) [mapa]
MATOZINHOS:  > Todos os Dias  – 08:00 as 22:00hs
Rua Brasília até Praça do Rosário – R. Visc. do Rio das Velhas – Centro [mapa]
OURO PRETO: >
>
Quarta-Feira  – 08:00 as 09:00hs
Domingo 
 – 16:00 as 17:00hs
Campo de Futebol – Morro São Sebastião [mapa].
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
UFOP Campus Morro do Cruzeiro – Parque Itacolomi [mapa]
PASSOS: > Quarta-Feira – 10:00 as 21:00hs
Campo de Futebol – Churrascaria Boi na Brasa – MG-050, 282 [mapa]
PATO DE MINAS: > Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Rua Dr. Ivan Clementino Santana, 609 – Lagoa Grande (em volta Lagoa) [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Av. Getúlio Vargas – Centro (Pista de Caminhada) [mapa]
UBERLÂNDIA: > Domingo  – 09:00 as 21:00hs
Parque do Sábia – Avenida Anselmo Alves dos Santos – Bairro Tibery [mapa]
mdpl mg 0.jpg
mdpl paraiba.jpg
___ JOÃO PESSOA:                      >
>
Segunda e Quinta  – 16:00 as 19:00hs
Sábado e D
omingo  – 07:00 as 09:30hs / 16:00 as 19:00hs
Praça dos Bancários (Praça da Paz), Bancários [mapa]
mdpl rn 0.jpg
mdpl parana.jpg
___ CURITIBA:                > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Praça 29 Março – (esquina) Rua Martin Afonso e Rua Desembargador Motta – Mercês [mapa]
> Sábado e Domingo  – 14:00 as 18:00hs
Praça Cecília do Rego Almeida entre Av. Sen. Souza Naves e R. do Herval (prox. Trilho do Trem) [mapa]
FOZ DO IGUAÇU: > Todos os dias  – 19:30 as 22:30hs
Praça Almirante Tamandaré – Rua João Rouver, 108 – Centro [mapa]
mdpl sp 0.jpg
mdpl pernambuco.jpg
___ PAULISTA:                             > Terça, Quarta, Sábado e Domingo – 05:00 as 19:00hs
Parque das Paineiras – Centro [mapa]
RECIFE:  > Quarta, Sexta e Domingo – 05:00 as 17:00hs
(entre) Praça da Praia de Boa Viagem e Rua Padre Carapuceiro [mapa]
mdpl rn 0.jpg
mdpl piaui.jpg
___ TERESINA:                             > Segunda a Sexta – 08:00 as 22:00hs
Parque Potycabana – Av. Raul Lopes – Noivos [mapa]
REGENERAÇÃO: > Todos os dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça São Gonçalo – Centro [mapa]
mdpl ce.0.jpg
rio dejaneiro.jpg
___ RIO DE JANEIRO:                              >
>
Segunda a Sexta  07:00 as 22:00hs
Sábado e Domingo – 09:00 as 20:00hs
Orla – Praia do Leme até o fim da Praia do Leblon
Av. Atlântica até Av. Delfim
 Moreira [mapa]
> Sábado e Domingo – 14:00 as 19:00hs
Orla da Barra (postos 03 a 08) –  Av. Lúcio Costa – Barra da Tijuca [mapa]
> Todos os dias – 09:00 as 19:00hs
Praia do Flamengo até Praça Paris
Av. Infante Dom Henrique – Zona Sul –  [mapa]
> Terça, Quinta, Sábado e Domingo – 09:00 as 12:00 / 14:00 as 18:00hs
Praia do Recreio – posto 07 a 12 – Recreio dos Bandeirantes [mapa]
> Segunda, Quarta, Quinta e Sábado– 17:00 as 20:00hs 
Estádio do Engenhão – R. José dos Reis, 425 (em volta do estádio) [mapa]
> Segunda a Sexta – 07:00 as 09:00hs
Av. Projetada, nº 345 – Estacionamento do supermercado Walmart
Engenho de Dentro [mapa]
>
>
Segunda a Quarta – 10:00 as 21:00hs
Sábado e Domingo – 10:00 as 19:00hs
Praça Xavier de Brito – Av. Maracanã – Tijuca – Zona Norte [mapa]
> Todos os dias  – 06:00 as 09:00 / 16:30 as 19:00hs
Avenida Shult Wenk – Brás de Pina – Zona Norte [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 13:00 / 19:00 as 23:30hs
Av. Paulo de Frontin – Rio Comprido [mapa]
> Terça a Quinta  – 16:00 as 19:00hs
Pracinha – entre as ruas: R. Roberto Osvaldo Cruz (194-236)
Bandeira do Sul – R. Maj. Mario Martins – Anil [mapa]
> Segunda, Quarta e Sexta – 17:30 as 20:30hs
Complexo Poliesportivo Cond. Green House I
Rua Capitão Gouveia, nº 350 – Pavuna – Zona Norte [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 11:00hs / 16:00 as 20:00hs
Rua: Santa América – Vargem Grande [mapa]
> Todos os Dias – 19:00 as 22:00hs
Bangu – Zona Oeste – Estrada do Taquaral, nº 100 [mapa]
BARRA MANSA: > Sábado e Domingo – 16:00 as 18:00hs
Rua Pedro Flôres – Centro – Bairro Estamparia [mapa]
CAMPOS DOS GOYTACAZES: >
>
Terça e Quinta  – 07:00 as 18:00hs
Sábado
 – 08:00 as 11:00hs
Praça Nilo Peçanha – Rua Conselheiro Otaviano – Jardim São Benedito [mapa]
> Domingo  – 09:00 as 18:00hs
Av. XV de Novembro, 383 – Centro [mapa]
>
>
Segunda, Quarta e Sexta  – 19:00 as 21:00hs
Domingo
  – 17:00 as 20:00hs
R. Padre Ângelo Peçanha – Chácara João Ferreira [mapa]
GUAPIMIRIM: > Terça e Quinta-Feira  – 17:00 as 19:00hs
Praça Paulo Terra – R. Prof. Rocha Faria – Vila Guapi [mapa]
ITABORAÍ: > Todos os dias  – 16:00 as 20:00hs
Rio da Vázea – Rua Afonso Mello – quadra 03, lote 05 [mapa]
MARICÁ: > Quarta a Domingo  – 16:00 as 20:00hs
Orla – Av. Diógenes Paula Costa – Zacarias [mapa]
NILÓPOLIS: > Domingo –  10:30 as 16:00hs
Parque Gericinó (Horto) Estr. Senador Salgado Filho, 1457 – Olinda [mapa]
NITERÓI: >
>
Segunda, Quarta e Sexta  – 16:00 as 21:00hs
Sábado e Domingo
 – 09:00 as 12:00hs
Praia de Icaraí – Av. Jornalista Alberto Francisco Torres (toda extensão) [mapa]
> Segunda a Sexta  – 08:00 as 12:00hs
Trevo de Maria Paula (Praça Tancredo Neves)
Rod. Pref. João Sampaio, 1871 – Rio do Ouro  [mapa]
PARATY: > Quarta a Sexta  – 18:00 as 21:00hs
Praia do Pontal –  Av. Orlando Carpinelli até Av. Octávio Gama
(terminando na ponte no fim da ciclovia)
 [mapa]
SÃO GONÇALO: > Sábado e Domingo – 07:00 as 12:00hs
Rua Dr. Getúlio Vargas – Rua Dr. Pio Borges – Rua Dr. Porciúncula (toda extensão) [mapa]
VOLTA REDONDA: >
>
Segunda a Sexta  – 09:00 as 11:00hs
Sábado e Domingo
  – 09:00 as 20:00hs
Av. Marechal Rondon, nº 50 a 1790 – Vila Santa Cecília /Sessenta [mapa]
mdpl rj 0.jpg
rio grande donorte.jpg
___ NATAL: > Sábado e Domingo – 08:00 as 17:00hs
Parque das Dunas – Av. Alm. Alexandrino de Alencar, Tirol [mapa]
> Segunda, Quarta, Sábado e Domingo– 06:00 as 18:00hs
Parque da Cidade Dom Nivaldo Monte – Rua  Prefeito Omar O’gray – Pitimbú [mapa]
> Segunda, Quinta, Sábado e Domingo  – 07:00 as 19:00hs
Bosque das Mangueiras – Av. Nascimento de Castro – Lagoa Nova. [mapa]
> Todos os dias  – 06:00 as 10:00hs / 16:00 as 22:00hs
Calçadão – Av. Engenheiro Roberto Freire [mapa]
> Todos os dias – 08:00 as 18:00hs
Calçadão – Av. Pres. Café Filho – Praia do Meio [mapa]
mdpl rn 0.jpg
rio grande dosul.jpg
___ PORTO ALEGRE:
>
>
Quarta e Sexta  – 10:00 as 20:00hs
Sábado e Domingo
 – 14:00 as 20:00hs 
Parque Farroupilha / Redenção – Av. João Pessoa – Cidade Baixa [mapa]
>
>
Segunda, Quarta e Sexta – 08:00 as 12:00hs
Quinta, Sábado e Domingo 
 – 14:00 as 20:00hs
Parque Germânia –  Av. Túlio de Rose – Passo d’Areia [mapa]
> Terça a Sexta  – 18:00 as 21:00hs
Gasômetro – Av. Pres. João Goulart, 551 – Centro Histórico [mapa]
> Terça e Quinta – 19:00hs
CETE (Centro Estadual de Treinamento Esportivo)
R. Gonçalves Dias, 700 – Menino Deus [mapa]
> Todos os dias  – 12:00 as 19:00hs
Parque Moinhos de Vento – Rua: Comendador Caminha – Moinhos de Vento [mapa]
> Segunda, Quarta e Sexta – 09:00 as 10:00hs
Av. Diário de Notícias, 111 – Cristal [mapa]
SANTA MARIA: > Segunda, Quarta e Quinta – 19:00 as 21:00hs
Farrezão – Rua Appel – Nossa Sra. de Fátima [mapa]
SAPIRANGA: > Sexta-Feira  – 17:00 as 21:00hs
Parque Municipal Do Imigrante – Av. Mauá, Av. 20 de Setembro, Rua da Ladeira – Oeste [mapa]
SINIMBU: > Segunda, Quarta e Sexta  – 14:00 as 17:00hs
Avenida General Flôres da Cunha [mapa]
PASSO FUNDO: > Quarta e Sábado  – 14:00 as 16:00hs
Praça Fredolino Chimango – Rua: Teixeira Soares, 657 – Centro [mapa]
TAQUARA: > Sexta-Feira – 14:00 as 18:00hs
Parque do Trabalhador – Rua: Nestor Hartman – Recreio [mapa]
TORRES:  > Segunda, Quarta e Sexta – 09:30 as 11:00hs
Lagoa do Violão – Av. José Maia Filho  [mapa]
mdpl rs 0.jpg
mdpl santa catarina.jpg
___ BLUMENAU:                        > Sábado – 15:00 as 20:00hs  
Parque Ramiro Ruediger – R. Alberto Stein, nº 416 – Velha [mapa]
mdpl ms 0.jpg
sp sao paulo.jpg
___ ANDRADINA:                                                            > Sábado  – 06:00 as 22:00hs 
Em volta do Estádio Evandro B. Calvoso, R. Pres. Vargas, nº 1118  e no Skate Park Andradina, Rua Paraíba [mapa]
BAURU: > Domingo – 09:00 as 18:00hs
Avenida Getúlio Vargas, nº 09 – 100 à 22 -116 (quadras 09 à 22) – Jardim America / Parque Jardim Europa [mapa]

GUARULHOS: > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Parque Municipal Júlio Fracalanza – (esquina) Rua Joaquim Miranda e Rua Augusta  – Vila Augusta [mapa]
PRESIDENTE EPITÁCIO: > Sábado  – 06:00 as 19:00hs
Orla Fluvial – Avenida Marginal, nº 1800 [mapa]
RIBEIRÃO PRETO: > Terça e Quinta  – 14:00 as 14:45hs
R. Apeninos, 1041 – Ipiranga [mapa]
SANTOS: > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
(entre) Av. Washington Luiz (canal 03) e Av. Siqueira Campos (canal 04) – do calçadão até beira mar [mapa]
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS: > Sábado e Domingo  – 08:00 as 21:00hs
Parque Santos Dumont – Rua Engenheiro Prudente Meireles de Moraes, nº 1000 – Vila Adyana [mapa]
SÃO PAULO:     > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Zona Norte – Parque Alberto Lofgren – Rua do Horto, nº 931 – Horto Florestal [mapa]
> Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Zona Sul – Parque Ibirapuera – Avenida Pedro Álvares Cabral – Vila Mariana [mapa]
> Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Zona Sul – Parque Martin Luther King – Rua Breves, nº 968 – Chácara Monte Alegre [mapa]
> Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Zona Leste – Parque do Carmo – Avenida Afonso Sampaio Souza, nº 951 – Itaquera – SP [mapa]
>
>
Terça, Quarta e Sábado  – 07:00 as 12:00hs
Domingo 
– 07:00 as 18:00hs
Avenida Paulista (toda extensão) – Bela Vista [mapa]
>
>
Segunda a Sexta  – 18:00 as 21:00hs
Sábado  – 10:00 as 13:00hs
Team Nogueira SP – R. Américo Brasiliense, 1393 – Chácara Santo Antônio (Zona Sul) [mapa]
> Segunda a Sexta  – 07:30 as 08:45hs
Academia Smart Fit – Av. Guarapiranga, 752 – Guarapiranga [mapa]
SÃO VICENTE: > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Praça 22 de Janeiro – Centro [mapa]
TATUÍ: > Domingo  – 07:00 as 18:00hs
Av. Cônego João Clímaco (Av. Mangueiras) – Centro [mapa]
VALINHOS: > Segunda a Sábado – 06:00 as 10:00hs / 14:00 as 20:00hs – Departamento de Água (DAEV) – Av. Doutor Altino Gouveia [mapa]
mdpl sp 0.jpg
mdpl alemanha.jpg
___ STUTTGART:                        > Segunda-Feira (Montag)  – 16:00hs (horário local)
Max-Eyth-See 70378 (Stuttgart-Hofen / Baden-Württemberg) [mapa]
mdpl sp 0.jpg
bol bolivia.jpg
___ SANTA CRUZ DE LA SIERRA:                    > Segunda (Lunes)  – 19:00 as 21:00hs
Avenida Las Americas – hasta el segundo anillo [mapa]
> Quarta-Feira (Miércoles)  – 19:00 as 21:00hs
Parque Combódromo – Ave de Playa (de la Av. Quinto hasta Cuarto Anillo) [mapa]
> Quinta-Feira (Jueves)  – 19:00 as 21:00hs
Parque Urbano “Jardin Latino” D10 [mapa]
LA PAZ: > Quinta-Feira (Jueves) – 18:30 as 21:00hs
Av del Ejército (entre las calles Zapata e Av. Saavedra) [mapa]
mdpl bolivia.jpg
mdpl chile.jpg
___ LA SERENA:                          > Domingo – 15:00 as 18:00hs (horário local)
Av. Los Alámos, frente a la Iglesia – Punta de Piedra – Coquimbo [mapa]
mdpl espanha.jpg
esp espanha.jpg
___ BARCELONA:                          > Terça a Quinta (Martes a Jueves) – 08:00 as 09:00hs
Park Güell – 08024 – Barcelona, Espanha [mapa]
CORERA: > Todos os Dias  –  07:00 as 19:00hs
Camino Tejera, 7, 26144  – Corera – La Rioja [mapa]
GUIPÚZCOA: > Domingo – 11:00 as 12:00hs
Lazkao Barreiatua, 23, 20210 – Lazkao [mapa]
MADRID: > Todos os dias  – 09:00 as 14:00 / 17:00 as 21:00hs
Fuencarral – El Pardo – El Goloso (coord: 40°30’27.3″N 3°42’52.1″W) [mapa]
> Todos os dias  – 08:00 as 21:00hs
Plaza de Mariano de Cavia hasta Plaza de la Independencia, 6, 28001 Madrid – Espanha [mapa]
> Quarta-Feira (Miércoles)  – 20:00 as 21:45hs
En el campo detrás de Kinépolis – cerca de un arroyo llamado Valchico [mapa]
MÁLAGA:  > Todos os dias  – 07:30 as 20:00hs
Av. Del Editor Ángel Caffarena, 2 , 2 [mapa]
>> Segunda e Terça (Lunes y Martes) – 10:00 as 13:00 / 17:00 as 20:00hs
Sábado 
 – 10:00 as 13:00 / 16:00 as 20:00hs
Paseo Maritimo Antonio Machado, 62, 29002 [mapa]
> Segunda, Sexta e Sábado (Lunes, Viernes y Sabado) – 10:00 as 14:00hs / 16:00 as 20:00hs
Calle Rigoberta Menchú, 29140 hasta Calle José María Garnica, 13, 29140 – Churriana [mapa]
> Todos os dias  – 07:30 as 20:00hs
Av. Editor Ángel Caffarena, 15 hasta Calle del Parnaso, 6 [mapa]
>
>
Segunda a Sexta (Lunes a Viernes)  – 06:00 as 14:00hs
Sábado e Domingo 
 – 06:00 as 16:00hs
Paseo Marítimo, 21, 29630 – Benalmádena hasta Costa de la Carihuela, 12, 29620 – Torremolinos [mapa]
>
>
Segunda a Sexta (Lunes a Viernes)  – 06:00 as 14:00hs
Sábado
 – 10:00 as 16:00hs
Paseo Marítimo Local 5, 29630 – Benalmádena [mapa]
Punta de Torremolinos – Costa de la Carihuela [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 12:00hs
Av. Padre Benito, MA-3200 – Rincón de la Victoria [mapa]
MATARÓ:  > Segunda-Feira (Lunes)  – 10:00 as 10:30hs
Park Central – Av. Velòdrom, 1, 08304 Mataró – Barcelona [mapa]
NAVARRA: > Segunda-Feira (Lunes)  – 09:00 as 21:00hs
Cedro de Bertiz – Parque Natural Señorío de Bertiz [mapa]
> Sábado e Domingo  – 10:00 as 22:00hs
Monolito de Amaiur – Calle Mayor, 39, 31715 – Maya [mapa]
> Segunda-Feira (Lunes)  – 09:00 as 21:00hs
Albistur Kalea, 47, 31770 – Lesaka [mapa]
> Segunda e Quinta (Lunes y Jueves)  – 09:00 as 21:00hs
La Vuelta del Castillo, 14, 31002  – Pamplona [mapa]
> Todos os dias  – 08:00 as 21:00hs
Gruta de Lekaroz – Baztán [mapa]
SAN SEBASTIAN: > Quarta-Feira (Miércoles)  – 18:00 as 20:00hs
Galizia Pasealekua, 20015 Donostia – Gipuzkoa [mapa]
ZARAGOZA: > Segunda e Quinta (Lunes y Jueves) – 17:00 as 19:00hs
Agua Park – Parque Del Agua – Paseo de los Puentes, 2, 50018 [mapa]
> Segunda a Quarta (Lunes a Miércoles) – 09:30 as 11:00hs / 16:30 as 17:30hs 
Parque Glorietas de Goya – El Balcón de las Fuentes [mapa]
> Quarta-Feira (Miércoles)  – 08:30 as 11:00hs
Parque Castillo Palomar – Calle Rioja, 1A, 50017 [mapa]
mdpl espanha.jpg
fr franÇa.jpg
___ SAINT MARD:      > Quarta-Feira e Domingo (Mercredi et Dimanche) – 17:30 as 21:30hs
Forêt au Bois des Sable – Saint Mard 77230 [mapa]
mdpl franÇa.jpg
mdpl inglaterra.jpg
___ COVENTRY:                               > Sábado (Saturday)  – 10:00 as 17:00hs
W A R Memorial Park – Kenilworth Road, Coventry CV3 6PT [mapa]
mdpl sp 0.jpg
py paraguai.jpg
___ ASSUNÇÃO:                               > Sábado  – 10:00 as 12:00hs
Parque Carlos Antonio López
Avenida Carlos Antonio López – Zona Canal 9 [mapa]
.
> Domingo – 10:00 as 12:00 / 17:00 as 21:00hs
Parque de la Salud – Dr Manuel Peña com Augusto Roa Bastos [mapa]
mdpl paraguai.jpg
maio
6
seg
Pratique o MDPL @Brasil e Exterior
maio 6 dia inteiro
“MDPL, muito mais que um exercício. É a ciência ao nosso favor, de maneira prática!”
Para saber o que é o MDPL clique aqui.
Abaixo a listagem de todos os locais com essa atividade no Brasil e Exterior.

mdpl 2019 2..jpgANO 2019 | MAGNETISMO | DENSIDADE | PRESSÃO | LUZ | 

es bahia.jpg
___ ITABUNA:                            > Todos os Dias – 16:00 as 21:00hs
Av. Aziz Maron, (altura) nº 1141 (em volta do Rio Cachoeira) – Jardim Vitória [mapa]
mdpl es.0.jpg
ceara.jpg
___ TABULEIRO DO NORTE:                 > Segunda-Feira – 08:00 as 22:00hs
Praça Esportiva (entre) R. Hercílio Pinheiro e Rua Cel. Pio Gadelha [mapa]
FORTALEZA:                                   > Quarta e Sábado – 08:00 as 22:00hs
Aterro da Praia de Iracema – Av. Historiador Raimundo Girão [mapa]
> Segunda a Sexta – 08:00 as 22:00hs
Praça Ipiranga – Rua Major Celestino, 785 – Antônio Bezerra [mapa]
> Terça e Quinta  – 08:00 as 22:00hs
Polo de Lazer Sargento Hermínio
Av. Sargento Hermínio Sampaio – São Gerardo [mapa]
JUAZEIRO DO NORTE:                    > Domingo – 17:00 as 20:00hs
Av. Leão Sampaio – Lagoa Seca [mapa]
mdpl ce.0.jpg
df distrito federal.jpg
___ BRASÍLIA:                                     > Todos os dias  – 07:00 as 21:00hs
Parque da Cidade Dona Sarah Kubitschek – Asa Sul [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 21:00hs      
Parque Ecológico de Águas Claras
Av. Parque Águas Claras (entre as quadras 104, 105 e 106) [mapa]
> Todos os dias   – 07:00 as 21:00hs
Parque Ecológico Saburo Onoyama
Setor “C” Sul – Qsd Área Especial – Qsc 26, 10 – Taguatinga [mapa]
mdpl df.0.jpg
espirito santo es.jpg
___ ANCHIETA:           > Quarta a Sábado – 07:00 as 09:00hs
Av. Atílio Rauta, 756 – Justiça 1 [mapa]
CARIACICA:                           > Segunda, Quarta, Sexta, Sábado e Domingo – 06:00 as 08:00hs
Praça Hugo Viola – Jardim América [mapa]
DOMINGOS MARTINS:            > Todos os dias  – 07:30 as 13:30hs / 19:00 as 22:00hs
Entre a Rua Roberto Carlos Kautsky (Refrigerantes Coroa) e
Rodovia João Ricardo Scharling (Pousada Alemã Schwambach) [mapa]
GUARAPARI:                          > Todos os dias  – 09:00 as 22:00hs
Praia do Morro – Avenida Beira Mar (em frente ao Quiosque 02) [mapa]
VILA VELHA:                        > Todos os dias  – 07:00 as 20:00hs
(Ed. Fasano) R. Humberto Pereira, 11 – Praia de Itaparica até
(Ed. Saint Patrick) Av. Antônio Gil Veloso, 1598 – Praia da Costa [mapa]
VITÓRIA:                                    > Todos os dias – 07:00 as 22:00hs
Praça do Papa – Av. Nossa Sra. dos Navegantes até o fim da Orla de Camburi
Av. Dante Michelini (toda extensão) [mapa]
mdpl es.0.jpg
mdpl goias.jpg
___ GOIÂNIA:                                   > Domingo  – 07:00 as 21:00hs
Lago das Rosas – Alameda das Rosas, nº 957 – St. Oeste [mapa]
mdpl df.0.jpg
mdpl mato grosso.jpg
___ RONDONÓPOLIS:                     > Sábado e Domingo – 07:00 as 21:00hs
Avenida Otaviano Muniz [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 20:00hs
Horto Florestal de Rondonópolis – Rua Francisco Goulart, n 266 [mapa]
mdpl mg 0.jpg
mato grosso sul.jpg
___ CAMPO GRANDE:                  > Quarta, Sábado e Domingo  – 16:00 as 23:00hs
Lagoa Itatiaia – Rua: Heitor Laburu – Tiradentes [mapa]
  >
>
>
Segunda e Terça  – 16:00 as 22:00hs
Quinta-Feira  – 16:00 as 23:00hs
Sábado  – 06:00 as 14:00hs
Orla Morena – Av. Noroeste, nº 2210 – Cabreúva (toda extensão) [mapa]
>
>
Sábado  – 16:00 as 22:00hs
Domingo  – 06:00 as 14:00hs
Parque das Nações Indígenas – Av. Afonso Pena (altos) [mapa]
> Segunda, Quarta e Sexta  – 06:00 as 10:00hs
Praça Esportiva Belmar Fidalgo – R. Dom Aquino, 2536 – Centro [mapa]
BATAGUASSU: >
>
>
Sexta-Feira  – 16:00 as 17:00hs
Sábado – 17:00 as 19:00hs
Domingo 
– 09:00 as 13:00hs
BR 395 – 02 km (saída para Brasilândia) [mapa]
RECANTO HAVALON:
(Fazenda)
> Todos os dias – 06:00 as 22:00hs
Recanto de Havalon – Sede Dakila Pesquisas [mapa]
ZIGURATS:
> Todos os dias  – 06:00 as 22:00hs
Reino de Dakila – Cidade Zigurats [mapa]
CORGUINHO: > Terça, Quinta e Sábado  – 16:00 as 21:00hs
Rua Marechal Rondon – Em volta do Ginásio Municipal Ésio Massi [mapa]
> Todos os dias – 06:00 as 09:00hs / 17:00 as 21:00 hs
Praça Pública – Rua Dr. Rubéns x Rua Pres. Vargas – Centro [mapa]
CORUMBÁ: > Domingo – 06:00 as 09:00hs
Rua Manuel Cavassa – Mariano Cavassa (Av. Beira Rio) – Bairro Beira Rio [mapa]
MUNDO NOVO: > Domingo  – 16:00 as 20:00hs 
Área de Proteção Ambiental das Ilhas e Várzeas do Rio Paraná
Rua Porto Alegre, 
nº 790 [mapa]
ROCHEDO: > Todos os dias  17:00 as 21:00hs
MS 080 – Centro Esportivo Municipal e na Quadra de areia [mapa]
  > Segunda a Quinta  – 08:00 as 11:00hs
MS 080 – Centro Esportivo Municipal e na Quadra de areia [mapa]
> Terça e Quinta – 17:00 as 20:00hs
Quadra Nova – Rua Bahia, 310 [mapa]
mdpl ms 0.jpg
minas gerais.jpg
___ ABAETÊ:                                        > Sábado e Domingo – 17:00 as 19:00hs
Praça Manoel Saint Clair – Igreja Matriz Nossa Senhora do Patrocínio
Av. Getúlio Vargas [mapa]
> Sábado e Domingo  – 17:00 as 19:00hs
Praça da Prefeitura Municipal – Rua Antonio José Pereira [mapa]
AIMORÉS: > Todos os Dias  – 06:00 as 21:00hs
Av. Florisvaldo Dias de Oliveira (toda extensão) [mapa]
BELO HORIZONTE: > Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça Floriano Peixoto – Avenida do Contorno – Santa Efigênia [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça da Liberdade –  Funcionários [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Lagoa da Pampulha – Av. Otacílio Negrão de Lima – São Luiz [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça JK – Av. dos Bandeirantes, 240 – Sion [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Av. Silva Lobo – Calafate (pista de caminhada) [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça da Assembléia (Praça Carlos Chagas) – Santo Agostinho [mapa]
> Segunda a Sexta – 08:00 as 20:00hs
Praça Bairro Camargos – R. Des. Alonso Starling, 120 – Camargos [mapa]
> Segunda a Sábado – 07:00 as 21:00hs
Praça Raul Soares – Encontro das Avenidas Olegário Maciel, Augusto de Lima, Amazonas e Bias Fortes [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça Comendador Negrão de Lima – Rua Dona Maria Inês – Floresta [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
Av. José Cândido da Silveira – Cidade Nova (toda extensão) [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
Praça José de Magalhães – Boa Vista [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
Lagoa Seca – R. Juvenal de Melo Senra – Belvedere [mapa]
> Todos os Dias – 06:00 as 21:00hs
Praça Professor José Americano – R. Rosinha Sigaud, 604-668 – Caiçaras [mapa]
BETIM: > Domingo – 07:00 as 21:00hs
Quadra Poliesportiva – Rua Frei Serafim – Bairro Dom Bosco [mapa]
CACHOEIRA DA PRATA: > Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça Cirino Pereira até Praça da Represa (Calçadão) [mapa]
CONSELHEIRO
LAFAIETE:
> Segunda, Sexta, Sábado e Domingo – 08:00 as 20:00hs
Praça do Cristo – R. José P. de Faria x R. André Rodrigues Yants da Silva
Santa Efigênia [mapa]
> Terça a Quinta  – 08:00 as 20:00hs
Rua Minas Gerais – Albinapolis [mapa]
CONTAGEM: > Todos os dias  – 07:00 as 20:00hs
Praça Nossa Senhora da Glória – Av. Olímpio García – Eldorado [mapa]
> Todos os dias – 07:00 as 20:00hs
Av. Francisco Firmo de Matos – Riacho das Pedras [mapa]
> Todos os dias  – 06:00 as 20:00hs
SESC Contagem – R. Padre José Maria de Man, 805 – Novo Riacho [mapa]
> Todos os dias  – 06:00 as 21:00hs
Av. João César de Oliveira – Eldorado [mapa]
DIVINÓPOLIS: > Terça e Quinta  – 07:00as 20:00hs
Quarteirões – Av. Antônio Olímpio de Morais x Av. Primeiro de Junho x R. Rio de janeiro x R. Paraíba [mapa]
> Sábado – 07:00 as 20:00hs
Av. Jovelino Rabelo – Porto Velho [mapa]
FLORESTAL: > Terça-Feira – 07:00 as 21:00hs
UFV – Campus Florestal – Rod. LMG 818, km 06 – Bairro do Lago [mapa]
JOÃO PINHEIRO: > Todos os Dias – 06:00 as 21:00hs
Av. Doná Zica – Centro (toda extesão) [mapa]
MATOZINHOS:  > Todos os Dias  – 08:00 as 22:00hs
Rua Brasília até Praça do Rosário – R. Visc. do Rio das Velhas – Centro [mapa]
OURO PRETO: >
>
Quarta-Feira  – 08:00 as 09:00hs
Domingo 
 – 16:00 as 17:00hs
Campo de Futebol – Morro São Sebastião [mapa].
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
UFOP Campus Morro do Cruzeiro – Parque Itacolomi [mapa]
PASSOS: > Quarta-Feira – 10:00 as 21:00hs
Campo de Futebol – Churrascaria Boi na Brasa – MG-050, 282 [mapa]
PATO DE MINAS: > Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Rua Dr. Ivan Clementino Santana, 609 – Lagoa Grande (em volta Lagoa) [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Av. Getúlio Vargas – Centro (Pista de Caminhada) [mapa]
UBERLÂNDIA: > Domingo  – 09:00 as 21:00hs
Parque do Sábia – Avenida Anselmo Alves dos Santos – Bairro Tibery [mapa]
mdpl mg 0.jpg
mdpl paraiba.jpg
___ JOÃO PESSOA:                      >
>
Segunda e Quinta  – 16:00 as 19:00hs
Sábado e D
omingo  – 07:00 as 09:30hs / 16:00 as 19:00hs
Praça dos Bancários (Praça da Paz), Bancários [mapa]
mdpl rn 0.jpg
mdpl parana.jpg
___ CURITIBA:                > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Praça 29 Março – (esquina) Rua Martin Afonso e Rua Desembargador Motta – Mercês [mapa]
> Sábado e Domingo  – 14:00 as 18:00hs
Praça Cecília do Rego Almeida entre Av. Sen. Souza Naves e R. do Herval (prox. Trilho do Trem) [mapa]
FOZ DO IGUAÇU: > Todos os dias  – 19:30 as 22:30hs
Praça Almirante Tamandaré – Rua João Rouver, 108 – Centro [mapa]
mdpl sp 0.jpg
mdpl pernambuco.jpg
___ PAULISTA:                             > Terça, Quarta, Sábado e Domingo – 05:00 as 19:00hs
Parque das Paineiras – Centro [mapa]
RECIFE:  > Quarta, Sexta e Domingo – 05:00 as 17:00hs
(entre) Praça da Praia de Boa Viagem e Rua Padre Carapuceiro [mapa]
mdpl rn 0.jpg
mdpl piaui.jpg
___ TERESINA:                             > Segunda a Sexta – 08:00 as 22:00hs
Parque Potycabana – Av. Raul Lopes – Noivos [mapa]
REGENERAÇÃO: > Todos os dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça São Gonçalo – Centro [mapa]
mdpl ce.0.jpg
rio dejaneiro.jpg
___ RIO DE JANEIRO:                              >
>
Segunda a Sexta  07:00 as 22:00hs
Sábado e Domingo – 09:00 as 20:00hs
Orla – Praia do Leme até o fim da Praia do Leblon
Av. Atlântica até Av. Delfim
 Moreira [mapa]
> Sábado e Domingo – 14:00 as 19:00hs
Orla da Barra (postos 03 a 08) –  Av. Lúcio Costa – Barra da Tijuca [mapa]
> Todos os dias – 09:00 as 19:00hs
Praia do Flamengo até Praça Paris
Av. Infante Dom Henrique – Zona Sul –  [mapa]
> Terça, Quinta, Sábado e Domingo – 09:00 as 12:00 / 14:00 as 18:00hs
Praia do Recreio – posto 07 a 12 – Recreio dos Bandeirantes [mapa]
> Segunda, Quarta, Quinta e Sábado– 17:00 as 20:00hs 
Estádio do Engenhão – R. José dos Reis, 425 (em volta do estádio) [mapa]
> Segunda a Sexta – 07:00 as 09:00hs
Av. Projetada, nº 345 – Estacionamento do supermercado Walmart
Engenho de Dentro [mapa]
>
>
Segunda a Quarta – 10:00 as 21:00hs
Sábado e Domingo – 10:00 as 19:00hs
Praça Xavier de Brito – Av. Maracanã – Tijuca – Zona Norte [mapa]
> Todos os dias  – 06:00 as 09:00 / 16:30 as 19:00hs
Avenida Shult Wenk – Brás de Pina – Zona Norte [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 13:00 / 19:00 as 23:30hs
Av. Paulo de Frontin – Rio Comprido [mapa]
> Terça a Quinta  – 16:00 as 19:00hs
Pracinha – entre as ruas: R. Roberto Osvaldo Cruz (194-236)
Bandeira do Sul – R. Maj. Mario Martins – Anil [mapa]
> Segunda, Quarta e Sexta – 17:30 as 20:30hs
Complexo Poliesportivo Cond. Green House I
Rua Capitão Gouveia, nº 350 – Pavuna – Zona Norte [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 11:00hs / 16:00 as 20:00hs
Rua: Santa América – Vargem Grande [mapa]
> Todos os Dias – 19:00 as 22:00hs
Bangu – Zona Oeste – Estrada do Taquaral, nº 100 [mapa]
BARRA MANSA: > Sábado e Domingo – 16:00 as 18:00hs
Rua Pedro Flôres – Centro – Bairro Estamparia [mapa]
CAMPOS DOS GOYTACAZES: >
>
Terça e Quinta  – 07:00 as 18:00hs
Sábado
 – 08:00 as 11:00hs
Praça Nilo Peçanha – Rua Conselheiro Otaviano – Jardim São Benedito [mapa]
> Domingo  – 09:00 as 18:00hs
Av. XV de Novembro, 383 – Centro [mapa]
>
>
Segunda, Quarta e Sexta  – 19:00 as 21:00hs
Domingo
  – 17:00 as 20:00hs
R. Padre Ângelo Peçanha – Chácara João Ferreira [mapa]
GUAPIMIRIM: > Terça e Quinta-Feira  – 17:00 as 19:00hs
Praça Paulo Terra – R. Prof. Rocha Faria – Vila Guapi [mapa]
ITABORAÍ: > Todos os dias  – 16:00 as 20:00hs
Rio da Vázea – Rua Afonso Mello – quadra 03, lote 05 [mapa]
MARICÁ: > Quarta a Domingo  – 16:00 as 20:00hs
Orla – Av. Diógenes Paula Costa – Zacarias [mapa]
NILÓPOLIS: > Domingo –  10:30 as 16:00hs
Parque Gericinó (Horto) Estr. Senador Salgado Filho, 1457 – Olinda [mapa]
NITERÓI: >
>
Segunda, Quarta e Sexta  – 16:00 as 21:00hs
Sábado e Domingo
 – 09:00 as 12:00hs
Praia de Icaraí – Av. Jornalista Alberto Francisco Torres (toda extensão) [mapa]
> Segunda a Sexta  – 08:00 as 12:00hs
Trevo de Maria Paula (Praça Tancredo Neves)
Rod. Pref. João Sampaio, 1871 – Rio do Ouro  [mapa]
PARATY: > Quarta a Sexta  – 18:00 as 21:00hs
Praia do Pontal –  Av. Orlando Carpinelli até Av. Octávio Gama
(terminando na ponte no fim da ciclovia)
 [mapa]
SÃO GONÇALO: > Sábado e Domingo – 07:00 as 12:00hs
Rua Dr. Getúlio Vargas – Rua Dr. Pio Borges – Rua Dr. Porciúncula (toda extensão) [mapa]
VOLTA REDONDA: >
>
Segunda a Sexta  – 09:00 as 11:00hs
Sábado e Domingo
  – 09:00 as 20:00hs
Av. Marechal Rondon, nº 50 a 1790 – Vila Santa Cecília /Sessenta [mapa]
mdpl rj 0.jpg
rio grande donorte.jpg
___ NATAL: > Sábado e Domingo – 08:00 as 17:00hs
Parque das Dunas – Av. Alm. Alexandrino de Alencar, Tirol [mapa]
> Segunda, Quarta, Sábado e Domingo– 06:00 as 18:00hs
Parque da Cidade Dom Nivaldo Monte – Rua  Prefeito Omar O’gray – Pitimbú [mapa]
> Segunda, Quinta, Sábado e Domingo  – 07:00 as 19:00hs
Bosque das Mangueiras – Av. Nascimento de Castro – Lagoa Nova. [mapa]
> Todos os dias  – 06:00 as 10:00hs / 16:00 as 22:00hs
Calçadão – Av. Engenheiro Roberto Freire [mapa]
> Todos os dias – 08:00 as 18:00hs
Calçadão – Av. Pres. Café Filho – Praia do Meio [mapa]
mdpl rn 0.jpg
rio grande dosul.jpg
___ PORTO ALEGRE:
>
>
Quarta e Sexta  – 10:00 as 20:00hs
Sábado e Domingo
 – 14:00 as 20:00hs 
Parque Farroupilha / Redenção – Av. João Pessoa – Cidade Baixa [mapa]
>
>
Segunda, Quarta e Sexta – 08:00 as 12:00hs
Quinta, Sábado e Domingo 
 – 14:00 as 20:00hs
Parque Germânia –  Av. Túlio de Rose – Passo d’Areia [mapa]
> Terça a Sexta  – 18:00 as 21:00hs
Gasômetro – Av. Pres. João Goulart, 551 – Centro Histórico [mapa]
> Terça e Quinta – 19:00hs
CETE (Centro Estadual de Treinamento Esportivo)
R. Gonçalves Dias, 700 – Menino Deus [mapa]
> Todos os dias  – 12:00 as 19:00hs
Parque Moinhos de Vento – Rua: Comendador Caminha – Moinhos de Vento [mapa]
> Segunda, Quarta e Sexta – 09:00 as 10:00hs
Av. Diário de Notícias, 111 – Cristal [mapa]
SANTA MARIA: > Segunda, Quarta e Quinta – 19:00 as 21:00hs
Farrezão – Rua Appel – Nossa Sra. de Fátima [mapa]
SAPIRANGA: > Sexta-Feira  – 17:00 as 21:00hs
Parque Municipal Do Imigrante – Av. Mauá, Av. 20 de Setembro, Rua da Ladeira – Oeste [mapa]
SINIMBU: > Segunda, Quarta e Sexta  – 14:00 as 17:00hs
Avenida General Flôres da Cunha [mapa]
PASSO FUNDO: > Quarta e Sábado  – 14:00 as 16:00hs
Praça Fredolino Chimango – Rua: Teixeira Soares, 657 – Centro [mapa]
TAQUARA: > Sexta-Feira – 14:00 as 18:00hs
Parque do Trabalhador – Rua: Nestor Hartman – Recreio [mapa]
TORRES:  > Segunda, Quarta e Sexta – 09:30 as 11:00hs
Lagoa do Violão – Av. José Maia Filho  [mapa]
mdpl rs 0.jpg
mdpl santa catarina.jpg
___ BLUMENAU:                        > Sábado – 15:00 as 20:00hs  
Parque Ramiro Ruediger – R. Alberto Stein, nº 416 – Velha [mapa]
mdpl ms 0.jpg
sp sao paulo.jpg
___ ANDRADINA:                                                            > Sábado  – 06:00 as 22:00hs 
Em volta do Estádio Evandro B. Calvoso, R. Pres. Vargas, nº 1118  e no Skate Park Andradina, Rua Paraíba [mapa]
BAURU: > Domingo – 09:00 as 18:00hs
Avenida Getúlio Vargas, nº 09 – 100 à 22 -116 (quadras 09 à 22) – Jardim America / Parque Jardim Europa [mapa]

GUARULHOS: > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Parque Municipal Júlio Fracalanza – (esquina) Rua Joaquim Miranda e Rua Augusta  – Vila Augusta [mapa]
PRESIDENTE EPITÁCIO: > Sábado  – 06:00 as 19:00hs
Orla Fluvial – Avenida Marginal, nº 1800 [mapa]
RIBEIRÃO PRETO: > Terça e Quinta  – 14:00 as 14:45hs
R. Apeninos, 1041 – Ipiranga [mapa]
SANTOS: > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
(entre) Av. Washington Luiz (canal 03) e Av. Siqueira Campos (canal 04) – do calçadão até beira mar [mapa]
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS: > Sábado e Domingo  – 08:00 as 21:00hs
Parque Santos Dumont – Rua Engenheiro Prudente Meireles de Moraes, nº 1000 – Vila Adyana [mapa]
SÃO PAULO:     > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Zona Norte – Parque Alberto Lofgren – Rua do Horto, nº 931 – Horto Florestal [mapa]
> Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Zona Sul – Parque Ibirapuera – Avenida Pedro Álvares Cabral – Vila Mariana [mapa]
> Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Zona Sul – Parque Martin Luther King – Rua Breves, nº 968 – Chácara Monte Alegre [mapa]
> Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Zona Leste – Parque do Carmo – Avenida Afonso Sampaio Souza, nº 951 – Itaquera – SP [mapa]
>
>
Terça, Quarta e Sábado  – 07:00 as 12:00hs
Domingo 
– 07:00 as 18:00hs
Avenida Paulista (toda extensão) – Bela Vista [mapa]
>
>
Segunda a Sexta  – 18:00 as 21:00hs
Sábado  – 10:00 as 13:00hs
Team Nogueira SP – R. Américo Brasiliense, 1393 – Chácara Santo Antônio (Zona Sul) [mapa]
> Segunda a Sexta  – 07:30 as 08:45hs
Academia Smart Fit – Av. Guarapiranga, 752 – Guarapiranga [mapa]
SÃO VICENTE: > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Praça 22 de Janeiro – Centro [mapa]
TATUÍ: > Domingo  – 07:00 as 18:00hs
Av. Cônego João Clímaco (Av. Mangueiras) – Centro [mapa]
VALINHOS: > Segunda a Sábado – 06:00 as 10:00hs / 14:00 as 20:00hs – Departamento de Água (DAEV) – Av. Doutor Altino Gouveia [mapa]
mdpl sp 0.jpg
mdpl alemanha.jpg
___ STUTTGART:                        > Segunda-Feira (Montag)  – 16:00hs (horário local)
Max-Eyth-See 70378 (Stuttgart-Hofen / Baden-Württemberg) [mapa]
mdpl sp 0.jpg
bol bolivia.jpg
___ SANTA CRUZ DE LA SIERRA:                    > Segunda (Lunes)  – 19:00 as 21:00hs
Avenida Las Americas – hasta el segundo anillo [mapa]
> Quarta-Feira (Miércoles)  – 19:00 as 21:00hs
Parque Combódromo – Ave de Playa (de la Av. Quinto hasta Cuarto Anillo) [mapa]
> Quinta-Feira (Jueves)  – 19:00 as 21:00hs
Parque Urbano “Jardin Latino” D10 [mapa]
LA PAZ: > Quinta-Feira (Jueves) – 18:30 as 21:00hs
Av del Ejército (entre las calles Zapata e Av. Saavedra) [mapa]
mdpl bolivia.jpg
mdpl chile.jpg
___ LA SERENA:                          > Domingo – 15:00 as 18:00hs (horário local)
Av. Los Alámos, frente a la Iglesia – Punta de Piedra – Coquimbo [mapa]
mdpl espanha.jpg
esp espanha.jpg
___ BARCELONA:                          > Terça a Quinta (Martes a Jueves) – 08:00 as 09:00hs
Park Güell – 08024 – Barcelona, Espanha [mapa]
CORERA: > Todos os Dias  –  07:00 as 19:00hs
Camino Tejera, 7, 26144  – Corera – La Rioja [mapa]
GUIPÚZCOA: > Domingo – 11:00 as 12:00hs
Lazkao Barreiatua, 23, 20210 – Lazkao [mapa]
MADRID: > Todos os dias  – 09:00 as 14:00 / 17:00 as 21:00hs
Fuencarral – El Pardo – El Goloso (coord: 40°30’27.3″N 3°42’52.1″W) [mapa]
> Todos os dias  – 08:00 as 21:00hs
Plaza de Mariano de Cavia hasta Plaza de la Independencia, 6, 28001 Madrid – Espanha [mapa]
> Quarta-Feira (Miércoles)  – 20:00 as 21:45hs
En el campo detrás de Kinépolis – cerca de un arroyo llamado Valchico [mapa]
MÁLAGA:  > Todos os dias  – 07:30 as 20:00hs
Av. Del Editor Ángel Caffarena, 2 , 2 [mapa]
>> Segunda e Terça (Lunes y Martes) – 10:00 as 13:00 / 17:00 as 20:00hs
Sábado 
 – 10:00 as 13:00 / 16:00 as 20:00hs
Paseo Maritimo Antonio Machado, 62, 29002 [mapa]
> Segunda, Sexta e Sábado (Lunes, Viernes y Sabado) – 10:00 as 14:00hs / 16:00 as 20:00hs
Calle Rigoberta Menchú, 29140 hasta Calle José María Garnica, 13, 29140 – Churriana [mapa]
> Todos os dias  – 07:30 as 20:00hs
Av. Editor Ángel Caffarena, 15 hasta Calle del Parnaso, 6 [mapa]
>
>
Segunda a Sexta (Lunes a Viernes)  – 06:00 as 14:00hs
Sábado e Domingo 
 – 06:00 as 16:00hs
Paseo Marítimo, 21, 29630 – Benalmádena hasta Costa de la Carihuela, 12, 29620 – Torremolinos [mapa]
>
>
Segunda a Sexta (Lunes a Viernes)  – 06:00 as 14:00hs
Sábado
 – 10:00 as 16:00hs
Paseo Marítimo Local 5, 29630 – Benalmádena [mapa]
Punta de Torremolinos – Costa de la Carihuela [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 12:00hs
Av. Padre Benito, MA-3200 – Rincón de la Victoria [mapa]
MATARÓ:  > Segunda-Feira (Lunes)  – 10:00 as 10:30hs
Park Central – Av. Velòdrom, 1, 08304 Mataró – Barcelona [mapa]
NAVARRA: > Segunda-Feira (Lunes)  – 09:00 as 21:00hs
Cedro de Bertiz – Parque Natural Señorío de Bertiz [mapa]
> Sábado e Domingo  – 10:00 as 22:00hs
Monolito de Amaiur – Calle Mayor, 39, 31715 – Maya [mapa]
> Segunda-Feira (Lunes)  – 09:00 as 21:00hs
Albistur Kalea, 47, 31770 – Lesaka [mapa]
> Segunda e Quinta (Lunes y Jueves)  – 09:00 as 21:00hs
La Vuelta del Castillo, 14, 31002  – Pamplona [mapa]
> Todos os dias  – 08:00 as 21:00hs
Gruta de Lekaroz – Baztán [mapa]
SAN SEBASTIAN: > Quarta-Feira (Miércoles)  – 18:00 as 20:00hs
Galizia Pasealekua, 20015 Donostia – Gipuzkoa [mapa]
ZARAGOZA: > Segunda e Quinta (Lunes y Jueves) – 17:00 as 19:00hs
Agua Park – Parque Del Agua – Paseo de los Puentes, 2, 50018 [mapa]
> Segunda a Quarta (Lunes a Miércoles) – 09:30 as 11:00hs / 16:30 as 17:30hs 
Parque Glorietas de Goya – El Balcón de las Fuentes [mapa]
> Quarta-Feira (Miércoles)  – 08:30 as 11:00hs
Parque Castillo Palomar – Calle Rioja, 1A, 50017 [mapa]
mdpl espanha.jpg
fr franÇa.jpg
___ SAINT MARD:      > Quarta-Feira e Domingo (Mercredi et Dimanche) – 17:30 as 21:30hs
Forêt au Bois des Sable – Saint Mard 77230 [mapa]
mdpl franÇa.jpg
mdpl inglaterra.jpg
___ COVENTRY:                               > Sábado (Saturday)  – 10:00 as 17:00hs
W A R Memorial Park – Kenilworth Road, Coventry CV3 6PT [mapa]
mdpl sp 0.jpg
py paraguai.jpg
___ ASSUNÇÃO:                               > Sábado  – 10:00 as 12:00hs
Parque Carlos Antonio López
Avenida Carlos Antonio López – Zona Canal 9 [mapa]
.
> Domingo – 10:00 as 12:00 / 17:00 as 21:00hs
Parque de la Salud – Dr Manuel Peña com Augusto Roa Bastos [mapa]
mdpl paraguai.jpg
maio
13
seg
Pratique o MDPL @Brasil e Exterior
maio 13 dia inteiro
“MDPL, muito mais que um exercício. É a ciência ao nosso favor, de maneira prática!”
Para saber o que é o MDPL clique aqui.
Abaixo a listagem de todos os locais com essa atividade no Brasil e Exterior.

mdpl 2019 2..jpgANO 2019 | MAGNETISMO | DENSIDADE | PRESSÃO | LUZ | 

es bahia.jpg
___ ITABUNA:                            > Todos os Dias – 16:00 as 21:00hs
Av. Aziz Maron, (altura) nº 1141 (em volta do Rio Cachoeira) – Jardim Vitória [mapa]
mdpl es.0.jpg
ceara.jpg
___ TABULEIRO DO NORTE:                 > Segunda-Feira – 08:00 as 22:00hs
Praça Esportiva (entre) R. Hercílio Pinheiro e Rua Cel. Pio Gadelha [mapa]
FORTALEZA:                                   > Quarta e Sábado – 08:00 as 22:00hs
Aterro da Praia de Iracema – Av. Historiador Raimundo Girão [mapa]
> Segunda a Sexta – 08:00 as 22:00hs
Praça Ipiranga – Rua Major Celestino, 785 – Antônio Bezerra [mapa]
> Terça e Quinta  – 08:00 as 22:00hs
Polo de Lazer Sargento Hermínio
Av. Sargento Hermínio Sampaio – São Gerardo [mapa]
JUAZEIRO DO NORTE:                    > Domingo – 17:00 as 20:00hs
Av. Leão Sampaio – Lagoa Seca [mapa]
mdpl ce.0.jpg
df distrito federal.jpg
___ BRASÍLIA:                                     > Todos os dias  – 07:00 as 21:00hs
Parque da Cidade Dona Sarah Kubitschek – Asa Sul [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 21:00hs      
Parque Ecológico de Águas Claras
Av. Parque Águas Claras (entre as quadras 104, 105 e 106) [mapa]
> Todos os dias   – 07:00 as 21:00hs
Parque Ecológico Saburo Onoyama
Setor “C” Sul – Qsd Área Especial – Qsc 26, 10 – Taguatinga [mapa]
mdpl df.0.jpg
espirito santo es.jpg
___ ANCHIETA:           > Quarta a Sábado – 07:00 as 09:00hs
Av. Atílio Rauta, 756 – Justiça 1 [mapa]
CARIACICA:                           > Segunda, Quarta, Sexta, Sábado e Domingo – 06:00 as 08:00hs
Praça Hugo Viola – Jardim América [mapa]
DOMINGOS MARTINS:            > Todos os dias  – 07:30 as 13:30hs / 19:00 as 22:00hs
Entre a Rua Roberto Carlos Kautsky (Refrigerantes Coroa) e
Rodovia João Ricardo Scharling (Pousada Alemã Schwambach) [mapa]
GUARAPARI:                          > Todos os dias  – 09:00 as 22:00hs
Praia do Morro – Avenida Beira Mar (em frente ao Quiosque 02) [mapa]
VILA VELHA:                        > Todos os dias  – 07:00 as 20:00hs
(Ed. Fasano) R. Humberto Pereira, 11 – Praia de Itaparica até
(Ed. Saint Patrick) Av. Antônio Gil Veloso, 1598 – Praia da Costa [mapa]
VITÓRIA:                                    > Todos os dias – 07:00 as 22:00hs
Praça do Papa – Av. Nossa Sra. dos Navegantes até o fim da Orla de Camburi
Av. Dante Michelini (toda extensão) [mapa]
mdpl es.0.jpg
mdpl goias.jpg
___ GOIÂNIA:                                   > Domingo  – 07:00 as 21:00hs
Lago das Rosas – Alameda das Rosas, nº 957 – St. Oeste [mapa]
mdpl df.0.jpg
mdpl mato grosso.jpg
___ RONDONÓPOLIS:                     > Sábado e Domingo – 07:00 as 21:00hs
Avenida Otaviano Muniz [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 20:00hs
Horto Florestal de Rondonópolis – Rua Francisco Goulart, n 266 [mapa]
mdpl mg 0.jpg
mato grosso sul.jpg
___ CAMPO GRANDE:                  > Quarta, Sábado e Domingo  – 16:00 as 23:00hs
Lagoa Itatiaia – Rua: Heitor Laburu – Tiradentes [mapa]
  >
>
>
Segunda e Terça  – 16:00 as 22:00hs
Quinta-Feira  – 16:00 as 23:00hs
Sábado  – 06:00 as 14:00hs
Orla Morena – Av. Noroeste, nº 2210 – Cabreúva (toda extensão) [mapa]
>
>
Sábado  – 16:00 as 22:00hs
Domingo  – 06:00 as 14:00hs
Parque das Nações Indígenas – Av. Afonso Pena (altos) [mapa]
> Segunda, Quarta e Sexta  – 06:00 as 10:00hs
Praça Esportiva Belmar Fidalgo – R. Dom Aquino, 2536 – Centro [mapa]
BATAGUASSU: >
>
>
Sexta-Feira  – 16:00 as 17:00hs
Sábado – 17:00 as 19:00hs
Domingo 
– 09:00 as 13:00hs
BR 395 – 02 km (saída para Brasilândia) [mapa]
RECANTO HAVALON:
(Fazenda)
> Todos os dias – 06:00 as 22:00hs
Recanto de Havalon – Sede Dakila Pesquisas [mapa]
ZIGURATS:
> Todos os dias  – 06:00 as 22:00hs
Reino de Dakila – Cidade Zigurats [mapa]
CORGUINHO: > Terça, Quinta e Sábado  – 16:00 as 21:00hs
Rua Marechal Rondon – Em volta do Ginásio Municipal Ésio Massi [mapa]
> Todos os dias – 06:00 as 09:00hs / 17:00 as 21:00 hs
Praça Pública – Rua Dr. Rubéns x Rua Pres. Vargas – Centro [mapa]
CORUMBÁ: > Domingo – 06:00 as 09:00hs
Rua Manuel Cavassa – Mariano Cavassa (Av. Beira Rio) – Bairro Beira Rio [mapa]
MUNDO NOVO: > Domingo  – 16:00 as 20:00hs 
Área de Proteção Ambiental das Ilhas e Várzeas do Rio Paraná
Rua Porto Alegre, 
nº 790 [mapa]
ROCHEDO: > Todos os dias  17:00 as 21:00hs
MS 080 – Centro Esportivo Municipal e na Quadra de areia [mapa]
  > Segunda a Quinta  – 08:00 as 11:00hs
MS 080 – Centro Esportivo Municipal e na Quadra de areia [mapa]
> Terça e Quinta – 17:00 as 20:00hs
Quadra Nova – Rua Bahia, 310 [mapa]
mdpl ms 0.jpg
minas gerais.jpg
___ ABAETÊ:                                        > Sábado e Domingo – 17:00 as 19:00hs
Praça Manoel Saint Clair – Igreja Matriz Nossa Senhora do Patrocínio
Av. Getúlio Vargas [mapa]
> Sábado e Domingo  – 17:00 as 19:00hs
Praça da Prefeitura Municipal – Rua Antonio José Pereira [mapa]
AIMORÉS: > Todos os Dias  – 06:00 as 21:00hs
Av. Florisvaldo Dias de Oliveira (toda extensão) [mapa]
BELO HORIZONTE: > Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça Floriano Peixoto – Avenida do Contorno – Santa Efigênia [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça da Liberdade –  Funcionários [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Lagoa da Pampulha – Av. Otacílio Negrão de Lima – São Luiz [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça JK – Av. dos Bandeirantes, 240 – Sion [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Av. Silva Lobo – Calafate (pista de caminhada) [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça da Assembléia (Praça Carlos Chagas) – Santo Agostinho [mapa]
> Segunda a Sexta – 08:00 as 20:00hs
Praça Bairro Camargos – R. Des. Alonso Starling, 120 – Camargos [mapa]
> Segunda a Sábado – 07:00 as 21:00hs
Praça Raul Soares – Encontro das Avenidas Olegário Maciel, Augusto de Lima, Amazonas e Bias Fortes [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça Comendador Negrão de Lima – Rua Dona Maria Inês – Floresta [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
Av. José Cândido da Silveira – Cidade Nova (toda extensão) [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
Praça José de Magalhães – Boa Vista [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
Lagoa Seca – R. Juvenal de Melo Senra – Belvedere [mapa]
> Todos os Dias – 06:00 as 21:00hs
Praça Professor José Americano – R. Rosinha Sigaud, 604-668 – Caiçaras [mapa]
BETIM: > Domingo – 07:00 as 21:00hs
Quadra Poliesportiva – Rua Frei Serafim – Bairro Dom Bosco [mapa]
CACHOEIRA DA PRATA: > Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça Cirino Pereira até Praça da Represa (Calçadão) [mapa]
CONSELHEIRO
LAFAIETE:
> Segunda, Sexta, Sábado e Domingo – 08:00 as 20:00hs
Praça do Cristo – R. José P. de Faria x R. André Rodrigues Yants da Silva
Santa Efigênia [mapa]
> Terça a Quinta  – 08:00 as 20:00hs
Rua Minas Gerais – Albinapolis [mapa]
CONTAGEM: > Todos os dias  – 07:00 as 20:00hs
Praça Nossa Senhora da Glória – Av. Olímpio García – Eldorado [mapa]
> Todos os dias – 07:00 as 20:00hs
Av. Francisco Firmo de Matos – Riacho das Pedras [mapa]
> Todos os dias  – 06:00 as 20:00hs
SESC Contagem – R. Padre José Maria de Man, 805 – Novo Riacho [mapa]
> Todos os dias  – 06:00 as 21:00hs
Av. João César de Oliveira – Eldorado [mapa]
DIVINÓPOLIS: > Terça e Quinta  – 07:00as 20:00hs
Quarteirões – Av. Antônio Olímpio de Morais x Av. Primeiro de Junho x R. Rio de janeiro x R. Paraíba [mapa]
> Sábado – 07:00 as 20:00hs
Av. Jovelino Rabelo – Porto Velho [mapa]
FLORESTAL: > Terça-Feira – 07:00 as 21:00hs
UFV – Campus Florestal – Rod. LMG 818, km 06 – Bairro do Lago [mapa]
JOÃO PINHEIRO: > Todos os Dias – 06:00 as 21:00hs
Av. Doná Zica – Centro (toda extesão) [mapa]
MATOZINHOS:  > Todos os Dias  – 08:00 as 22:00hs
Rua Brasília até Praça do Rosário – R. Visc. do Rio das Velhas – Centro [mapa]
OURO PRETO: >
>
Quarta-Feira  – 08:00 as 09:00hs
Domingo 
 – 16:00 as 17:00hs
Campo de Futebol – Morro São Sebastião [mapa].
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
UFOP Campus Morro do Cruzeiro – Parque Itacolomi [mapa]
PASSOS: > Quarta-Feira – 10:00 as 21:00hs
Campo de Futebol – Churrascaria Boi na Brasa – MG-050, 282 [mapa]
PATO DE MINAS: > Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Rua Dr. Ivan Clementino Santana, 609 – Lagoa Grande (em volta Lagoa) [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Av. Getúlio Vargas – Centro (Pista de Caminhada) [mapa]
UBERLÂNDIA: > Domingo  – 09:00 as 21:00hs
Parque do Sábia – Avenida Anselmo Alves dos Santos – Bairro Tibery [mapa]
mdpl mg 0.jpg
mdpl paraiba.jpg
___ JOÃO PESSOA:                      >
>
Segunda e Quinta  – 16:00 as 19:00hs
Sábado e D
omingo  – 07:00 as 09:30hs / 16:00 as 19:00hs
Praça dos Bancários (Praça da Paz), Bancários [mapa]
mdpl rn 0.jpg
mdpl parana.jpg
___ CURITIBA:                > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Praça 29 Março – (esquina) Rua Martin Afonso e Rua Desembargador Motta – Mercês [mapa]
> Sábado e Domingo  – 14:00 as 18:00hs
Praça Cecília do Rego Almeida entre Av. Sen. Souza Naves e R. do Herval (prox. Trilho do Trem) [mapa]
FOZ DO IGUAÇU: > Todos os dias  – 19:30 as 22:30hs
Praça Almirante Tamandaré – Rua João Rouver, 108 – Centro [mapa]
mdpl sp 0.jpg
mdpl pernambuco.jpg
___ PAULISTA:                             > Terça, Quarta, Sábado e Domingo – 05:00 as 19:00hs
Parque das Paineiras – Centro [mapa]
RECIFE:  > Quarta, Sexta e Domingo – 05:00 as 17:00hs
(entre) Praça da Praia de Boa Viagem e Rua Padre Carapuceiro [mapa]
mdpl rn 0.jpg
mdpl piaui.jpg
___ TERESINA:                             > Segunda a Sexta – 08:00 as 22:00hs
Parque Potycabana – Av. Raul Lopes – Noivos [mapa]
REGENERAÇÃO: > Todos os dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça São Gonçalo – Centro [mapa]
mdpl ce.0.jpg
rio dejaneiro.jpg
___ RIO DE JANEIRO:                              >
>
Segunda a Sexta  07:00 as 22:00hs
Sábado e Domingo – 09:00 as 20:00hs
Orla – Praia do Leme até o fim da Praia do Leblon
Av. Atlântica até Av. Delfim
 Moreira [mapa]
> Sábado e Domingo – 14:00 as 19:00hs
Orla da Barra (postos 03 a 08) –  Av. Lúcio Costa – Barra da Tijuca [mapa]
> Todos os dias – 09:00 as 19:00hs
Praia do Flamengo até Praça Paris
Av. Infante Dom Henrique – Zona Sul –  [mapa]
> Terça, Quinta, Sábado e Domingo – 09:00 as 12:00 / 14:00 as 18:00hs
Praia do Recreio – posto 07 a 12 – Recreio dos Bandeirantes [mapa]
> Segunda, Quarta, Quinta e Sábado– 17:00 as 20:00hs 
Estádio do Engenhão – R. José dos Reis, 425 (em volta do estádio) [mapa]
> Segunda a Sexta – 07:00 as 09:00hs
Av. Projetada, nº 345 – Estacionamento do supermercado Walmart
Engenho de Dentro [mapa]
>
>
Segunda a Quarta – 10:00 as 21:00hs
Sábado e Domingo – 10:00 as 19:00hs
Praça Xavier de Brito – Av. Maracanã – Tijuca – Zona Norte [mapa]
> Todos os dias  – 06:00 as 09:00 / 16:30 as 19:00hs
Avenida Shult Wenk – Brás de Pina – Zona Norte [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 13:00 / 19:00 as 23:30hs
Av. Paulo de Frontin – Rio Comprido [mapa]
> Terça a Quinta  – 16:00 as 19:00hs
Pracinha – entre as ruas: R. Roberto Osvaldo Cruz (194-236)
Bandeira do Sul – R. Maj. Mario Martins – Anil [mapa]
> Segunda, Quarta e Sexta – 17:30 as 20:30hs
Complexo Poliesportivo Cond. Green House I
Rua Capitão Gouveia, nº 350 – Pavuna – Zona Norte [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 11:00hs / 16:00 as 20:00hs
Rua: Santa América – Vargem Grande [mapa]
> Todos os Dias – 19:00 as 22:00hs
Bangu – Zona Oeste – Estrada do Taquaral, nº 100 [mapa]
BARRA MANSA: > Sábado e Domingo – 16:00 as 18:00hs
Rua Pedro Flôres – Centro – Bairro Estamparia [mapa]
CAMPOS DOS GOYTACAZES: >
>
Terça e Quinta  – 07:00 as 18:00hs
Sábado
 – 08:00 as 11:00hs
Praça Nilo Peçanha – Rua Conselheiro Otaviano – Jardim São Benedito [mapa]
> Domingo  – 09:00 as 18:00hs
Av. XV de Novembro, 383 – Centro [mapa]
>
>
Segunda, Quarta e Sexta  – 19:00 as 21:00hs
Domingo
  – 17:00 as 20:00hs
R. Padre Ângelo Peçanha – Chácara João Ferreira [mapa]
GUAPIMIRIM: > Terça e Quinta-Feira  – 17:00 as 19:00hs
Praça Paulo Terra – R. Prof. Rocha Faria – Vila Guapi [mapa]
ITABORAÍ: > Todos os dias  – 16:00 as 20:00hs
Rio da Vázea – Rua Afonso Mello – quadra 03, lote 05 [mapa]
MARICÁ: > Quarta a Domingo  – 16:00 as 20:00hs
Orla – Av. Diógenes Paula Costa – Zacarias [mapa]
NILÓPOLIS: > Domingo –  10:30 as 16:00hs
Parque Gericinó (Horto) Estr. Senador Salgado Filho, 1457 – Olinda [mapa]
NITERÓI: >
>
Segunda, Quarta e Sexta  – 16:00 as 21:00hs
Sábado e Domingo
 – 09:00 as 12:00hs
Praia de Icaraí – Av. Jornalista Alberto Francisco Torres (toda extensão) [mapa]
> Segunda a Sexta  – 08:00 as 12:00hs
Trevo de Maria Paula (Praça Tancredo Neves)
Rod. Pref. João Sampaio, 1871 – Rio do Ouro  [mapa]
PARATY: > Quarta a Sexta  – 18:00 as 21:00hs
Praia do Pontal –  Av. Orlando Carpinelli até Av. Octávio Gama
(terminando na ponte no fim da ciclovia)
 [mapa]
SÃO GONÇALO: > Sábado e Domingo – 07:00 as 12:00hs
Rua Dr. Getúlio Vargas – Rua Dr. Pio Borges – Rua Dr. Porciúncula (toda extensão) [mapa]
VOLTA REDONDA: >
>
Segunda a Sexta  – 09:00 as 11:00hs
Sábado e Domingo
  – 09:00 as 20:00hs
Av. Marechal Rondon, nº 50 a 1790 – Vila Santa Cecília /Sessenta [mapa]
mdpl rj 0.jpg
rio grande donorte.jpg
___ NATAL: > Sábado e Domingo – 08:00 as 17:00hs
Parque das Dunas – Av. Alm. Alexandrino de Alencar, Tirol [mapa]
> Segunda, Quarta, Sábado e Domingo– 06:00 as 18:00hs
Parque da Cidade Dom Nivaldo Monte – Rua  Prefeito Omar O’gray – Pitimbú [mapa]
> Segunda, Quinta, Sábado e Domingo  – 07:00 as 19:00hs
Bosque das Mangueiras – Av. Nascimento de Castro – Lagoa Nova. [mapa]
> Todos os dias  – 06:00 as 10:00hs / 16:00 as 22:00hs
Calçadão – Av. Engenheiro Roberto Freire [mapa]
> Todos os dias – 08:00 as 18:00hs
Calçadão – Av. Pres. Café Filho – Praia do Meio [mapa]
mdpl rn 0.jpg
rio grande dosul.jpg
___ PORTO ALEGRE:
>
>
Quarta e Sexta  – 10:00 as 20:00hs
Sábado e Domingo
 – 14:00 as 20:00hs 
Parque Farroupilha / Redenção – Av. João Pessoa – Cidade Baixa [mapa]
>
>
Segunda, Quarta e Sexta – 08:00 as 12:00hs
Quinta, Sábado e Domingo 
 – 14:00 as 20:00hs
Parque Germânia –  Av. Túlio de Rose – Passo d’Areia [mapa]
> Terça a Sexta  – 18:00 as 21:00hs
Gasômetro – Av. Pres. João Goulart, 551 – Centro Histórico [mapa]
> Terça e Quinta – 19:00hs
CETE (Centro Estadual de Treinamento Esportivo)
R. Gonçalves Dias, 700 – Menino Deus [mapa]
> Todos os dias  – 12:00 as 19:00hs
Parque Moinhos de Vento – Rua: Comendador Caminha – Moinhos de Vento [mapa]
> Segunda, Quarta e Sexta – 09:00 as 10:00hs
Av. Diário de Notícias, 111 – Cristal [mapa]
SANTA MARIA: > Segunda, Quarta e Quinta – 19:00 as 21:00hs
Farrezão – Rua Appel – Nossa Sra. de Fátima [mapa]
SAPIRANGA: > Sexta-Feira  – 17:00 as 21:00hs
Parque Municipal Do Imigrante – Av. Mauá, Av. 20 de Setembro, Rua da Ladeira – Oeste [mapa]
SINIMBU: > Segunda, Quarta e Sexta  – 14:00 as 17:00hs
Avenida General Flôres da Cunha [mapa]
PASSO FUNDO: > Quarta e Sábado  – 14:00 as 16:00hs
Praça Fredolino Chimango – Rua: Teixeira Soares, 657 – Centro [mapa]
TAQUARA: > Sexta-Feira – 14:00 as 18:00hs
Parque do Trabalhador – Rua: Nestor Hartman – Recreio [mapa]
TORRES:  > Segunda, Quarta e Sexta – 09:30 as 11:00hs
Lagoa do Violão – Av. José Maia Filho  [mapa]
mdpl rs 0.jpg
mdpl santa catarina.jpg
___ BLUMENAU:                        > Sábado – 15:00 as 20:00hs  
Parque Ramiro Ruediger – R. Alberto Stein, nº 416 – Velha [mapa]
mdpl ms 0.jpg
sp sao paulo.jpg
___ ANDRADINA:                                                            > Sábado  – 06:00 as 22:00hs 
Em volta do Estádio Evandro B. Calvoso, R. Pres. Vargas, nº 1118  e no Skate Park Andradina, Rua Paraíba [mapa]
BAURU: > Domingo – 09:00 as 18:00hs
Avenida Getúlio Vargas, nº 09 – 100 à 22 -116 (quadras 09 à 22) – Jardim America / Parque Jardim Europa [mapa]

GUARULHOS: > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Parque Municipal Júlio Fracalanza – (esquina) Rua Joaquim Miranda e Rua Augusta  – Vila Augusta [mapa]
PRESIDENTE EPITÁCIO: > Sábado  – 06:00 as 19:00hs
Orla Fluvial – Avenida Marginal, nº 1800 [mapa]
RIBEIRÃO PRETO: > Terça e Quinta  – 14:00 as 14:45hs
R. Apeninos, 1041 – Ipiranga [mapa]
SANTOS: > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
(entre) Av. Washington Luiz (canal 03) e Av. Siqueira Campos (canal 04) – do calçadão até beira mar [mapa]
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS: > Sábado e Domingo  – 08:00 as 21:00hs
Parque Santos Dumont – Rua Engenheiro Prudente Meireles de Moraes, nº 1000 – Vila Adyana [mapa]
SÃO PAULO:     > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Zona Norte – Parque Alberto Lofgren – Rua do Horto, nº 931 – Horto Florestal [mapa]
> Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Zona Sul – Parque Ibirapuera – Avenida Pedro Álvares Cabral – Vila Mariana [mapa]
> Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Zona Sul – Parque Martin Luther King – Rua Breves, nº 968 – Chácara Monte Alegre [mapa]
> Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Zona Leste – Parque do Carmo – Avenida Afonso Sampaio Souza, nº 951 – Itaquera – SP [mapa]
>
>
Terça, Quarta e Sábado  – 07:00 as 12:00hs
Domingo 
– 07:00 as 18:00hs
Avenida Paulista (toda extensão) – Bela Vista [mapa]
>
>
Segunda a Sexta  – 18:00 as 21:00hs
Sábado  – 10:00 as 13:00hs
Team Nogueira SP – R. Américo Brasiliense, 1393 – Chácara Santo Antônio (Zona Sul) [mapa]
> Segunda a Sexta  – 07:30 as 08:45hs
Academia Smart Fit – Av. Guarapiranga, 752 – Guarapiranga [mapa]
SÃO VICENTE: > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Praça 22 de Janeiro – Centro [mapa]
TATUÍ: > Domingo  – 07:00 as 18:00hs
Av. Cônego João Clímaco (Av. Mangueiras) – Centro [mapa]
VALINHOS: > Segunda a Sábado – 06:00 as 10:00hs / 14:00 as 20:00hs – Departamento de Água (DAEV) – Av. Doutor Altino Gouveia [mapa]
mdpl sp 0.jpg
mdpl alemanha.jpg
___ STUTTGART:                        > Segunda-Feira (Montag)  – 16:00hs (horário local)
Max-Eyth-See 70378 (Stuttgart-Hofen / Baden-Württemberg) [mapa]
mdpl sp 0.jpg
bol bolivia.jpg
___ SANTA CRUZ DE LA SIERRA:                    > Segunda (Lunes)  – 19:00 as 21:00hs
Avenida Las Americas – hasta el segundo anillo [mapa]
> Quarta-Feira (Miércoles)  – 19:00 as 21:00hs
Parque Combódromo – Ave de Playa (de la Av. Quinto hasta Cuarto Anillo) [mapa]
> Quinta-Feira (Jueves)  – 19:00 as 21:00hs
Parque Urbano “Jardin Latino” D10 [mapa]
LA PAZ: > Quinta-Feira (Jueves) – 18:30 as 21:00hs
Av del Ejército (entre las calles Zapata e Av. Saavedra) [mapa]
mdpl bolivia.jpg
mdpl chile.jpg
___ LA SERENA:                          > Domingo – 15:00 as 18:00hs (horário local)
Av. Los Alámos, frente a la Iglesia – Punta de Piedra – Coquimbo [mapa]
mdpl espanha.jpg
esp espanha.jpg
___ BARCELONA:                          > Terça a Quinta (Martes a Jueves) – 08:00 as 09:00hs
Park Güell – 08024 – Barcelona, Espanha [mapa]
CORERA: > Todos os Dias  –  07:00 as 19:00hs
Camino Tejera, 7, 26144  – Corera – La Rioja [mapa]
GUIPÚZCOA: > Domingo – 11:00 as 12:00hs
Lazkao Barreiatua, 23, 20210 – Lazkao [mapa]
MADRID: > Todos os dias  – 09:00 as 14:00 / 17:00 as 21:00hs
Fuencarral – El Pardo – El Goloso (coord: 40°30’27.3″N 3°42’52.1″W) [mapa]
> Todos os dias  – 08:00 as 21:00hs
Plaza de Mariano de Cavia hasta Plaza de la Independencia, 6, 28001 Madrid – Espanha [mapa]
> Quarta-Feira (Miércoles)  – 20:00 as 21:45hs
En el campo detrás de Kinépolis – cerca de un arroyo llamado Valchico [mapa]
MÁLAGA:  > Todos os dias  – 07:30 as 20:00hs
Av. Del Editor Ángel Caffarena, 2 , 2 [mapa]
>> Segunda e Terça (Lunes y Martes) – 10:00 as 13:00 / 17:00 as 20:00hs
Sábado 
 – 10:00 as 13:00 / 16:00 as 20:00hs
Paseo Maritimo Antonio Machado, 62, 29002 [mapa]
> Segunda, Sexta e Sábado (Lunes, Viernes y Sabado) – 10:00 as 14:00hs / 16:00 as 20:00hs
Calle Rigoberta Menchú, 29140 hasta Calle José María Garnica, 13, 29140 – Churriana [mapa]
> Todos os dias  – 07:30 as 20:00hs
Av. Editor Ángel Caffarena, 15 hasta Calle del Parnaso, 6 [mapa]
>
>
Segunda a Sexta (Lunes a Viernes)  – 06:00 as 14:00hs
Sábado e Domingo 
 – 06:00 as 16:00hs
Paseo Marítimo, 21, 29630 – Benalmádena hasta Costa de la Carihuela, 12, 29620 – Torremolinos [mapa]
>
>
Segunda a Sexta (Lunes a Viernes)  – 06:00 as 14:00hs
Sábado
 – 10:00 as 16:00hs
Paseo Marítimo Local 5, 29630 – Benalmádena [mapa]
Punta de Torremolinos – Costa de la Carihuela [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 12:00hs
Av. Padre Benito, MA-3200 – Rincón de la Victoria [mapa]
MATARÓ:  > Segunda-Feira (Lunes)  – 10:00 as 10:30hs
Park Central – Av. Velòdrom, 1, 08304 Mataró – Barcelona [mapa]
NAVARRA: > Segunda-Feira (Lunes)  – 09:00 as 21:00hs
Cedro de Bertiz – Parque Natural Señorío de Bertiz [mapa]
> Sábado e Domingo  – 10:00 as 22:00hs
Monolito de Amaiur – Calle Mayor, 39, 31715 – Maya [mapa]
> Segunda-Feira (Lunes)  – 09:00 as 21:00hs
Albistur Kalea, 47, 31770 – Lesaka [mapa]
> Segunda e Quinta (Lunes y Jueves)  – 09:00 as 21:00hs
La Vuelta del Castillo, 14, 31002  – Pamplona [mapa]
> Todos os dias  – 08:00 as 21:00hs
Gruta de Lekaroz – Baztán [mapa]
SAN SEBASTIAN: > Quarta-Feira (Miércoles)  – 18:00 as 20:00hs
Galizia Pasealekua, 20015 Donostia – Gipuzkoa [mapa]
ZARAGOZA: > Segunda e Quinta (Lunes y Jueves) – 17:00 as 19:00hs
Agua Park – Parque Del Agua – Paseo de los Puentes, 2, 50018 [mapa]
> Segunda a Quarta (Lunes a Miércoles) – 09:30 as 11:00hs / 16:30 as 17:30hs 
Parque Glorietas de Goya – El Balcón de las Fuentes [mapa]
> Quarta-Feira (Miércoles)  – 08:30 as 11:00hs
Parque Castillo Palomar – Calle Rioja, 1A, 50017 [mapa]
mdpl espanha.jpg
fr franÇa.jpg
___ SAINT MARD:      > Quarta-Feira e Domingo (Mercredi et Dimanche) – 17:30 as 21:30hs
Forêt au Bois des Sable – Saint Mard 77230 [mapa]
mdpl franÇa.jpg
mdpl inglaterra.jpg
___ COVENTRY:                               > Sábado (Saturday)  – 10:00 as 17:00hs
W A R Memorial Park – Kenilworth Road, Coventry CV3 6PT [mapa]
mdpl sp 0.jpg
py paraguai.jpg
___ ASSUNÇÃO:                               > Sábado  – 10:00 as 12:00hs
Parque Carlos Antonio López
Avenida Carlos Antonio López – Zona Canal 9 [mapa]
.
> Domingo – 10:00 as 12:00 / 17:00 as 21:00hs
Parque de la Salud – Dr Manuel Peña com Augusto Roa Bastos [mapa]
mdpl paraguai.jpg
maio
20
seg
Pratique o MDPL @Brasil e Exterior
maio 20 dia inteiro
“MDPL, muito mais que um exercício. É a ciência ao nosso favor, de maneira prática!”
Para saber o que é o MDPL clique aqui.
Abaixo a listagem de todos os locais com essa atividade no Brasil e Exterior.

mdpl 2019 2..jpgANO 2019 | MAGNETISMO | DENSIDADE | PRESSÃO | LUZ | 

es bahia.jpg
___ ITABUNA:                            > Todos os Dias – 16:00 as 21:00hs
Av. Aziz Maron, (altura) nº 1141 (em volta do Rio Cachoeira) – Jardim Vitória [mapa]
mdpl es.0.jpg
ceara.jpg
___ TABULEIRO DO NORTE:                 > Segunda-Feira – 08:00 as 22:00hs
Praça Esportiva (entre) R. Hercílio Pinheiro e Rua Cel. Pio Gadelha [mapa]
FORTALEZA:                                   > Quarta e Sábado – 08:00 as 22:00hs
Aterro da Praia de Iracema – Av. Historiador Raimundo Girão [mapa]
> Segunda a Sexta – 08:00 as 22:00hs
Praça Ipiranga – Rua Major Celestino, 785 – Antônio Bezerra [mapa]
> Terça e Quinta  – 08:00 as 22:00hs
Polo de Lazer Sargento Hermínio
Av. Sargento Hermínio Sampaio – São Gerardo [mapa]
JUAZEIRO DO NORTE:                    > Domingo – 17:00 as 20:00hs
Av. Leão Sampaio – Lagoa Seca [mapa]
mdpl ce.0.jpg
df distrito federal.jpg
___ BRASÍLIA:                                     > Todos os dias  – 07:00 as 21:00hs
Parque da Cidade Dona Sarah Kubitschek – Asa Sul [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 21:00hs      
Parque Ecológico de Águas Claras
Av. Parque Águas Claras (entre as quadras 104, 105 e 106) [mapa]
> Todos os dias   – 07:00 as 21:00hs
Parque Ecológico Saburo Onoyama
Setor “C” Sul – Qsd Área Especial – Qsc 26, 10 – Taguatinga [mapa]
mdpl df.0.jpg
espirito santo es.jpg
___ ANCHIETA:           > Quarta a Sábado – 07:00 as 09:00hs
Av. Atílio Rauta, 756 – Justiça 1 [mapa]
CARIACICA:                           > Segunda, Quarta, Sexta, Sábado e Domingo – 06:00 as 08:00hs
Praça Hugo Viola – Jardim América [mapa]
DOMINGOS MARTINS:            > Todos os dias  – 07:30 as 13:30hs / 19:00 as 22:00hs
Entre a Rua Roberto Carlos Kautsky (Refrigerantes Coroa) e
Rodovia João Ricardo Scharling (Pousada Alemã Schwambach) [mapa]
GUARAPARI:                          > Todos os dias  – 09:00 as 22:00hs
Praia do Morro – Avenida Beira Mar (em frente ao Quiosque 02) [mapa]
VILA VELHA:                        > Todos os dias  – 07:00 as 20:00hs
(Ed. Fasano) R. Humberto Pereira, 11 – Praia de Itaparica até
(Ed. Saint Patrick) Av. Antônio Gil Veloso, 1598 – Praia da Costa [mapa]
VITÓRIA:                                    > Todos os dias – 07:00 as 22:00hs
Praça do Papa – Av. Nossa Sra. dos Navegantes até o fim da Orla de Camburi
Av. Dante Michelini (toda extensão) [mapa]
mdpl es.0.jpg
mdpl goias.jpg
___ GOIÂNIA:                                   > Domingo  – 07:00 as 21:00hs
Lago das Rosas – Alameda das Rosas, nº 957 – St. Oeste [mapa]
mdpl df.0.jpg
mdpl mato grosso.jpg
___ RONDONÓPOLIS:                     > Sábado e Domingo – 07:00 as 21:00hs
Avenida Otaviano Muniz [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 20:00hs
Horto Florestal de Rondonópolis – Rua Francisco Goulart, n 266 [mapa]
mdpl mg 0.jpg
mato grosso sul.jpg
___ CAMPO GRANDE:                  > Quarta, Sábado e Domingo  – 16:00 as 23:00hs
Lagoa Itatiaia – Rua: Heitor Laburu – Tiradentes [mapa]
  >
>
>
Segunda e Terça  – 16:00 as 22:00hs
Quinta-Feira  – 16:00 as 23:00hs
Sábado  – 06:00 as 14:00hs
Orla Morena – Av. Noroeste, nº 2210 – Cabreúva (toda extensão) [mapa]
>
>
Sábado  – 16:00 as 22:00hs
Domingo  – 06:00 as 14:00hs
Parque das Nações Indígenas – Av. Afonso Pena (altos) [mapa]
> Segunda, Quarta e Sexta  – 06:00 as 10:00hs
Praça Esportiva Belmar Fidalgo – R. Dom Aquino, 2536 – Centro [mapa]
BATAGUASSU: >
>
>
Sexta-Feira  – 16:00 as 17:00hs
Sábado – 17:00 as 19:00hs
Domingo 
– 09:00 as 13:00hs
BR 395 – 02 km (saída para Brasilândia) [mapa]
RECANTO HAVALON:
(Fazenda)
> Todos os dias – 06:00 as 22:00hs
Recanto de Havalon – Sede Dakila Pesquisas [mapa]
ZIGURATS:
> Todos os dias  – 06:00 as 22:00hs
Reino de Dakila – Cidade Zigurats [mapa]
CORGUINHO: > Terça, Quinta e Sábado  – 16:00 as 21:00hs
Rua Marechal Rondon – Em volta do Ginásio Municipal Ésio Massi [mapa]
> Todos os dias – 06:00 as 09:00hs / 17:00 as 21:00 hs
Praça Pública – Rua Dr. Rubéns x Rua Pres. Vargas – Centro [mapa]
CORUMBÁ: > Domingo – 06:00 as 09:00hs
Rua Manuel Cavassa – Mariano Cavassa (Av. Beira Rio) – Bairro Beira Rio [mapa]
MUNDO NOVO: > Domingo  – 16:00 as 20:00hs 
Área de Proteção Ambiental das Ilhas e Várzeas do Rio Paraná
Rua Porto Alegre, 
nº 790 [mapa]
ROCHEDO: > Todos os dias  17:00 as 21:00hs
MS 080 – Centro Esportivo Municipal e na Quadra de areia [mapa]
  > Segunda a Quinta  – 08:00 as 11:00hs
MS 080 – Centro Esportivo Municipal e na Quadra de areia [mapa]
> Terça e Quinta – 17:00 as 20:00hs
Quadra Nova – Rua Bahia, 310 [mapa]
mdpl ms 0.jpg
minas gerais.jpg
___ ABAETÊ:                                        > Sábado e Domingo – 17:00 as 19:00hs
Praça Manoel Saint Clair – Igreja Matriz Nossa Senhora do Patrocínio
Av. Getúlio Vargas [mapa]
> Sábado e Domingo  – 17:00 as 19:00hs
Praça da Prefeitura Municipal – Rua Antonio José Pereira [mapa]
AIMORÉS: > Todos os Dias  – 06:00 as 21:00hs
Av. Florisvaldo Dias de Oliveira (toda extensão) [mapa]
BELO HORIZONTE: > Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça Floriano Peixoto – Avenida do Contorno – Santa Efigênia [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça da Liberdade –  Funcionários [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Lagoa da Pampulha – Av. Otacílio Negrão de Lima – São Luiz [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça JK – Av. dos Bandeirantes, 240 – Sion [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Av. Silva Lobo – Calafate (pista de caminhada) [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça da Assembléia (Praça Carlos Chagas) – Santo Agostinho [mapa]
> Segunda a Sexta – 08:00 as 20:00hs
Praça Bairro Camargos – R. Des. Alonso Starling, 120 – Camargos [mapa]
> Segunda a Sábado – 07:00 as 21:00hs
Praça Raul Soares – Encontro das Avenidas Olegário Maciel, Augusto de Lima, Amazonas e Bias Fortes [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça Comendador Negrão de Lima – Rua Dona Maria Inês – Floresta [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
Av. José Cândido da Silveira – Cidade Nova (toda extensão) [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
Praça José de Magalhães – Boa Vista [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
Lagoa Seca – R. Juvenal de Melo Senra – Belvedere [mapa]
> Todos os Dias – 06:00 as 21:00hs
Praça Professor José Americano – R. Rosinha Sigaud, 604-668 – Caiçaras [mapa]
BETIM: > Domingo – 07:00 as 21:00hs
Quadra Poliesportiva – Rua Frei Serafim – Bairro Dom Bosco [mapa]
CACHOEIRA DA PRATA: > Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça Cirino Pereira até Praça da Represa (Calçadão) [mapa]
CONSELHEIRO
LAFAIETE:
> Segunda, Sexta, Sábado e Domingo – 08:00 as 20:00hs
Praça do Cristo – R. José P. de Faria x R. André Rodrigues Yants da Silva
Santa Efigênia [mapa]
> Terça a Quinta  – 08:00 as 20:00hs
Rua Minas Gerais – Albinapolis [mapa]
CONTAGEM: > Todos os dias  – 07:00 as 20:00hs
Praça Nossa Senhora da Glória – Av. Olímpio García – Eldorado [mapa]
> Todos os dias – 07:00 as 20:00hs
Av. Francisco Firmo de Matos – Riacho das Pedras [mapa]
> Todos os dias  – 06:00 as 20:00hs
SESC Contagem – R. Padre José Maria de Man, 805 – Novo Riacho [mapa]
> Todos os dias  – 06:00 as 21:00hs
Av. João César de Oliveira – Eldorado [mapa]
DIVINÓPOLIS: > Terça e Quinta  – 07:00as 20:00hs
Quarteirões – Av. Antônio Olímpio de Morais x Av. Primeiro de Junho x R. Rio de janeiro x R. Paraíba [mapa]
> Sábado – 07:00 as 20:00hs
Av. Jovelino Rabelo – Porto Velho [mapa]
FLORESTAL: > Terça-Feira – 07:00 as 21:00hs
UFV – Campus Florestal – Rod. LMG 818, km 06 – Bairro do Lago [mapa]
JOÃO PINHEIRO: > Todos os Dias – 06:00 as 21:00hs
Av. Doná Zica – Centro (toda extesão) [mapa]
MATOZINHOS:  > Todos os Dias  – 08:00 as 22:00hs
Rua Brasília até Praça do Rosário – R. Visc. do Rio das Velhas – Centro [mapa]
OURO PRETO: >
>
Quarta-Feira  – 08:00 as 09:00hs
Domingo 
 – 16:00 as 17:00hs
Campo de Futebol – Morro São Sebastião [mapa].
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
UFOP Campus Morro do Cruzeiro – Parque Itacolomi [mapa]
PASSOS: > Quarta-Feira – 10:00 as 21:00hs
Campo de Futebol – Churrascaria Boi na Brasa – MG-050, 282 [mapa]
PATO DE MINAS: > Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Rua Dr. Ivan Clementino Santana, 609 – Lagoa Grande (em volta Lagoa) [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Av. Getúlio Vargas – Centro (Pista de Caminhada) [mapa]
UBERLÂNDIA: > Domingo  – 09:00 as 21:00hs
Parque do Sábia – Avenida Anselmo Alves dos Santos – Bairro Tibery [mapa]
mdpl mg 0.jpg
mdpl paraiba.jpg
___ JOÃO PESSOA:                      >
>
Segunda e Quinta  – 16:00 as 19:00hs
Sábado e D
omingo  – 07:00 as 09:30hs / 16:00 as 19:00hs
Praça dos Bancários (Praça da Paz), Bancários [mapa]
mdpl rn 0.jpg
mdpl parana.jpg
___ CURITIBA:                > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Praça 29 Março – (esquina) Rua Martin Afonso e Rua Desembargador Motta – Mercês [mapa]
> Sábado e Domingo  – 14:00 as 18:00hs
Praça Cecília do Rego Almeida entre Av. Sen. Souza Naves e R. do Herval (prox. Trilho do Trem) [mapa]
FOZ DO IGUAÇU: > Todos os dias  – 19:30 as 22:30hs
Praça Almirante Tamandaré – Rua João Rouver, 108 – Centro [mapa]
mdpl sp 0.jpg
mdpl pernambuco.jpg
___ PAULISTA:                             > Terça, Quarta, Sábado e Domingo – 05:00 as 19:00hs
Parque das Paineiras – Centro [mapa]
RECIFE:  > Quarta, Sexta e Domingo – 05:00 as 17:00hs
(entre) Praça da Praia de Boa Viagem e Rua Padre Carapuceiro [mapa]
mdpl rn 0.jpg
mdpl piaui.jpg
___ TERESINA:                             > Segunda a Sexta – 08:00 as 22:00hs
Parque Potycabana – Av. Raul Lopes – Noivos [mapa]
REGENERAÇÃO: > Todos os dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça São Gonçalo – Centro [mapa]
mdpl ce.0.jpg
rio dejaneiro.jpg
___ RIO DE JANEIRO:                              >
>
Segunda a Sexta  07:00 as 22:00hs
Sábado e Domingo – 09:00 as 20:00hs
Orla – Praia do Leme até o fim da Praia do Leblon
Av. Atlântica até Av. Delfim
 Moreira [mapa]
> Sábado e Domingo – 14:00 as 19:00hs
Orla da Barra (postos 03 a 08) –  Av. Lúcio Costa – Barra da Tijuca [mapa]
> Todos os dias – 09:00 as 19:00hs
Praia do Flamengo até Praça Paris
Av. Infante Dom Henrique – Zona Sul –  [mapa]
> Terça, Quinta, Sábado e Domingo – 09:00 as 12:00 / 14:00 as 18:00hs
Praia do Recreio – posto 07 a 12 – Recreio dos Bandeirantes [mapa]
> Segunda, Quarta, Quinta e Sábado– 17:00 as 20:00hs 
Estádio do Engenhão – R. José dos Reis, 425 (em volta do estádio) [mapa]
> Segunda a Sexta – 07:00 as 09:00hs
Av. Projetada, nº 345 – Estacionamento do supermercado Walmart
Engenho de Dentro [mapa]
>
>
Segunda a Quarta – 10:00 as 21:00hs
Sábado e Domingo – 10:00 as 19:00hs
Praça Xavier de Brito – Av. Maracanã – Tijuca – Zona Norte [mapa]
> Todos os dias  – 06:00 as 09:00 / 16:30 as 19:00hs
Avenida Shult Wenk – Brás de Pina – Zona Norte [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 13:00 / 19:00 as 23:30hs
Av. Paulo de Frontin – Rio Comprido [mapa]
> Terça a Quinta  – 16:00 as 19:00hs
Pracinha – entre as ruas: R. Roberto Osvaldo Cruz (194-236)
Bandeira do Sul – R. Maj. Mario Martins – Anil [mapa]
> Segunda, Quarta e Sexta – 17:30 as 20:30hs
Complexo Poliesportivo Cond. Green House I
Rua Capitão Gouveia, nº 350 – Pavuna – Zona Norte [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 11:00hs / 16:00 as 20:00hs
Rua: Santa América – Vargem Grande [mapa]
> Todos os Dias – 19:00 as 22:00hs
Bangu – Zona Oeste – Estrada do Taquaral, nº 100 [mapa]
BARRA MANSA: > Sábado e Domingo – 16:00 as 18:00hs
Rua Pedro Flôres – Centro – Bairro Estamparia [mapa]
CAMPOS DOS GOYTACAZES: >
>
Terça e Quinta  – 07:00 as 18:00hs
Sábado
 – 08:00 as 11:00hs
Praça Nilo Peçanha – Rua Conselheiro Otaviano – Jardim São Benedito [mapa]
> Domingo  – 09:00 as 18:00hs
Av. XV de Novembro, 383 – Centro [mapa]
>
>
Segunda, Quarta e Sexta  – 19:00 as 21:00hs
Domingo
  – 17:00 as 20:00hs
R. Padre Ângelo Peçanha – Chácara João Ferreira [mapa]
GUAPIMIRIM: > Terça e Quinta-Feira  – 17:00 as 19:00hs
Praça Paulo Terra – R. Prof. Rocha Faria – Vila Guapi [mapa]
ITABORAÍ: > Todos os dias  – 16:00 as 20:00hs
Rio da Vázea – Rua Afonso Mello – quadra 03, lote 05 [mapa]
MARICÁ: > Quarta a Domingo  – 16:00 as 20:00hs
Orla – Av. Diógenes Paula Costa – Zacarias [mapa]
NILÓPOLIS: > Domingo –  10:30 as 16:00hs
Parque Gericinó (Horto) Estr. Senador Salgado Filho, 1457 – Olinda [mapa]
NITERÓI: >
>
Segunda, Quarta e Sexta  – 16:00 as 21:00hs
Sábado e Domingo
 – 09:00 as 12:00hs
Praia de Icaraí – Av. Jornalista Alberto Francisco Torres (toda extensão) [mapa]
> Segunda a Sexta  – 08:00 as 12:00hs
Trevo de Maria Paula (Praça Tancredo Neves)
Rod. Pref. João Sampaio, 1871 – Rio do Ouro  [mapa]
PARATY: > Quarta a Sexta  – 18:00 as 21:00hs
Praia do Pontal –  Av. Orlando Carpinelli até Av. Octávio Gama
(terminando na ponte no fim da ciclovia)
 [mapa]
SÃO GONÇALO: > Sábado e Domingo – 07:00 as 12:00hs
Rua Dr. Getúlio Vargas – Rua Dr. Pio Borges – Rua Dr. Porciúncula (toda extensão) [mapa]
VOLTA REDONDA: >
>
Segunda a Sexta  – 09:00 as 11:00hs
Sábado e Domingo
  – 09:00 as 20:00hs
Av. Marechal Rondon, nº 50 a 1790 – Vila Santa Cecília /Sessenta [mapa]
mdpl rj 0.jpg
rio grande donorte.jpg
___ NATAL: > Sábado e Domingo – 08:00 as 17:00hs
Parque das Dunas – Av. Alm. Alexandrino de Alencar, Tirol [mapa]
> Segunda, Quarta, Sábado e Domingo– 06:00 as 18:00hs
Parque da Cidade Dom Nivaldo Monte – Rua  Prefeito Omar O’gray – Pitimbú [mapa]
> Segunda, Quinta, Sábado e Domingo  – 07:00 as 19:00hs
Bosque das Mangueiras – Av. Nascimento de Castro – Lagoa Nova. [mapa]
> Todos os dias  – 06:00 as 10:00hs / 16:00 as 22:00hs
Calçadão – Av. Engenheiro Roberto Freire [mapa]
> Todos os dias – 08:00 as 18:00hs
Calçadão – Av. Pres. Café Filho – Praia do Meio [mapa]
mdpl rn 0.jpg
rio grande dosul.jpg
___ PORTO ALEGRE:
>
>
Quarta e Sexta  – 10:00 as 20:00hs
Sábado e Domingo
 – 14:00 as 20:00hs 
Parque Farroupilha / Redenção – Av. João Pessoa – Cidade Baixa [mapa]
>
>
Segunda, Quarta e Sexta – 08:00 as 12:00hs
Quinta, Sábado e Domingo 
 – 14:00 as 20:00hs
Parque Germânia –  Av. Túlio de Rose – Passo d’Areia [mapa]
> Terça a Sexta  – 18:00 as 21:00hs
Gasômetro – Av. Pres. João Goulart, 551 – Centro Histórico [mapa]
> Terça e Quinta – 19:00hs
CETE (Centro Estadual de Treinamento Esportivo)
R. Gonçalves Dias, 700 – Menino Deus [mapa]
> Todos os dias  – 12:00 as 19:00hs
Parque Moinhos de Vento – Rua: Comendador Caminha – Moinhos de Vento [mapa]
> Segunda, Quarta e Sexta – 09:00 as 10:00hs
Av. Diário de Notícias, 111 – Cristal [mapa]
SANTA MARIA: > Segunda, Quarta e Quinta – 19:00 as 21:00hs
Farrezão – Rua Appel – Nossa Sra. de Fátima [mapa]
SAPIRANGA: > Sexta-Feira  – 17:00 as 21:00hs
Parque Municipal Do Imigrante – Av. Mauá, Av. 20 de Setembro, Rua da Ladeira – Oeste [mapa]
SINIMBU: > Segunda, Quarta e Sexta  – 14:00 as 17:00hs
Avenida General Flôres da Cunha [mapa]
PASSO FUNDO: > Quarta e Sábado  – 14:00 as 16:00hs
Praça Fredolino Chimango – Rua: Teixeira Soares, 657 – Centro [mapa]
TAQUARA: > Sexta-Feira – 14:00 as 18:00hs
Parque do Trabalhador – Rua: Nestor Hartman – Recreio [mapa]
TORRES:  > Segunda, Quarta e Sexta – 09:30 as 11:00hs
Lagoa do Violão – Av. José Maia Filho  [mapa]
mdpl rs 0.jpg
mdpl santa catarina.jpg
___ BLUMENAU:                        > Sábado – 15:00 as 20:00hs  
Parque Ramiro Ruediger – R. Alberto Stein, nº 416 – Velha [mapa]
mdpl ms 0.jpg
sp sao paulo.jpg
___ ANDRADINA:                                                            > Sábado  – 06:00 as 22:00hs 
Em volta do Estádio Evandro B. Calvoso, R. Pres. Vargas, nº 1118  e no Skate Park Andradina, Rua Paraíba [mapa]
BAURU: > Domingo – 09:00 as 18:00hs
Avenida Getúlio Vargas, nº 09 – 100 à 22 -116 (quadras 09 à 22) – Jardim America / Parque Jardim Europa [mapa]

GUARULHOS: > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Parque Municipal Júlio Fracalanza – (esquina) Rua Joaquim Miranda e Rua Augusta  – Vila Augusta [mapa]
PRESIDENTE EPITÁCIO: > Sábado  – 06:00 as 19:00hs
Orla Fluvial – Avenida Marginal, nº 1800 [mapa]
RIBEIRÃO PRETO: > Terça e Quinta  – 14:00 as 14:45hs
R. Apeninos, 1041 – Ipiranga [mapa]
SANTOS: > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
(entre) Av. Washington Luiz (canal 03) e Av. Siqueira Campos (canal 04) – do calçadão até beira mar [mapa]
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS: > Sábado e Domingo  – 08:00 as 21:00hs
Parque Santos Dumont – Rua Engenheiro Prudente Meireles de Moraes, nº 1000 – Vila Adyana [mapa]
SÃO PAULO:     > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Zona Norte – Parque Alberto Lofgren – Rua do Horto, nº 931 – Horto Florestal [mapa]
> Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Zona Sul – Parque Ibirapuera – Avenida Pedro Álvares Cabral – Vila Mariana [mapa]
> Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Zona Sul – Parque Martin Luther King – Rua Breves, nº 968 – Chácara Monte Alegre [mapa]
> Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Zona Leste – Parque do Carmo – Avenida Afonso Sampaio Souza, nº 951 – Itaquera – SP [mapa]
>
>
Terça, Quarta e Sábado  – 07:00 as 12:00hs
Domingo 
– 07:00 as 18:00hs
Avenida Paulista (toda extensão) – Bela Vista [mapa]
>
>
Segunda a Sexta  – 18:00 as 21:00hs
Sábado  – 10:00 as 13:00hs
Team Nogueira SP – R. Américo Brasiliense, 1393 – Chácara Santo Antônio (Zona Sul) [mapa]
> Segunda a Sexta  – 07:30 as 08:45hs
Academia Smart Fit – Av. Guarapiranga, 752 – Guarapiranga [mapa]
SÃO VICENTE: > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Praça 22 de Janeiro – Centro [mapa]
TATUÍ: > Domingo  – 07:00 as 18:00hs
Av. Cônego João Clímaco (Av. Mangueiras) – Centro [mapa]
VALINHOS: > Segunda a Sábado – 06:00 as 10:00hs / 14:00 as 20:00hs – Departamento de Água (DAEV) – Av. Doutor Altino Gouveia [mapa]
mdpl sp 0.jpg
mdpl alemanha.jpg
___ STUTTGART:                        > Segunda-Feira (Montag)  – 16:00hs (horário local)
Max-Eyth-See 70378 (Stuttgart-Hofen / Baden-Württemberg) [mapa]
mdpl sp 0.jpg
bol bolivia.jpg
___ SANTA CRUZ DE LA SIERRA:                    > Segunda (Lunes)  – 19:00 as 21:00hs
Avenida Las Americas – hasta el segundo anillo [mapa]
> Quarta-Feira (Miércoles)  – 19:00 as 21:00hs
Parque Combódromo – Ave de Playa (de la Av. Quinto hasta Cuarto Anillo) [mapa]
> Quinta-Feira (Jueves)  – 19:00 as 21:00hs
Parque Urbano “Jardin Latino” D10 [mapa]
LA PAZ: > Quinta-Feira (Jueves) – 18:30 as 21:00hs
Av del Ejército (entre las calles Zapata e Av. Saavedra) [mapa]
mdpl bolivia.jpg
mdpl chile.jpg
___ LA SERENA:                          > Domingo – 15:00 as 18:00hs (horário local)
Av. Los Alámos, frente a la Iglesia – Punta de Piedra – Coquimbo [mapa]
mdpl espanha.jpg
esp espanha.jpg
___ BARCELONA:                          > Terça a Quinta (Martes a Jueves) – 08:00 as 09:00hs
Park Güell – 08024 – Barcelona, Espanha [mapa]
CORERA: > Todos os Dias  –  07:00 as 19:00hs
Camino Tejera, 7, 26144  – Corera – La Rioja [mapa]
GUIPÚZCOA: > Domingo – 11:00 as 12:00hs
Lazkao Barreiatua, 23, 20210 – Lazkao [mapa]
MADRID: > Todos os dias  – 09:00 as 14:00 / 17:00 as 21:00hs
Fuencarral – El Pardo – El Goloso (coord: 40°30’27.3″N 3°42’52.1″W) [mapa]
> Todos os dias  – 08:00 as 21:00hs
Plaza de Mariano de Cavia hasta Plaza de la Independencia, 6, 28001 Madrid – Espanha [mapa]
> Quarta-Feira (Miércoles)  – 20:00 as 21:45hs
En el campo detrás de Kinépolis – cerca de un arroyo llamado Valchico [mapa]
MÁLAGA:  > Todos os dias  – 07:30 as 20:00hs
Av. Del Editor Ángel Caffarena, 2 , 2 [mapa]
>> Segunda e Terça (Lunes y Martes) – 10:00 as 13:00 / 17:00 as 20:00hs
Sábado 
 – 10:00 as 13:00 / 16:00 as 20:00hs
Paseo Maritimo Antonio Machado, 62, 29002 [mapa]
> Segunda, Sexta e Sábado (Lunes, Viernes y Sabado) – 10:00 as 14:00hs / 16:00 as 20:00hs
Calle Rigoberta Menchú, 29140 hasta Calle José María Garnica, 13, 29140 – Churriana [mapa]
> Todos os dias  – 07:30 as 20:00hs
Av. Editor Ángel Caffarena, 15 hasta Calle del Parnaso, 6 [mapa]
>
>
Segunda a Sexta (Lunes a Viernes)  – 06:00 as 14:00hs
Sábado e Domingo 
 – 06:00 as 16:00hs
Paseo Marítimo, 21, 29630 – Benalmádena hasta Costa de la Carihuela, 12, 29620 – Torremolinos [mapa]
>
>
Segunda a Sexta (Lunes a Viernes)  – 06:00 as 14:00hs
Sábado
 – 10:00 as 16:00hs
Paseo Marítimo Local 5, 29630 – Benalmádena [mapa]
Punta de Torremolinos – Costa de la Carihuela [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 12:00hs
Av. Padre Benito, MA-3200 – Rincón de la Victoria [mapa]
MATARÓ:  > Segunda-Feira (Lunes)  – 10:00 as 10:30hs
Park Central – Av. Velòdrom, 1, 08304 Mataró – Barcelona [mapa]
NAVARRA: > Segunda-Feira (Lunes)  – 09:00 as 21:00hs
Cedro de Bertiz – Parque Natural Señorío de Bertiz [mapa]
> Sábado e Domingo  – 10:00 as 22:00hs
Monolito de Amaiur – Calle Mayor, 39, 31715 – Maya [mapa]
> Segunda-Feira (Lunes)  – 09:00 as 21:00hs
Albistur Kalea, 47, 31770 – Lesaka [mapa]
> Segunda e Quinta (Lunes y Jueves)  – 09:00 as 21:00hs
La Vuelta del Castillo, 14, 31002  – Pamplona [mapa]
> Todos os dias  – 08:00 as 21:00hs
Gruta de Lekaroz – Baztán [mapa]
SAN SEBASTIAN: > Quarta-Feira (Miércoles)  – 18:00 as 20:00hs
Galizia Pasealekua, 20015 Donostia – Gipuzkoa [mapa]
ZARAGOZA: > Segunda e Quinta (Lunes y Jueves) – 17:00 as 19:00hs
Agua Park – Parque Del Agua – Paseo de los Puentes, 2, 50018 [mapa]
> Segunda a Quarta (Lunes a Miércoles) – 09:30 as 11:00hs / 16:30 as 17:30hs 
Parque Glorietas de Goya – El Balcón de las Fuentes [mapa]
> Quarta-Feira (Miércoles)  – 08:30 as 11:00hs
Parque Castillo Palomar – Calle Rioja, 1A, 50017 [mapa]
mdpl espanha.jpg
fr franÇa.jpg
___ SAINT MARD:      > Quarta-Feira e Domingo (Mercredi et Dimanche) – 17:30 as 21:30hs
Forêt au Bois des Sable – Saint Mard 77230 [mapa]
mdpl franÇa.jpg
mdpl inglaterra.jpg
___ COVENTRY:                               > Sábado (Saturday)  – 10:00 as 17:00hs
W A R Memorial Park – Kenilworth Road, Coventry CV3 6PT [mapa]
mdpl sp 0.jpg
py paraguai.jpg
___ ASSUNÇÃO:                               > Sábado  – 10:00 as 12:00hs
Parque Carlos Antonio López
Avenida Carlos Antonio López – Zona Canal 9 [mapa]
.
> Domingo – 10:00 as 12:00 / 17:00 as 21:00hs
Parque de la Salud – Dr Manuel Peña com Augusto Roa Bastos [mapa]
mdpl paraguai.jpg
maio
24
sex
AC São Paulo – Juquitiba @Recanto Peabiru - Juquitiba SP
maio 24 – maio 27 dia inteiro

Entre em contato com o núcleo mais próximo de sua localidade para mais informações.

Basta acessar a opção ”Núcleos”, na parte superior deste site.

ou clique aqui: Núcleos do Dakila Pesquisas

**Sujeito a alterações** 

maio
27
seg
Pratique o MDPL @Brasil e Exterior
maio 27 dia inteiro
“MDPL, muito mais que um exercício. É a ciência ao nosso favor, de maneira prática!”
Para saber o que é o MDPL clique aqui.
Abaixo a listagem de todos os locais com essa atividade no Brasil e Exterior.

mdpl 2019 2..jpgANO 2019 | MAGNETISMO | DENSIDADE | PRESSÃO | LUZ | 

es bahia.jpg
___ ITABUNA:                            > Todos os Dias – 16:00 as 21:00hs
Av. Aziz Maron, (altura) nº 1141 (em volta do Rio Cachoeira) – Jardim Vitória [mapa]
mdpl es.0.jpg
ceara.jpg
___ TABULEIRO DO NORTE:                 > Segunda-Feira – 08:00 as 22:00hs
Praça Esportiva (entre) R. Hercílio Pinheiro e Rua Cel. Pio Gadelha [mapa]
FORTALEZA:                                   > Quarta e Sábado – 08:00 as 22:00hs
Aterro da Praia de Iracema – Av. Historiador Raimundo Girão [mapa]
> Segunda a Sexta – 08:00 as 22:00hs
Praça Ipiranga – Rua Major Celestino, 785 – Antônio Bezerra [mapa]
> Terça e Quinta  – 08:00 as 22:00hs
Polo de Lazer Sargento Hermínio
Av. Sargento Hermínio Sampaio – São Gerardo [mapa]
JUAZEIRO DO NORTE:                    > Domingo – 17:00 as 20:00hs
Av. Leão Sampaio – Lagoa Seca [mapa]
mdpl ce.0.jpg
df distrito federal.jpg
___ BRASÍLIA:                                     > Todos os dias  – 07:00 as 21:00hs
Parque da Cidade Dona Sarah Kubitschek – Asa Sul [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 21:00hs      
Parque Ecológico de Águas Claras
Av. Parque Águas Claras (entre as quadras 104, 105 e 106) [mapa]
> Todos os dias   – 07:00 as 21:00hs
Parque Ecológico Saburo Onoyama
Setor “C” Sul – Qsd Área Especial – Qsc 26, 10 – Taguatinga [mapa]
mdpl df.0.jpg
espirito santo es.jpg
___ ANCHIETA:           > Quarta a Sábado – 07:00 as 09:00hs
Av. Atílio Rauta, 756 – Justiça 1 [mapa]
CARIACICA:                           > Segunda, Quarta, Sexta, Sábado e Domingo – 06:00 as 08:00hs
Praça Hugo Viola – Jardim América [mapa]
DOMINGOS MARTINS:            > Todos os dias  – 07:30 as 13:30hs / 19:00 as 22:00hs
Entre a Rua Roberto Carlos Kautsky (Refrigerantes Coroa) e
Rodovia João Ricardo Scharling (Pousada Alemã Schwambach) [mapa]
GUARAPARI:                          > Todos os dias  – 09:00 as 22:00hs
Praia do Morro – Avenida Beira Mar (em frente ao Quiosque 02) [mapa]
VILA VELHA:                        > Todos os dias  – 07:00 as 20:00hs
(Ed. Fasano) R. Humberto Pereira, 11 – Praia de Itaparica até
(Ed. Saint Patrick) Av. Antônio Gil Veloso, 1598 – Praia da Costa [mapa]
VITÓRIA:                                    > Todos os dias – 07:00 as 22:00hs
Praça do Papa – Av. Nossa Sra. dos Navegantes até o fim da Orla de Camburi
Av. Dante Michelini (toda extensão) [mapa]
mdpl es.0.jpg
mdpl goias.jpg
___ GOIÂNIA:                                   > Domingo  – 07:00 as 21:00hs
Lago das Rosas – Alameda das Rosas, nº 957 – St. Oeste [mapa]
mdpl df.0.jpg
mdpl mato grosso.jpg
___ RONDONÓPOLIS:                     > Sábado e Domingo – 07:00 as 21:00hs
Avenida Otaviano Muniz [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 20:00hs
Horto Florestal de Rondonópolis – Rua Francisco Goulart, n 266 [mapa]
mdpl mg 0.jpg
mato grosso sul.jpg
___ CAMPO GRANDE:                  > Quarta, Sábado e Domingo  – 16:00 as 23:00hs
Lagoa Itatiaia – Rua: Heitor Laburu – Tiradentes [mapa]
  >
>
>
Segunda e Terça  – 16:00 as 22:00hs
Quinta-Feira  – 16:00 as 23:00hs
Sábado  – 06:00 as 14:00hs
Orla Morena – Av. Noroeste, nº 2210 – Cabreúva (toda extensão) [mapa]
>
>
Sábado  – 16:00 as 22:00hs
Domingo  – 06:00 as 14:00hs
Parque das Nações Indígenas – Av. Afonso Pena (altos) [mapa]
> Segunda, Quarta e Sexta  – 06:00 as 10:00hs
Praça Esportiva Belmar Fidalgo – R. Dom Aquino, 2536 – Centro [mapa]
BATAGUASSU: >
>
>
Sexta-Feira  – 16:00 as 17:00hs
Sábado – 17:00 as 19:00hs
Domingo 
– 09:00 as 13:00hs
BR 395 – 02 km (saída para Brasilândia) [mapa]
RECANTO HAVALON:
(Fazenda)
> Todos os dias – 06:00 as 22:00hs
Recanto de Havalon – Sede Dakila Pesquisas [mapa]
ZIGURATS:
> Todos os dias  – 06:00 as 22:00hs
Reino de Dakila – Cidade Zigurats [mapa]
CORGUINHO: > Terça, Quinta e Sábado  – 16:00 as 21:00hs
Rua Marechal Rondon – Em volta do Ginásio Municipal Ésio Massi [mapa]
> Todos os dias – 06:00 as 09:00hs / 17:00 as 21:00 hs
Praça Pública – Rua Dr. Rubéns x Rua Pres. Vargas – Centro [mapa]
CORUMBÁ: > Domingo – 06:00 as 09:00hs
Rua Manuel Cavassa – Mariano Cavassa (Av. Beira Rio) – Bairro Beira Rio [mapa]
MUNDO NOVO: > Domingo  – 16:00 as 20:00hs 
Área de Proteção Ambiental das Ilhas e Várzeas do Rio Paraná
Rua Porto Alegre, 
nº 790 [mapa]
ROCHEDO: > Todos os dias  17:00 as 21:00hs
MS 080 – Centro Esportivo Municipal e na Quadra de areia [mapa]
  > Segunda a Quinta  – 08:00 as 11:00hs
MS 080 – Centro Esportivo Municipal e na Quadra de areia [mapa]
> Terça e Quinta – 17:00 as 20:00hs
Quadra Nova – Rua Bahia, 310 [mapa]
mdpl ms 0.jpg
minas gerais.jpg
___ ABAETÊ:                                        > Sábado e Domingo – 17:00 as 19:00hs
Praça Manoel Saint Clair – Igreja Matriz Nossa Senhora do Patrocínio
Av. Getúlio Vargas [mapa]
> Sábado e Domingo  – 17:00 as 19:00hs
Praça da Prefeitura Municipal – Rua Antonio José Pereira [mapa]
AIMORÉS: > Todos os Dias  – 06:00 as 21:00hs
Av. Florisvaldo Dias de Oliveira (toda extensão) [mapa]
BELO HORIZONTE: > Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça Floriano Peixoto – Avenida do Contorno – Santa Efigênia [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça da Liberdade –  Funcionários [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Lagoa da Pampulha – Av. Otacílio Negrão de Lima – São Luiz [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça JK – Av. dos Bandeirantes, 240 – Sion [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Av. Silva Lobo – Calafate (pista de caminhada) [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça da Assembléia (Praça Carlos Chagas) – Santo Agostinho [mapa]
> Segunda a Sexta – 08:00 as 20:00hs
Praça Bairro Camargos – R. Des. Alonso Starling, 120 – Camargos [mapa]
> Segunda a Sábado – 07:00 as 21:00hs
Praça Raul Soares – Encontro das Avenidas Olegário Maciel, Augusto de Lima, Amazonas e Bias Fortes [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça Comendador Negrão de Lima – Rua Dona Maria Inês – Floresta [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
Av. José Cândido da Silveira – Cidade Nova (toda extensão) [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
Praça José de Magalhães – Boa Vista [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
Lagoa Seca – R. Juvenal de Melo Senra – Belvedere [mapa]
> Todos os Dias – 06:00 as 21:00hs
Praça Professor José Americano – R. Rosinha Sigaud, 604-668 – Caiçaras [mapa]
BETIM: > Domingo – 07:00 as 21:00hs
Quadra Poliesportiva – Rua Frei Serafim – Bairro Dom Bosco [mapa]
CACHOEIRA DA PRATA: > Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça Cirino Pereira até Praça da Represa (Calçadão) [mapa]
CONSELHEIRO
LAFAIETE:
> Segunda, Sexta, Sábado e Domingo – 08:00 as 20:00hs
Praça do Cristo – R. José P. de Faria x R. André Rodrigues Yants da Silva
Santa Efigênia [mapa]
> Terça a Quinta  – 08:00 as 20:00hs
Rua Minas Gerais – Albinapolis [mapa]
CONTAGEM: > Todos os dias  – 07:00 as 20:00hs
Praça Nossa Senhora da Glória – Av. Olímpio García – Eldorado [mapa]
> Todos os dias – 07:00 as 20:00hs
Av. Francisco Firmo de Matos – Riacho das Pedras [mapa]
> Todos os dias  – 06:00 as 20:00hs
SESC Contagem – R. Padre José Maria de Man, 805 – Novo Riacho [mapa]
> Todos os dias  – 06:00 as 21:00hs
Av. João César de Oliveira – Eldorado [mapa]
DIVINÓPOLIS: > Terça e Quinta  – 07:00as 20:00hs
Quarteirões – Av. Antônio Olímpio de Morais x Av. Primeiro de Junho x R. Rio de janeiro x R. Paraíba [mapa]
> Sábado – 07:00 as 20:00hs
Av. Jovelino Rabelo – Porto Velho [mapa]
FLORESTAL: > Terça-Feira – 07:00 as 21:00hs
UFV – Campus Florestal – Rod. LMG 818, km 06 – Bairro do Lago [mapa]
JOÃO PINHEIRO: > Todos os Dias – 06:00 as 21:00hs
Av. Doná Zica – Centro (toda extesão) [mapa]
MATOZINHOS:  > Todos os Dias  – 08:00 as 22:00hs
Rua Brasília até Praça do Rosário – R. Visc. do Rio das Velhas – Centro [mapa]
OURO PRETO: >
>
Quarta-Feira  – 08:00 as 09:00hs
Domingo 
 – 16:00 as 17:00hs
Campo de Futebol – Morro São Sebastião [mapa].
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
UFOP Campus Morro do Cruzeiro – Parque Itacolomi [mapa]
PASSOS: > Quarta-Feira – 10:00 as 21:00hs
Campo de Futebol – Churrascaria Boi na Brasa – MG-050, 282 [mapa]
PATO DE MINAS: > Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Rua Dr. Ivan Clementino Santana, 609 – Lagoa Grande (em volta Lagoa) [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Av. Getúlio Vargas – Centro (Pista de Caminhada) [mapa]
UBERLÂNDIA: > Domingo  – 09:00 as 21:00hs
Parque do Sábia – Avenida Anselmo Alves dos Santos – Bairro Tibery [mapa]
mdpl mg 0.jpg
mdpl paraiba.jpg
___ JOÃO PESSOA:                      >
>
Segunda e Quinta  – 16:00 as 19:00hs
Sábado e D
omingo  – 07:00 as 09:30hs / 16:00 as 19:00hs
Praça dos Bancários (Praça da Paz), Bancários [mapa]
mdpl rn 0.jpg
mdpl parana.jpg
___ CURITIBA:                > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Praça 29 Março – (esquina) Rua Martin Afonso e Rua Desembargador Motta – Mercês [mapa]
> Sábado e Domingo  – 14:00 as 18:00hs
Praça Cecília do Rego Almeida entre Av. Sen. Souza Naves e R. do Herval (prox. Trilho do Trem) [mapa]
FOZ DO IGUAÇU: > Todos os dias  – 19:30 as 22:30hs
Praça Almirante Tamandaré – Rua João Rouver, 108 – Centro [mapa]
mdpl sp 0.jpg
mdpl pernambuco.jpg
___ PAULISTA:                             > Terça, Quarta, Sábado e Domingo – 05:00 as 19:00hs
Parque das Paineiras – Centro [mapa]
RECIFE:  > Quarta, Sexta e Domingo – 05:00 as 17:00hs
(entre) Praça da Praia de Boa Viagem e Rua Padre Carapuceiro [mapa]
mdpl rn 0.jpg
mdpl piaui.jpg
___ TERESINA:                             > Segunda a Sexta – 08:00 as 22:00hs
Parque Potycabana – Av. Raul Lopes – Noivos [mapa]
REGENERAÇÃO: > Todos os dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça São Gonçalo – Centro [mapa]
mdpl ce.0.jpg
rio dejaneiro.jpg
___ RIO DE JANEIRO:                              >
>
Segunda a Sexta  07:00 as 22:00hs
Sábado e Domingo – 09:00 as 20:00hs
Orla – Praia do Leme até o fim da Praia do Leblon
Av. Atlântica até Av. Delfim
 Moreira [mapa]
> Sábado e Domingo – 14:00 as 19:00hs
Orla da Barra (postos 03 a 08) –  Av. Lúcio Costa – Barra da Tijuca [mapa]
> Todos os dias – 09:00 as 19:00hs
Praia do Flamengo até Praça Paris
Av. Infante Dom Henrique – Zona Sul –  [mapa]
> Terça, Quinta, Sábado e Domingo – 09:00 as 12:00 / 14:00 as 18:00hs
Praia do Recreio – posto 07 a 12 – Recreio dos Bandeirantes [mapa]
> Segunda, Quarta, Quinta e Sábado– 17:00 as 20:00hs 
Estádio do Engenhão – R. José dos Reis, 425 (em volta do estádio) [mapa]
> Segunda a Sexta – 07:00 as 09:00hs
Av. Projetada, nº 345 – Estacionamento do supermercado Walmart
Engenho de Dentro [mapa]
>
>
Segunda a Quarta – 10:00 as 21:00hs
Sábado e Domingo – 10:00 as 19:00hs
Praça Xavier de Brito – Av. Maracanã – Tijuca – Zona Norte [mapa]
> Todos os dias  – 06:00 as 09:00 / 16:30 as 19:00hs
Avenida Shult Wenk – Brás de Pina – Zona Norte [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 13:00 / 19:00 as 23:30hs
Av. Paulo de Frontin – Rio Comprido [mapa]
> Terça a Quinta  – 16:00 as 19:00hs
Pracinha – entre as ruas: R. Roberto Osvaldo Cruz (194-236)
Bandeira do Sul – R. Maj. Mario Martins – Anil [mapa]
> Segunda, Quarta e Sexta – 17:30 as 20:30hs
Complexo Poliesportivo Cond. Green House I
Rua Capitão Gouveia, nº 350 – Pavuna – Zona Norte [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 11:00hs / 16:00 as 20:00hs
Rua: Santa América – Vargem Grande [mapa]
> Todos os Dias – 19:00 as 22:00hs
Bangu – Zona Oeste – Estrada do Taquaral, nº 100 [mapa]
BARRA MANSA: > Sábado e Domingo – 16:00 as 18:00hs
Rua Pedro Flôres – Centro – Bairro Estamparia [mapa]
CAMPOS DOS GOYTACAZES: >
>
Terça e Quinta  – 07:00 as 18:00hs
Sábado
 – 08:00 as 11:00hs
Praça Nilo Peçanha – Rua Conselheiro Otaviano – Jardim São Benedito [mapa]
> Domingo  – 09:00 as 18:00hs
Av. XV de Novembro, 383 – Centro [mapa]
>
>
Segunda, Quarta e Sexta  – 19:00 as 21:00hs
Domingo
  – 17:00 as 20:00hs
R. Padre Ângelo Peçanha – Chácara João Ferreira [mapa]
GUAPIMIRIM: > Terça e Quinta-Feira  – 17:00 as 19:00hs
Praça Paulo Terra – R. Prof. Rocha Faria – Vila Guapi [mapa]
ITABORAÍ: > Todos os dias  – 16:00 as 20:00hs
Rio da Vázea – Rua Afonso Mello – quadra 03, lote 05 [mapa]
MARICÁ: > Quarta a Domingo  – 16:00 as 20:00hs
Orla – Av. Diógenes Paula Costa – Zacarias [mapa]
NILÓPOLIS: > Domingo –  10:30 as 16:00hs
Parque Gericinó (Horto) Estr. Senador Salgado Filho, 1457 – Olinda [mapa]
NITERÓI: >
>
Segunda, Quarta e Sexta  – 16:00 as 21:00hs
Sábado e Domingo
 – 09:00 as 12:00hs
Praia de Icaraí – Av. Jornalista Alberto Francisco Torres (toda extensão) [mapa]
> Segunda a Sexta  – 08:00 as 12:00hs
Trevo de Maria Paula (Praça Tancredo Neves)
Rod. Pref. João Sampaio, 1871 – Rio do Ouro  [mapa]
PARATY: > Quarta a Sexta  – 18:00 as 21:00hs
Praia do Pontal –  Av. Orlando Carpinelli até Av. Octávio Gama
(terminando na ponte no fim da ciclovia)
 [mapa]
SÃO GONÇALO: > Sábado e Domingo – 07:00 as 12:00hs
Rua Dr. Getúlio Vargas – Rua Dr. Pio Borges – Rua Dr. Porciúncula (toda extensão) [mapa]
VOLTA REDONDA: >
>
Segunda a Sexta  – 09:00 as 11:00hs
Sábado e Domingo
  – 09:00 as 20:00hs
Av. Marechal Rondon, nº 50 a 1790 – Vila Santa Cecília /Sessenta [mapa]
mdpl rj 0.jpg
rio grande donorte.jpg
___ NATAL: > Sábado e Domingo – 08:00 as 17:00hs
Parque das Dunas – Av. Alm. Alexandrino de Alencar, Tirol [mapa]
> Segunda, Quarta, Sábado e Domingo– 06:00 as 18:00hs
Parque da Cidade Dom Nivaldo Monte – Rua  Prefeito Omar O’gray – Pitimbú [mapa]
> Segunda, Quinta, Sábado e Domingo  – 07:00 as 19:00hs
Bosque das Mangueiras – Av. Nascimento de Castro – Lagoa Nova. [mapa]
> Todos os dias  – 06:00 as 10:00hs / 16:00 as 22:00hs
Calçadão – Av. Engenheiro Roberto Freire [mapa]
> Todos os dias – 08:00 as 18:00hs
Calçadão – Av. Pres. Café Filho – Praia do Meio [mapa]
mdpl rn 0.jpg
rio grande dosul.jpg
___ PORTO ALEGRE:
>
>
Quarta e Sexta  – 10:00 as 20:00hs
Sábado e Domingo
 – 14:00 as 20:00hs 
Parque Farroupilha / Redenção – Av. João Pessoa – Cidade Baixa [mapa]
>
>
Segunda, Quarta e Sexta – 08:00 as 12:00hs
Quinta, Sábado e Domingo 
 – 14:00 as 20:00hs
Parque Germânia –  Av. Túlio de Rose – Passo d’Areia [mapa]
> Terça a Sexta  – 18:00 as 21:00hs
Gasômetro – Av. Pres. João Goulart, 551 – Centro Histórico [mapa]
> Terça e Quinta – 19:00hs
CETE (Centro Estadual de Treinamento Esportivo)
R. Gonçalves Dias, 700 – Menino Deus [mapa]
> Todos os dias  – 12:00 as 19:00hs
Parque Moinhos de Vento – Rua: Comendador Caminha – Moinhos de Vento [mapa]
> Segunda, Quarta e Sexta – 09:00 as 10:00hs
Av. Diário de Notícias, 111 – Cristal [mapa]
SANTA MARIA: > Segunda, Quarta e Quinta – 19:00 as 21:00hs
Farrezão – Rua Appel – Nossa Sra. de Fátima [mapa]
SAPIRANGA: > Sexta-Feira  – 17:00 as 21:00hs
Parque Municipal Do Imigrante – Av. Mauá, Av. 20 de Setembro, Rua da Ladeira – Oeste [mapa]
SINIMBU: > Segunda, Quarta e Sexta  – 14:00 as 17:00hs
Avenida General Flôres da Cunha [mapa]
PASSO FUNDO: > Quarta e Sábado  – 14:00 as 16:00hs
Praça Fredolino Chimango – Rua: Teixeira Soares, 657 – Centro [mapa]
TAQUARA: > Sexta-Feira – 14:00 as 18:00hs
Parque do Trabalhador – Rua: Nestor Hartman – Recreio [mapa]
TORRES:  > Segunda, Quarta e Sexta – 09:30 as 11:00hs
Lagoa do Violão – Av. José Maia Filho  [mapa]
mdpl rs 0.jpg
mdpl santa catarina.jpg
___ BLUMENAU:                        > Sábado – 15:00 as 20:00hs  
Parque Ramiro Ruediger – R. Alberto Stein, nº 416 – Velha [mapa]
mdpl ms 0.jpg
sp sao paulo.jpg
___ ANDRADINA:                                                            > Sábado  – 06:00 as 22:00hs 
Em volta do Estádio Evandro B. Calvoso, R. Pres. Vargas, nº 1118  e no Skate Park Andradina, Rua Paraíba [mapa]
BAURU: > Domingo – 09:00 as 18:00hs
Avenida Getúlio Vargas, nº 09 – 100 à 22 -116 (quadras 09 à 22) – Jardim America / Parque Jardim Europa [mapa]

GUARULHOS: > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Parque Municipal Júlio Fracalanza – (esquina) Rua Joaquim Miranda e Rua Augusta  – Vila Augusta [mapa]
PRESIDENTE EPITÁCIO: > Sábado  – 06:00 as 19:00hs
Orla Fluvial – Avenida Marginal, nº 1800 [mapa]
RIBEIRÃO PRETO: > Terça e Quinta  – 14:00 as 14:45hs
R. Apeninos, 1041 – Ipiranga [mapa]
SANTOS: > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
(entre) Av. Washington Luiz (canal 03) e Av. Siqueira Campos (canal 04) – do calçadão até beira mar [mapa]
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS: > Sábado e Domingo  – 08:00 as 21:00hs
Parque Santos Dumont – Rua Engenheiro Prudente Meireles de Moraes, nº 1000 – Vila Adyana [mapa]
SÃO PAULO:     > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Zona Norte – Parque Alberto Lofgren – Rua do Horto, nº 931 – Horto Florestal [mapa]
> Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Zona Sul – Parque Ibirapuera – Avenida Pedro Álvares Cabral – Vila Mariana [mapa]
> Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Zona Sul – Parque Martin Luther King – Rua Breves, nº 968 – Chácara Monte Alegre [mapa]
> Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Zona Leste – Parque do Carmo – Avenida Afonso Sampaio Souza, nº 951 – Itaquera – SP [mapa]
>
>
Terça, Quarta e Sábado  – 07:00 as 12:00hs
Domingo 
– 07:00 as 18:00hs
Avenida Paulista (toda extensão) – Bela Vista [mapa]
>
>
Segunda a Sexta  – 18:00 as 21:00hs
Sábado  – 10:00 as 13:00hs
Team Nogueira SP – R. Américo Brasiliense, 1393 – Chácara Santo Antônio (Zona Sul) [mapa]
> Segunda a Sexta  – 07:30 as 08:45hs
Academia Smart Fit – Av. Guarapiranga, 752 – Guarapiranga [mapa]
SÃO VICENTE: > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Praça 22 de Janeiro – Centro [mapa]
TATUÍ: > Domingo  – 07:00 as 18:00hs
Av. Cônego João Clímaco (Av. Mangueiras) – Centro [mapa]
VALINHOS: > Segunda a Sábado – 06:00 as 10:00hs / 14:00 as 20:00hs – Departamento de Água (DAEV) – Av. Doutor Altino Gouveia [mapa]
mdpl sp 0.jpg
mdpl alemanha.jpg
___ STUTTGART:                        > Segunda-Feira (Montag)  – 16:00hs (horário local)
Max-Eyth-See 70378 (Stuttgart-Hofen / Baden-Württemberg) [mapa]
mdpl sp 0.jpg
bol bolivia.jpg
___ SANTA CRUZ DE LA SIERRA:                    > Segunda (Lunes)  – 19:00 as 21:00hs
Avenida Las Americas – hasta el segundo anillo [mapa]
> Quarta-Feira (Miércoles)  – 19:00 as 21:00hs
Parque Combódromo – Ave de Playa (de la Av. Quinto hasta Cuarto Anillo) [mapa]
> Quinta-Feira (Jueves)  – 19:00 as 21:00hs
Parque Urbano “Jardin Latino” D10 [mapa]
LA PAZ: > Quinta-Feira (Jueves) – 18:30 as 21:00hs
Av del Ejército (entre las calles Zapata e Av. Saavedra) [mapa]
mdpl bolivia.jpg
mdpl chile.jpg
___ LA SERENA:                          > Domingo – 15:00 as 18:00hs (horário local)
Av. Los Alámos, frente a la Iglesia – Punta de Piedra – Coquimbo [mapa]
mdpl espanha.jpg
esp espanha.jpg
___ BARCELONA:                          > Terça a Quinta (Martes a Jueves) – 08:00 as 09:00hs
Park Güell – 08024 – Barcelona, Espanha [mapa]
CORERA: > Todos os Dias  –  07:00 as 19:00hs
Camino Tejera, 7, 26144  – Corera – La Rioja [mapa]
GUIPÚZCOA: > Domingo – 11:00 as 12:00hs
Lazkao Barreiatua, 23, 20210 – Lazkao [mapa]
MADRID: > Todos os dias  – 09:00 as 14:00 / 17:00 as 21:00hs
Fuencarral – El Pardo – El Goloso (coord: 40°30’27.3″N 3°42’52.1″W) [mapa]
> Todos os dias  – 08:00 as 21:00hs
Plaza de Mariano de Cavia hasta Plaza de la Independencia, 6, 28001 Madrid – Espanha [mapa]
> Quarta-Feira (Miércoles)  – 20:00 as 21:45hs
En el campo detrás de Kinépolis – cerca de un arroyo llamado Valchico [mapa]
MÁLAGA:  > Todos os dias  – 07:30 as 20:00hs
Av. Del Editor Ángel Caffarena, 2 , 2 [mapa]
>> Segunda e Terça (Lunes y Martes) – 10:00 as 13:00 / 17:00 as 20:00hs
Sábado 
 – 10:00 as 13:00 / 16:00 as 20:00hs
Paseo Maritimo Antonio Machado, 62, 29002 [mapa]
> Segunda, Sexta e Sábado (Lunes, Viernes y Sabado) – 10:00 as 14:00hs / 16:00 as 20:00hs
Calle Rigoberta Menchú, 29140 hasta Calle José María Garnica, 13, 29140 – Churriana [mapa]
> Todos os dias  – 07:30 as 20:00hs
Av. Editor Ángel Caffarena, 15 hasta Calle del Parnaso, 6 [mapa]
>
>
Segunda a Sexta (Lunes a Viernes)  – 06:00 as 14:00hs
Sábado e Domingo 
 – 06:00 as 16:00hs
Paseo Marítimo, 21, 29630 – Benalmádena hasta Costa de la Carihuela, 12, 29620 – Torremolinos [mapa]
>
>
Segunda a Sexta (Lunes a Viernes)  – 06:00 as 14:00hs
Sábado
 – 10:00 as 16:00hs
Paseo Marítimo Local 5, 29630 – Benalmádena [mapa]
Punta de Torremolinos – Costa de la Carihuela [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 12:00hs
Av. Padre Benito, MA-3200 – Rincón de la Victoria [mapa]
MATARÓ:  > Segunda-Feira (Lunes)  – 10:00 as 10:30hs
Park Central – Av. Velòdrom, 1, 08304 Mataró – Barcelona [mapa]
NAVARRA: > Segunda-Feira (Lunes)  – 09:00 as 21:00hs
Cedro de Bertiz – Parque Natural Señorío de Bertiz [mapa]
> Sábado e Domingo  – 10:00 as 22:00hs
Monolito de Amaiur – Calle Mayor, 39, 31715 – Maya [mapa]
> Segunda-Feira (Lunes)  – 09:00 as 21:00hs
Albistur Kalea, 47, 31770 – Lesaka [mapa]
> Segunda e Quinta (Lunes y Jueves)  – 09:00 as 21:00hs
La Vuelta del Castillo, 14, 31002  – Pamplona [mapa]
> Todos os dias  – 08:00 as 21:00hs
Gruta de Lekaroz – Baztán [mapa]
SAN SEBASTIAN: > Quarta-Feira (Miércoles)  – 18:00 as 20:00hs
Galizia Pasealekua, 20015 Donostia – Gipuzkoa [mapa]
ZARAGOZA: > Segunda e Quinta (Lunes y Jueves) – 17:00 as 19:00hs
Agua Park – Parque Del Agua – Paseo de los Puentes, 2, 50018 [mapa]
> Segunda a Quarta (Lunes a Miércoles) – 09:30 as 11:00hs / 16:30 as 17:30hs 
Parque Glorietas de Goya – El Balcón de las Fuentes [mapa]
> Quarta-Feira (Miércoles)  – 08:30 as 11:00hs
Parque Castillo Palomar – Calle Rioja, 1A, 50017 [mapa]
mdpl espanha.jpg
fr franÇa.jpg
___ SAINT MARD:      > Quarta-Feira e Domingo (Mercredi et Dimanche) – 17:30 as 21:30hs
Forêt au Bois des Sable – Saint Mard 77230 [mapa]
mdpl franÇa.jpg
mdpl inglaterra.jpg
___ COVENTRY:                               > Sábado (Saturday)  – 10:00 as 17:00hs
W A R Memorial Park – Kenilworth Road, Coventry CV3 6PT [mapa]
mdpl sp 0.jpg
py paraguai.jpg
___ ASSUNÇÃO:                               > Sábado  – 10:00 as 12:00hs
Parque Carlos Antonio López
Avenida Carlos Antonio López – Zona Canal 9 [mapa]
.
> Domingo – 10:00 as 12:00 / 17:00 as 21:00hs
Parque de la Salud – Dr Manuel Peña com Augusto Roa Bastos [mapa]
mdpl paraguai.jpg
jun
3
seg
Pratique o MDPL @Brasil e Exterior
jun 3 dia inteiro
“MDPL, muito mais que um exercício. É a ciência ao nosso favor, de maneira prática!”
Para saber o que é o MDPL clique aqui.
Abaixo a listagem de todos os locais com essa atividade no Brasil e Exterior.

mdpl 2019 2..jpgANO 2019 | MAGNETISMO | DENSIDADE | PRESSÃO | LUZ | 

es bahia.jpg
___ ITABUNA:                            > Todos os Dias – 16:00 as 21:00hs
Av. Aziz Maron, (altura) nº 1141 (em volta do Rio Cachoeira) – Jardim Vitória [mapa]
mdpl es.0.jpg
ceara.jpg
___ TABULEIRO DO NORTE:                 > Segunda-Feira – 08:00 as 22:00hs
Praça Esportiva (entre) R. Hercílio Pinheiro e Rua Cel. Pio Gadelha [mapa]
FORTALEZA:                                   > Quarta e Sábado – 08:00 as 22:00hs
Aterro da Praia de Iracema – Av. Historiador Raimundo Girão [mapa]
> Segunda a Sexta – 08:00 as 22:00hs
Praça Ipiranga – Rua Major Celestino, 785 – Antônio Bezerra [mapa]
> Terça e Quinta  – 08:00 as 22:00hs
Polo de Lazer Sargento Hermínio
Av. Sargento Hermínio Sampaio – São Gerardo [mapa]
JUAZEIRO DO NORTE:                    > Domingo – 17:00 as 20:00hs
Av. Leão Sampaio – Lagoa Seca [mapa]
mdpl ce.0.jpg
df distrito federal.jpg
___ BRASÍLIA:                                     > Todos os dias  – 07:00 as 21:00hs
Parque da Cidade Dona Sarah Kubitschek – Asa Sul [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 21:00hs      
Parque Ecológico de Águas Claras
Av. Parque Águas Claras (entre as quadras 104, 105 e 106) [mapa]
> Todos os dias   – 07:00 as 21:00hs
Parque Ecológico Saburo Onoyama
Setor “C” Sul – Qsd Área Especial – Qsc 26, 10 – Taguatinga [mapa]
mdpl df.0.jpg
espirito santo es.jpg
___ ANCHIETA:           > Quarta a Sábado – 07:00 as 09:00hs
Av. Atílio Rauta, 756 – Justiça 1 [mapa]
CARIACICA:                           > Segunda, Quarta, Sexta, Sábado e Domingo – 06:00 as 08:00hs
Praça Hugo Viola – Jardim América [mapa]
DOMINGOS MARTINS:            > Todos os dias  – 07:30 as 13:30hs / 19:00 as 22:00hs
Entre a Rua Roberto Carlos Kautsky (Refrigerantes Coroa) e
Rodovia João Ricardo Scharling (Pousada Alemã Schwambach) [mapa]
GUARAPARI:                          > Todos os dias  – 09:00 as 22:00hs
Praia do Morro – Avenida Beira Mar (em frente ao Quiosque 02) [mapa]
VILA VELHA:                        > Todos os dias  – 07:00 as 20:00hs
(Ed. Fasano) R. Humberto Pereira, 11 – Praia de Itaparica até
(Ed. Saint Patrick) Av. Antônio Gil Veloso, 1598 – Praia da Costa [mapa]
VITÓRIA:                                    > Todos os dias – 07:00 as 22:00hs
Praça do Papa – Av. Nossa Sra. dos Navegantes até o fim da Orla de Camburi
Av. Dante Michelini (toda extensão) [mapa]
mdpl es.0.jpg
mdpl goias.jpg
___ GOIÂNIA:                                   > Domingo  – 07:00 as 21:00hs
Lago das Rosas – Alameda das Rosas, nº 957 – St. Oeste [mapa]
mdpl df.0.jpg
mdpl mato grosso.jpg
___ RONDONÓPOLIS:                     > Sábado e Domingo – 07:00 as 21:00hs
Avenida Otaviano Muniz [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 20:00hs
Horto Florestal de Rondonópolis – Rua Francisco Goulart, n 266 [mapa]
mdpl mg 0.jpg
mato grosso sul.jpg
___ CAMPO GRANDE:                  > Quarta, Sábado e Domingo  – 16:00 as 23:00hs
Lagoa Itatiaia – Rua: Heitor Laburu – Tiradentes [mapa]
  >
>
>
Segunda e Terça  – 16:00 as 22:00hs
Quinta-Feira  – 16:00 as 23:00hs
Sábado  – 06:00 as 14:00hs
Orla Morena – Av. Noroeste, nº 2210 – Cabreúva (toda extensão) [mapa]
>
>
Sábado  – 16:00 as 22:00hs
Domingo  – 06:00 as 14:00hs
Parque das Nações Indígenas – Av. Afonso Pena (altos) [mapa]
> Segunda, Quarta e Sexta  – 06:00 as 10:00hs
Praça Esportiva Belmar Fidalgo – R. Dom Aquino, 2536 – Centro [mapa]
BATAGUASSU: >
>
>
Sexta-Feira  – 16:00 as 17:00hs
Sábado – 17:00 as 19:00hs
Domingo 
– 09:00 as 13:00hs
BR 395 – 02 km (saída para Brasilândia) [mapa]
RECANTO HAVALON:
(Fazenda)
> Todos os dias – 06:00 as 22:00hs
Recanto de Havalon – Sede Dakila Pesquisas [mapa]
ZIGURATS:
> Todos os dias  – 06:00 as 22:00hs
Reino de Dakila – Cidade Zigurats [mapa]
CORGUINHO: > Terça, Quinta e Sábado  – 16:00 as 21:00hs
Rua Marechal Rondon – Em volta do Ginásio Municipal Ésio Massi [mapa]
> Todos os dias – 06:00 as 09:00hs / 17:00 as 21:00 hs
Praça Pública – Rua Dr. Rubéns x Rua Pres. Vargas – Centro [mapa]
CORUMBÁ: > Domingo – 06:00 as 09:00hs
Rua Manuel Cavassa – Mariano Cavassa (Av. Beira Rio) – Bairro Beira Rio [mapa]
MUNDO NOVO: > Domingo  – 16:00 as 20:00hs 
Área de Proteção Ambiental das Ilhas e Várzeas do Rio Paraná
Rua Porto Alegre, 
nº 790 [mapa]
ROCHEDO: > Todos os dias  17:00 as 21:00hs
MS 080 – Centro Esportivo Municipal e na Quadra de areia [mapa]
  > Segunda a Quinta  – 08:00 as 11:00hs
MS 080 – Centro Esportivo Municipal e na Quadra de areia [mapa]
> Terça e Quinta – 17:00 as 20:00hs
Quadra Nova – Rua Bahia, 310 [mapa]
mdpl ms 0.jpg
minas gerais.jpg
___ ABAETÊ:                                        > Sábado e Domingo – 17:00 as 19:00hs
Praça Manoel Saint Clair – Igreja Matriz Nossa Senhora do Patrocínio
Av. Getúlio Vargas [mapa]
> Sábado e Domingo  – 17:00 as 19:00hs
Praça da Prefeitura Municipal – Rua Antonio José Pereira [mapa]
AIMORÉS: > Todos os Dias  – 06:00 as 21:00hs
Av. Florisvaldo Dias de Oliveira (toda extensão) [mapa]
BELO HORIZONTE: > Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça Floriano Peixoto – Avenida do Contorno – Santa Efigênia [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça da Liberdade –  Funcionários [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Lagoa da Pampulha – Av. Otacílio Negrão de Lima – São Luiz [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça JK – Av. dos Bandeirantes, 240 – Sion [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Av. Silva Lobo – Calafate (pista de caminhada) [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça da Assembléia (Praça Carlos Chagas) – Santo Agostinho [mapa]
> Segunda a Sexta – 08:00 as 20:00hs
Praça Bairro Camargos – R. Des. Alonso Starling, 120 – Camargos [mapa]
> Segunda a Sábado – 07:00 as 21:00hs
Praça Raul Soares – Encontro das Avenidas Olegário Maciel, Augusto de Lima, Amazonas e Bias Fortes [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça Comendador Negrão de Lima – Rua Dona Maria Inês – Floresta [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
Av. José Cândido da Silveira – Cidade Nova (toda extensão) [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
Praça José de Magalhães – Boa Vista [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
Lagoa Seca – R. Juvenal de Melo Senra – Belvedere [mapa]
> Todos os Dias – 06:00 as 21:00hs
Praça Professor José Americano – R. Rosinha Sigaud, 604-668 – Caiçaras [mapa]
BETIM: > Domingo – 07:00 as 21:00hs
Quadra Poliesportiva – Rua Frei Serafim – Bairro Dom Bosco [mapa]
CACHOEIRA DA PRATA: > Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça Cirino Pereira até Praça da Represa (Calçadão) [mapa]
CONSELHEIRO
LAFAIETE:
> Segunda, Sexta, Sábado e Domingo – 08:00 as 20:00hs
Praça do Cristo – R. José P. de Faria x R. André Rodrigues Yants da Silva
Santa Efigênia [mapa]
> Terça a Quinta  – 08:00 as 20:00hs
Rua Minas Gerais – Albinapolis [mapa]
CONTAGEM: > Todos os dias  – 07:00 as 20:00hs
Praça Nossa Senhora da Glória – Av. Olímpio García – Eldorado [mapa]
> Todos os dias – 07:00 as 20:00hs
Av. Francisco Firmo de Matos – Riacho das Pedras [mapa]
> Todos os dias  – 06:00 as 20:00hs
SESC Contagem – R. Padre José Maria de Man, 805 – Novo Riacho [mapa]
> Todos os dias  – 06:00 as 21:00hs
Av. João César de Oliveira – Eldorado [mapa]
DIVINÓPOLIS: > Terça e Quinta  – 07:00as 20:00hs
Quarteirões – Av. Antônio Olímpio de Morais x Av. Primeiro de Junho x R. Rio de janeiro x R. Paraíba [mapa]
> Sábado – 07:00 as 20:00hs
Av. Jovelino Rabelo – Porto Velho [mapa]
FLORESTAL: > Terça-Feira – 07:00 as 21:00hs
UFV – Campus Florestal – Rod. LMG 818, km 06 – Bairro do Lago [mapa]
JOÃO PINHEIRO: > Todos os Dias – 06:00 as 21:00hs
Av. Doná Zica – Centro (toda extesão) [mapa]
MATOZINHOS:  > Todos os Dias  – 08:00 as 22:00hs
Rua Brasília até Praça do Rosário – R. Visc. do Rio das Velhas – Centro [mapa]
OURO PRETO: >
>
Quarta-Feira  – 08:00 as 09:00hs
Domingo 
 – 16:00 as 17:00hs
Campo de Futebol – Morro São Sebastião [mapa].
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
UFOP Campus Morro do Cruzeiro – Parque Itacolomi [mapa]
PASSOS: > Quarta-Feira – 10:00 as 21:00hs
Campo de Futebol – Churrascaria Boi na Brasa – MG-050, 282 [mapa]
PATO DE MINAS: > Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Rua Dr. Ivan Clementino Santana, 609 – Lagoa Grande (em volta Lagoa) [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Av. Getúlio Vargas – Centro (Pista de Caminhada) [mapa]
UBERLÂNDIA: > Domingo  – 09:00 as 21:00hs
Parque do Sábia – Avenida Anselmo Alves dos Santos – Bairro Tibery [mapa]
mdpl mg 0.jpg
mdpl paraiba.jpg
___ JOÃO PESSOA:                      >
>
Segunda e Quinta  – 16:00 as 19:00hs
Sábado e D
omingo  – 07:00 as 09:30hs / 16:00 as 19:00hs
Praça dos Bancários (Praça da Paz), Bancários [mapa]
mdpl rn 0.jpg
mdpl parana.jpg
___ CURITIBA:                > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Praça 29 Março – (esquina) Rua Martin Afonso e Rua Desembargador Motta – Mercês [mapa]
> Sábado e Domingo  – 14:00 as 18:00hs
Praça Cecília do Rego Almeida entre Av. Sen. Souza Naves e R. do Herval (prox. Trilho do Trem) [mapa]
FOZ DO IGUAÇU: > Todos os dias  – 19:30 as 22:30hs
Praça Almirante Tamandaré – Rua João Rouver, 108 – Centro [mapa]
mdpl sp 0.jpg
mdpl pernambuco.jpg
___ PAULISTA:                             > Terça, Quarta, Sábado e Domingo – 05:00 as 19:00hs
Parque das Paineiras – Centro [mapa]
RECIFE:  > Quarta, Sexta e Domingo – 05:00 as 17:00hs
(entre) Praça da Praia de Boa Viagem e Rua Padre Carapuceiro [mapa]
mdpl rn 0.jpg
mdpl piaui.jpg
___ TERESINA:                             > Segunda a Sexta – 08:00 as 22:00hs
Parque Potycabana – Av. Raul Lopes – Noivos [mapa]
REGENERAÇÃO: > Todos os dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça São Gonçalo – Centro [mapa]
mdpl ce.0.jpg
rio dejaneiro.jpg
___ RIO DE JANEIRO:                              >
>
Segunda a Sexta  07:00 as 22:00hs
Sábado e Domingo – 09:00 as 20:00hs
Orla – Praia do Leme até o fim da Praia do Leblon
Av. Atlântica até Av. Delfim
 Moreira [mapa]
> Sábado e Domingo – 14:00 as 19:00hs
Orla da Barra (postos 03 a 08) –  Av. Lúcio Costa – Barra da Tijuca [mapa]
> Todos os dias – 09:00 as 19:00hs
Praia do Flamengo até Praça Paris
Av. Infante Dom Henrique – Zona Sul –  [mapa]
> Terça, Quinta, Sábado e Domingo – 09:00 as 12:00 / 14:00 as 18:00hs
Praia do Recreio – posto 07 a 12 – Recreio dos Bandeirantes [mapa]
> Segunda, Quarta, Quinta e Sábado– 17:00 as 20:00hs 
Estádio do Engenhão – R. José dos Reis, 425 (em volta do estádio) [mapa]
> Segunda a Sexta – 07:00 as 09:00hs
Av. Projetada, nº 345 – Estacionamento do supermercado Walmart
Engenho de Dentro [mapa]
>
>
Segunda a Quarta – 10:00 as 21:00hs
Sábado e Domingo – 10:00 as 19:00hs
Praça Xavier de Brito – Av. Maracanã – Tijuca – Zona Norte [mapa]
> Todos os dias  – 06:00 as 09:00 / 16:30 as 19:00hs
Avenida Shult Wenk – Brás de Pina – Zona Norte [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 13:00 / 19:00 as 23:30hs
Av. Paulo de Frontin – Rio Comprido [mapa]
> Terça a Quinta  – 16:00 as 19:00hs
Pracinha – entre as ruas: R. Roberto Osvaldo Cruz (194-236)
Bandeira do Sul – R. Maj. Mario Martins – Anil [mapa]
> Segunda, Quarta e Sexta – 17:30 as 20:30hs
Complexo Poliesportivo Cond. Green House I
Rua Capitão Gouveia, nº 350 – Pavuna – Zona Norte [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 11:00hs / 16:00 as 20:00hs
Rua: Santa América – Vargem Grande [mapa]
> Todos os Dias – 19:00 as 22:00hs
Bangu – Zona Oeste – Estrada do Taquaral, nº 100 [mapa]
BARRA MANSA: > Sábado e Domingo – 16:00 as 18:00hs
Rua Pedro Flôres – Centro – Bairro Estamparia [mapa]
CAMPOS DOS GOYTACAZES: >
>
Terça e Quinta  – 07:00 as 18:00hs
Sábado
 – 08:00 as 11:00hs
Praça Nilo Peçanha – Rua Conselheiro Otaviano – Jardim São Benedito [mapa]
> Domingo  – 09:00 as 18:00hs
Av. XV de Novembro, 383 – Centro [mapa]
>
>
Segunda, Quarta e Sexta  – 19:00 as 21:00hs
Domingo
  – 17:00 as 20:00hs
R. Padre Ângelo Peçanha – Chácara João Ferreira [mapa]
GUAPIMIRIM: > Terça e Quinta-Feira  – 17:00 as 19:00hs
Praça Paulo Terra – R. Prof. Rocha Faria – Vila Guapi [mapa]
ITABORAÍ: > Todos os dias  – 16:00 as 20:00hs
Rio da Vázea – Rua Afonso Mello – quadra 03, lote 05 [mapa]
MARICÁ: > Quarta a Domingo  – 16:00 as 20:00hs
Orla – Av. Diógenes Paula Costa – Zacarias [mapa]
NILÓPOLIS: > Domingo –  10:30 as 16:00hs
Parque Gericinó (Horto) Estr. Senador Salgado Filho, 1457 – Olinda [mapa]
NITERÓI: >
>
Segunda, Quarta e Sexta  – 16:00 as 21:00hs
Sábado e Domingo
 – 09:00 as 12:00hs
Praia de Icaraí – Av. Jornalista Alberto Francisco Torres (toda extensão) [mapa]
> Segunda a Sexta  – 08:00 as 12:00hs
Trevo de Maria Paula (Praça Tancredo Neves)
Rod. Pref. João Sampaio, 1871 – Rio do Ouro  [mapa]
PARATY: > Quarta a Sexta  – 18:00 as 21:00hs
Praia do Pontal –  Av. Orlando Carpinelli até Av. Octávio Gama
(terminando na ponte no fim da ciclovia)
 [mapa]
SÃO GONÇALO: > Sábado e Domingo – 07:00 as 12:00hs
Rua Dr. Getúlio Vargas – Rua Dr. Pio Borges – Rua Dr. Porciúncula (toda extensão) [mapa]
VOLTA REDONDA: >
>
Segunda a Sexta  – 09:00 as 11:00hs
Sábado e Domingo
  – 09:00 as 20:00hs
Av. Marechal Rondon, nº 50 a 1790 – Vila Santa Cecília /Sessenta [mapa]
mdpl rj 0.jpg
rio grande donorte.jpg
___ NATAL: > Sábado e Domingo – 08:00 as 17:00hs
Parque das Dunas – Av. Alm. Alexandrino de Alencar, Tirol [mapa]
> Segunda, Quarta, Sábado e Domingo– 06:00 as 18:00hs
Parque da Cidade Dom Nivaldo Monte – Rua  Prefeito Omar O’gray – Pitimbú [mapa]
> Segunda, Quinta, Sábado e Domingo  – 07:00 as 19:00hs
Bosque das Mangueiras – Av. Nascimento de Castro – Lagoa Nova. [mapa]
> Todos os dias  – 06:00 as 10:00hs / 16:00 as 22:00hs
Calçadão – Av. Engenheiro Roberto Freire [mapa]
> Todos os dias – 08:00 as 18:00hs
Calçadão – Av. Pres. Café Filho – Praia do Meio [mapa]
mdpl rn 0.jpg
rio grande dosul.jpg
___ PORTO ALEGRE:
>
>
Quarta e Sexta  – 10:00 as 20:00hs
Sábado e Domingo
 – 14:00 as 20:00hs 
Parque Farroupilha / Redenção – Av. João Pessoa – Cidade Baixa [mapa]
>
>
Segunda, Quarta e Sexta – 08:00 as 12:00hs
Quinta, Sábado e Domingo 
 – 14:00 as 20:00hs
Parque Germânia –  Av. Túlio de Rose – Passo d’Areia [mapa]
> Terça a Sexta  – 18:00 as 21:00hs
Gasômetro – Av. Pres. João Goulart, 551 – Centro Histórico [mapa]
> Terça e Quinta – 19:00hs
CETE (Centro Estadual de Treinamento Esportivo)
R. Gonçalves Dias, 700 – Menino Deus [mapa]
> Todos os dias  – 12:00 as 19:00hs
Parque Moinhos de Vento – Rua: Comendador Caminha – Moinhos de Vento [mapa]
> Segunda, Quarta e Sexta – 09:00 as 10:00hs
Av. Diário de Notícias, 111 – Cristal [mapa]
SANTA MARIA: > Segunda, Quarta e Quinta – 19:00 as 21:00hs
Farrezão – Rua Appel – Nossa Sra. de Fátima [mapa]
SAPIRANGA: > Sexta-Feira  – 17:00 as 21:00hs
Parque Municipal Do Imigrante – Av. Mauá, Av. 20 de Setembro, Rua da Ladeira – Oeste [mapa]
SINIMBU: > Segunda, Quarta e Sexta  – 14:00 as 17:00hs
Avenida General Flôres da Cunha [mapa]
PASSO FUNDO: > Quarta e Sábado  – 14:00 as 16:00hs
Praça Fredolino Chimango – Rua: Teixeira Soares, 657 – Centro [mapa]
TAQUARA: > Sexta-Feira – 14:00 as 18:00hs
Parque do Trabalhador – Rua: Nestor Hartman – Recreio [mapa]
TORRES:  > Segunda, Quarta e Sexta – 09:30 as 11:00hs
Lagoa do Violão – Av. José Maia Filho  [mapa]
mdpl rs 0.jpg
mdpl santa catarina.jpg
___ BLUMENAU:                        > Sábado – 15:00 as 20:00hs  
Parque Ramiro Ruediger – R. Alberto Stein, nº 416 – Velha [mapa]
mdpl ms 0.jpg
sp sao paulo.jpg
___ ANDRADINA:                                                            > Sábado  – 06:00 as 22:00hs 
Em volta do Estádio Evandro B. Calvoso, R. Pres. Vargas, nº 1118  e no Skate Park Andradina, Rua Paraíba [mapa]
BAURU: > Domingo – 09:00 as 18:00hs
Avenida Getúlio Vargas, nº 09 – 100 à 22 -116 (quadras 09 à 22) – Jardim America / Parque Jardim Europa [mapa]

GUARULHOS: > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Parque Municipal Júlio Fracalanza – (esquina) Rua Joaquim Miranda e Rua Augusta  – Vila Augusta [mapa]
PRESIDENTE EPITÁCIO: > Sábado  – 06:00 as 19:00hs
Orla Fluvial – Avenida Marginal, nº 1800 [mapa]
RIBEIRÃO PRETO: > Terça e Quinta  – 14:00 as 14:45hs
R. Apeninos, 1041 – Ipiranga [mapa]
SANTOS: > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
(entre) Av. Washington Luiz (canal 03) e Av. Siqueira Campos (canal 04) – do calçadão até beira mar [mapa]
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS: > Sábado e Domingo  – 08:00 as 21:00hs
Parque Santos Dumont – Rua Engenheiro Prudente Meireles de Moraes, nº 1000 – Vila Adyana [mapa]
SÃO PAULO:     > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Zona Norte – Parque Alberto Lofgren – Rua do Horto, nº 931 – Horto Florestal [mapa]
> Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Zona Sul – Parque Ibirapuera – Avenida Pedro Álvares Cabral – Vila Mariana [mapa]
> Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Zona Sul – Parque Martin Luther King – Rua Breves, nº 968 – Chácara Monte Alegre [mapa]
> Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Zona Leste – Parque do Carmo – Avenida Afonso Sampaio Souza, nº 951 – Itaquera – SP [mapa]
>
>
Terça, Quarta e Sábado  – 07:00 as 12:00hs
Domingo 
– 07:00 as 18:00hs
Avenida Paulista (toda extensão) – Bela Vista [mapa]
>
>
Segunda a Sexta  – 18:00 as 21:00hs
Sábado  – 10:00 as 13:00hs
Team Nogueira SP – R. Américo Brasiliense, 1393 – Chácara Santo Antônio (Zona Sul) [mapa]
> Segunda a Sexta  – 07:30 as 08:45hs
Academia Smart Fit – Av. Guarapiranga, 752 – Guarapiranga [mapa]
SÃO VICENTE: > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Praça 22 de Janeiro – Centro [mapa]
TATUÍ: > Domingo  – 07:00 as 18:00hs
Av. Cônego João Clímaco (Av. Mangueiras) – Centro [mapa]
VALINHOS: > Segunda a Sábado – 06:00 as 10:00hs / 14:00 as 20:00hs – Departamento de Água (DAEV) – Av. Doutor Altino Gouveia [mapa]
mdpl sp 0.jpg
mdpl alemanha.jpg
___ STUTTGART:                        > Segunda-Feira (Montag)  – 16:00hs (horário local)
Max-Eyth-See 70378 (Stuttgart-Hofen / Baden-Württemberg) [mapa]
mdpl sp 0.jpg
bol bolivia.jpg
___ SANTA CRUZ DE LA SIERRA:                    > Segunda (Lunes)  – 19:00 as 21:00hs
Avenida Las Americas – hasta el segundo anillo [mapa]
> Quarta-Feira (Miércoles)  – 19:00 as 21:00hs
Parque Combódromo – Ave de Playa (de la Av. Quinto hasta Cuarto Anillo) [mapa]
> Quinta-Feira (Jueves)  – 19:00 as 21:00hs
Parque Urbano “Jardin Latino” D10 [mapa]
LA PAZ: > Quinta-Feira (Jueves) – 18:30 as 21:00hs
Av del Ejército (entre las calles Zapata e Av. Saavedra) [mapa]
mdpl bolivia.jpg
mdpl chile.jpg
___ LA SERENA:                          > Domingo – 15:00 as 18:00hs (horário local)
Av. Los Alámos, frente a la Iglesia – Punta de Piedra – Coquimbo [mapa]
mdpl espanha.jpg
esp espanha.jpg
___ BARCELONA:                          > Terça a Quinta (Martes a Jueves) – 08:00 as 09:00hs
Park Güell – 08024 – Barcelona, Espanha [mapa]
CORERA: > Todos os Dias  –  07:00 as 19:00hs
Camino Tejera, 7, 26144  – Corera – La Rioja [mapa]
GUIPÚZCOA: > Domingo – 11:00 as 12:00hs
Lazkao Barreiatua, 23, 20210 – Lazkao [mapa]
MADRID: > Todos os dias  – 09:00 as 14:00 / 17:00 as 21:00hs
Fuencarral – El Pardo – El Goloso (coord: 40°30’27.3″N 3°42’52.1″W) [mapa]
> Todos os dias  – 08:00 as 21:00hs
Plaza de Mariano de Cavia hasta Plaza de la Independencia, 6, 28001 Madrid – Espanha [mapa]
> Quarta-Feira (Miércoles)  – 20:00 as 21:45hs
En el campo detrás de Kinépolis – cerca de un arroyo llamado Valchico [mapa]
MÁLAGA:  > Todos os dias  – 07:30 as 20:00hs
Av. Del Editor Ángel Caffarena, 2 , 2 [mapa]
>> Segunda e Terça (Lunes y Martes) – 10:00 as 13:00 / 17:00 as 20:00hs
Sábado 
 – 10:00 as 13:00 / 16:00 as 20:00hs
Paseo Maritimo Antonio Machado, 62, 29002 [mapa]
> Segunda, Sexta e Sábado (Lunes, Viernes y Sabado) – 10:00 as 14:00hs / 16:00 as 20:00hs
Calle Rigoberta Menchú, 29140 hasta Calle José María Garnica, 13, 29140 – Churriana [mapa]
> Todos os dias  – 07:30 as 20:00hs
Av. Editor Ángel Caffarena, 15 hasta Calle del Parnaso, 6 [mapa]
>
>
Segunda a Sexta (Lunes a Viernes)  – 06:00 as 14:00hs
Sábado e Domingo 
 – 06:00 as 16:00hs
Paseo Marítimo, 21, 29630 – Benalmádena hasta Costa de la Carihuela, 12, 29620 – Torremolinos [mapa]
>
>
Segunda a Sexta (Lunes a Viernes)  – 06:00 as 14:00hs
Sábado
 – 10:00 as 16:00hs
Paseo Marítimo Local 5, 29630 – Benalmádena [mapa]
Punta de Torremolinos – Costa de la Carihuela [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 12:00hs
Av. Padre Benito, MA-3200 – Rincón de la Victoria [mapa]
MATARÓ:  > Segunda-Feira (Lunes)  – 10:00 as 10:30hs
Park Central – Av. Velòdrom, 1, 08304 Mataró – Barcelona [mapa]
NAVARRA: > Segunda-Feira (Lunes)  – 09:00 as 21:00hs
Cedro de Bertiz – Parque Natural Señorío de Bertiz [mapa]
> Sábado e Domingo  – 10:00 as 22:00hs
Monolito de Amaiur – Calle Mayor, 39, 31715 – Maya [mapa]
> Segunda-Feira (Lunes)  – 09:00 as 21:00hs
Albistur Kalea, 47, 31770 – Lesaka [mapa]
> Segunda e Quinta (Lunes y Jueves)  – 09:00 as 21:00hs
La Vuelta del Castillo, 14, 31002  – Pamplona [mapa]
> Todos os dias  – 08:00 as 21:00hs
Gruta de Lekaroz – Baztán [mapa]
SAN SEBASTIAN: > Quarta-Feira (Miércoles)  – 18:00 as 20:00hs
Galizia Pasealekua, 20015 Donostia – Gipuzkoa [mapa]
ZARAGOZA: > Segunda e Quinta (Lunes y Jueves) – 17:00 as 19:00hs
Agua Park – Parque Del Agua – Paseo de los Puentes, 2, 50018 [mapa]
> Segunda a Quarta (Lunes a Miércoles) – 09:30 as 11:00hs / 16:30 as 17:30hs 
Parque Glorietas de Goya – El Balcón de las Fuentes [mapa]
> Quarta-Feira (Miércoles)  – 08:30 as 11:00hs
Parque Castillo Palomar – Calle Rioja, 1A, 50017 [mapa]
mdpl espanha.jpg
fr franÇa.jpg
___ SAINT MARD:      > Quarta-Feira e Domingo (Mercredi et Dimanche) – 17:30 as 21:30hs
Forêt au Bois des Sable – Saint Mard 77230 [mapa]
mdpl franÇa.jpg
mdpl inglaterra.jpg
___ COVENTRY:                               > Sábado (Saturday)  – 10:00 as 17:00hs
W A R Memorial Park – Kenilworth Road, Coventry CV3 6PT [mapa]
mdpl sp 0.jpg
py paraguai.jpg
___ ASSUNÇÃO:                               > Sábado  – 10:00 as 12:00hs
Parque Carlos Antonio López
Avenida Carlos Antonio López – Zona Canal 9 [mapa]
.
> Domingo – 10:00 as 12:00 / 17:00 as 21:00hs
Parque de la Salud – Dr Manuel Peña com Augusto Roa Bastos [mapa]
mdpl paraguai.jpg
jun
10
seg
Pratique o MDPL @Brasil e Exterior
jun 10 dia inteiro
“MDPL, muito mais que um exercício. É a ciência ao nosso favor, de maneira prática!”
Para saber o que é o MDPL clique aqui.
Abaixo a listagem de todos os locais com essa atividade no Brasil e Exterior.

mdpl 2019 2..jpgANO 2019 | MAGNETISMO | DENSIDADE | PRESSÃO | LUZ | 

es bahia.jpg
___ ITABUNA:                            > Todos os Dias – 16:00 as 21:00hs
Av. Aziz Maron, (altura) nº 1141 (em volta do Rio Cachoeira) – Jardim Vitória [mapa]
mdpl es.0.jpg
ceara.jpg
___ TABULEIRO DO NORTE:                 > Segunda-Feira – 08:00 as 22:00hs
Praça Esportiva (entre) R. Hercílio Pinheiro e Rua Cel. Pio Gadelha [mapa]
FORTALEZA:                                   > Quarta e Sábado – 08:00 as 22:00hs
Aterro da Praia de Iracema – Av. Historiador Raimundo Girão [mapa]
> Segunda a Sexta – 08:00 as 22:00hs
Praça Ipiranga – Rua Major Celestino, 785 – Antônio Bezerra [mapa]
> Terça e Quinta  – 08:00 as 22:00hs
Polo de Lazer Sargento Hermínio
Av. Sargento Hermínio Sampaio – São Gerardo [mapa]
JUAZEIRO DO NORTE:                    > Domingo – 17:00 as 20:00hs
Av. Leão Sampaio – Lagoa Seca [mapa]
mdpl ce.0.jpg
df distrito federal.jpg
___ BRASÍLIA:                                     > Todos os dias  – 07:00 as 21:00hs
Parque da Cidade Dona Sarah Kubitschek – Asa Sul [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 21:00hs      
Parque Ecológico de Águas Claras
Av. Parque Águas Claras (entre as quadras 104, 105 e 106) [mapa]
> Todos os dias   – 07:00 as 21:00hs
Parque Ecológico Saburo Onoyama
Setor “C” Sul – Qsd Área Especial – Qsc 26, 10 – Taguatinga [mapa]
mdpl df.0.jpg
espirito santo es.jpg
___ ANCHIETA:           > Quarta a Sábado – 07:00 as 09:00hs
Av. Atílio Rauta, 756 – Justiça 1 [mapa]
CARIACICA:                           > Segunda, Quarta, Sexta, Sábado e Domingo – 06:00 as 08:00hs
Praça Hugo Viola – Jardim América [mapa]
DOMINGOS MARTINS:            > Todos os dias  – 07:30 as 13:30hs / 19:00 as 22:00hs
Entre a Rua Roberto Carlos Kautsky (Refrigerantes Coroa) e
Rodovia João Ricardo Scharling (Pousada Alemã Schwambach) [mapa]
GUARAPARI:                          > Todos os dias  – 09:00 as 22:00hs
Praia do Morro – Avenida Beira Mar (em frente ao Quiosque 02) [mapa]
VILA VELHA:                        > Todos os dias  – 07:00 as 20:00hs
(Ed. Fasano) R. Humberto Pereira, 11 – Praia de Itaparica até
(Ed. Saint Patrick) Av. Antônio Gil Veloso, 1598 – Praia da Costa [mapa]
VITÓRIA:                                    > Todos os dias – 07:00 as 22:00hs
Praça do Papa – Av. Nossa Sra. dos Navegantes até o fim da Orla de Camburi
Av. Dante Michelini (toda extensão) [mapa]
mdpl es.0.jpg
mdpl goias.jpg
___ GOIÂNIA:                                   > Domingo  – 07:00 as 21:00hs
Lago das Rosas – Alameda das Rosas, nº 957 – St. Oeste [mapa]
mdpl df.0.jpg
mdpl mato grosso.jpg
___ RONDONÓPOLIS:                     > Sábado e Domingo – 07:00 as 21:00hs
Avenida Otaviano Muniz [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 20:00hs
Horto Florestal de Rondonópolis – Rua Francisco Goulart, n 266 [mapa]
mdpl mg 0.jpg
mato grosso sul.jpg
___ CAMPO GRANDE:                  > Quarta, Sábado e Domingo  – 16:00 as 23:00hs
Lagoa Itatiaia – Rua: Heitor Laburu – Tiradentes [mapa]
  >
>
>
Segunda e Terça  – 16:00 as 22:00hs
Quinta-Feira  – 16:00 as 23:00hs
Sábado  – 06:00 as 14:00hs
Orla Morena – Av. Noroeste, nº 2210 – Cabreúva (toda extensão) [mapa]
>
>
Sábado  – 16:00 as 22:00hs
Domingo  – 06:00 as 14:00hs
Parque das Nações Indígenas – Av. Afonso Pena (altos) [mapa]
> Segunda, Quarta e Sexta  – 06:00 as 10:00hs
Praça Esportiva Belmar Fidalgo – R. Dom Aquino, 2536 – Centro [mapa]
BATAGUASSU: >
>
>
Sexta-Feira  – 16:00 as 17:00hs
Sábado – 17:00 as 19:00hs
Domingo 
– 09:00 as 13:00hs
BR 395 – 02 km (saída para Brasilândia) [mapa]
RECANTO HAVALON:
(Fazenda)
> Todos os dias – 06:00 as 22:00hs
Recanto de Havalon – Sede Dakila Pesquisas [mapa]
ZIGURATS:
> Todos os dias  – 06:00 as 22:00hs
Reino de Dakila – Cidade Zigurats [mapa]
CORGUINHO: > Terça, Quinta e Sábado  – 16:00 as 21:00hs
Rua Marechal Rondon – Em volta do Ginásio Municipal Ésio Massi [mapa]
> Todos os dias – 06:00 as 09:00hs / 17:00 as 21:00 hs
Praça Pública – Rua Dr. Rubéns x Rua Pres. Vargas – Centro [mapa]
CORUMBÁ: > Domingo – 06:00 as 09:00hs
Rua Manuel Cavassa – Mariano Cavassa (Av. Beira Rio) – Bairro Beira Rio [mapa]
MUNDO NOVO: > Domingo  – 16:00 as 20:00hs 
Área de Proteção Ambiental das Ilhas e Várzeas do Rio Paraná
Rua Porto Alegre, 
nº 790 [mapa]
ROCHEDO: > Todos os dias  17:00 as 21:00hs
MS 080 – Centro Esportivo Municipal e na Quadra de areia [mapa]
  > Segunda a Quinta  – 08:00 as 11:00hs
MS 080 – Centro Esportivo Municipal e na Quadra de areia [mapa]
> Terça e Quinta – 17:00 as 20:00hs
Quadra Nova – Rua Bahia, 310 [mapa]
mdpl ms 0.jpg
minas gerais.jpg
___ ABAETÊ:                                        > Sábado e Domingo – 17:00 as 19:00hs
Praça Manoel Saint Clair – Igreja Matriz Nossa Senhora do Patrocínio
Av. Getúlio Vargas [mapa]
> Sábado e Domingo  – 17:00 as 19:00hs
Praça da Prefeitura Municipal – Rua Antonio José Pereira [mapa]
AIMORÉS: > Todos os Dias  – 06:00 as 21:00hs
Av. Florisvaldo Dias de Oliveira (toda extensão) [mapa]
BELO HORIZONTE: > Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça Floriano Peixoto – Avenida do Contorno – Santa Efigênia [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça da Liberdade –  Funcionários [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Lagoa da Pampulha – Av. Otacílio Negrão de Lima – São Luiz [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça JK – Av. dos Bandeirantes, 240 – Sion [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Av. Silva Lobo – Calafate (pista de caminhada) [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça da Assembléia (Praça Carlos Chagas) – Santo Agostinho [mapa]
> Segunda a Sexta – 08:00 as 20:00hs
Praça Bairro Camargos – R. Des. Alonso Starling, 120 – Camargos [mapa]
> Segunda a Sábado – 07:00 as 21:00hs
Praça Raul Soares – Encontro das Avenidas Olegário Maciel, Augusto de Lima, Amazonas e Bias Fortes [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça Comendador Negrão de Lima – Rua Dona Maria Inês – Floresta [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
Av. José Cândido da Silveira – Cidade Nova (toda extensão) [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
Praça José de Magalhães – Boa Vista [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
Lagoa Seca – R. Juvenal de Melo Senra – Belvedere [mapa]
> Todos os Dias – 06:00 as 21:00hs
Praça Professor José Americano – R. Rosinha Sigaud, 604-668 – Caiçaras [mapa]
BETIM: > Domingo – 07:00 as 21:00hs
Quadra Poliesportiva – Rua Frei Serafim – Bairro Dom Bosco [mapa]
CACHOEIRA DA PRATA: > Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça Cirino Pereira até Praça da Represa (Calçadão) [mapa]
CONSELHEIRO
LAFAIETE:
> Segunda, Sexta, Sábado e Domingo – 08:00 as 20:00hs
Praça do Cristo – R. José P. de Faria x R. André Rodrigues Yants da Silva
Santa Efigênia [mapa]
> Terça a Quinta  – 08:00 as 20:00hs
Rua Minas Gerais – Albinapolis [mapa]
CONTAGEM: > Todos os dias  – 07:00 as 20:00hs
Praça Nossa Senhora da Glória – Av. Olímpio García – Eldorado [mapa]
> Todos os dias – 07:00 as 20:00hs
Av. Francisco Firmo de Matos – Riacho das Pedras [mapa]
> Todos os dias  – 06:00 as 20:00hs
SESC Contagem – R. Padre José Maria de Man, 805 – Novo Riacho [mapa]
> Todos os dias  – 06:00 as 21:00hs
Av. João César de Oliveira – Eldorado [mapa]
DIVINÓPOLIS: > Terça e Quinta  – 07:00as 20:00hs
Quarteirões – Av. Antônio Olímpio de Morais x Av. Primeiro de Junho x R. Rio de janeiro x R. Paraíba [mapa]
> Sábado – 07:00 as 20:00hs
Av. Jovelino Rabelo – Porto Velho [mapa]
FLORESTAL: > Terça-Feira – 07:00 as 21:00hs
UFV – Campus Florestal – Rod. LMG 818, km 06 – Bairro do Lago [mapa]
JOÃO PINHEIRO: > Todos os Dias – 06:00 as 21:00hs
Av. Doná Zica – Centro (toda extesão) [mapa]
MATOZINHOS:  > Todos os Dias  – 08:00 as 22:00hs
Rua Brasília até Praça do Rosário – R. Visc. do Rio das Velhas – Centro [mapa]
OURO PRETO: >
>
Quarta-Feira  – 08:00 as 09:00hs
Domingo 
 – 16:00 as 17:00hs
Campo de Futebol – Morro São Sebastião [mapa].
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
UFOP Campus Morro do Cruzeiro – Parque Itacolomi [mapa]
PASSOS: > Quarta-Feira – 10:00 as 21:00hs
Campo de Futebol – Churrascaria Boi na Brasa – MG-050, 282 [mapa]
PATO DE MINAS: > Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Rua Dr. Ivan Clementino Santana, 609 – Lagoa Grande (em volta Lagoa) [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Av. Getúlio Vargas – Centro (Pista de Caminhada) [mapa]
UBERLÂNDIA: > Domingo  – 09:00 as 21:00hs
Parque do Sábia – Avenida Anselmo Alves dos Santos – Bairro Tibery [mapa]
mdpl mg 0.jpg
mdpl paraiba.jpg
___ JOÃO PESSOA:                      >
>
Segunda e Quinta  – 16:00 as 19:00hs
Sábado e D
omingo  – 07:00 as 09:30hs / 16:00 as 19:00hs
Praça dos Bancários (Praça da Paz), Bancários [mapa]
mdpl rn 0.jpg
mdpl parana.jpg
___ CURITIBA:                > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Praça 29 Março – (esquina) Rua Martin Afonso e Rua Desembargador Motta – Mercês [mapa]
> Sábado e Domingo  – 14:00 as 18:00hs
Praça Cecília do Rego Almeida entre Av. Sen. Souza Naves e R. do Herval (prox. Trilho do Trem) [mapa]
FOZ DO IGUAÇU: > Todos os dias  – 19:30 as 22:30hs
Praça Almirante Tamandaré – Rua João Rouver, 108 – Centro [mapa]
mdpl sp 0.jpg
mdpl pernambuco.jpg
___ PAULISTA:                             > Terça, Quarta, Sábado e Domingo – 05:00 as 19:00hs
Parque das Paineiras – Centro [mapa]
RECIFE:  > Quarta, Sexta e Domingo – 05:00 as 17:00hs
(entre) Praça da Praia de Boa Viagem e Rua Padre Carapuceiro [mapa]
mdpl rn 0.jpg
mdpl piaui.jpg
___ TERESINA:                             > Segunda a Sexta – 08:00 as 22:00hs
Parque Potycabana – Av. Raul Lopes – Noivos [mapa]
REGENERAÇÃO: > Todos os dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça São Gonçalo – Centro [mapa]
mdpl ce.0.jpg
rio dejaneiro.jpg
___ RIO DE JANEIRO:                              >
>
Segunda a Sexta  07:00 as 22:00hs
Sábado e Domingo – 09:00 as 20:00hs
Orla – Praia do Leme até o fim da Praia do Leblon
Av. Atlântica até Av. Delfim
 Moreira [mapa]
> Sábado e Domingo – 14:00 as 19:00hs
Orla da Barra (postos 03 a 08) –  Av. Lúcio Costa – Barra da Tijuca [mapa]
> Todos os dias – 09:00 as 19:00hs
Praia do Flamengo até Praça Paris
Av. Infante Dom Henrique – Zona Sul –  [mapa]
> Terça, Quinta, Sábado e Domingo – 09:00 as 12:00 / 14:00 as 18:00hs
Praia do Recreio – posto 07 a 12 – Recreio dos Bandeirantes [mapa]
> Segunda, Quarta, Quinta e Sábado– 17:00 as 20:00hs 
Estádio do Engenhão – R. José dos Reis, 425 (em volta do estádio) [mapa]
> Segunda a Sexta – 07:00 as 09:00hs
Av. Projetada, nº 345 – Estacionamento do supermercado Walmart
Engenho de Dentro [mapa]
>
>
Segunda a Quarta – 10:00 as 21:00hs
Sábado e Domingo – 10:00 as 19:00hs
Praça Xavier de Brito – Av. Maracanã – Tijuca – Zona Norte [mapa]
> Todos os dias  – 06:00 as 09:00 / 16:30 as 19:00hs
Avenida Shult Wenk – Brás de Pina – Zona Norte [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 13:00 / 19:00 as 23:30hs
Av. Paulo de Frontin – Rio Comprido [mapa]
> Terça a Quinta  – 16:00 as 19:00hs
Pracinha – entre as ruas: R. Roberto Osvaldo Cruz (194-236)
Bandeira do Sul – R. Maj. Mario Martins – Anil [mapa]
> Segunda, Quarta e Sexta – 17:30 as 20:30hs
Complexo Poliesportivo Cond. Green House I
Rua Capitão Gouveia, nº 350 – Pavuna – Zona Norte [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 11:00hs / 16:00 as 20:00hs
Rua: Santa América – Vargem Grande [mapa]
> Todos os Dias – 19:00 as 22:00hs
Bangu – Zona Oeste – Estrada do Taquaral, nº 100 [mapa]
BARRA MANSA: > Sábado e Domingo – 16:00 as 18:00hs
Rua Pedro Flôres – Centro – Bairro Estamparia [mapa]
CAMPOS DOS GOYTACAZES: >
>
Terça e Quinta  – 07:00 as 18:00hs
Sábado
 – 08:00 as 11:00hs
Praça Nilo Peçanha – Rua Conselheiro Otaviano – Jardim São Benedito [mapa]
> Domingo  – 09:00 as 18:00hs
Av. XV de Novembro, 383 – Centro [mapa]
>
>
Segunda, Quarta e Sexta  – 19:00 as 21:00hs
Domingo
  – 17:00 as 20:00hs
R. Padre Ângelo Peçanha – Chácara João Ferreira [mapa]
GUAPIMIRIM: > Terça e Quinta-Feira  – 17:00 as 19:00hs
Praça Paulo Terra – R. Prof. Rocha Faria – Vila Guapi [mapa]
ITABORAÍ: > Todos os dias  – 16:00 as 20:00hs
Rio da Vázea – Rua Afonso Mello – quadra 03, lote 05 [mapa]
MARICÁ: > Quarta a Domingo  – 16:00 as 20:00hs
Orla – Av. Diógenes Paula Costa – Zacarias [mapa]
NILÓPOLIS: > Domingo –  10:30 as 16:00hs
Parque Gericinó (Horto) Estr. Senador Salgado Filho, 1457 – Olinda [mapa]
NITERÓI: >
>
Segunda, Quarta e Sexta  – 16:00 as 21:00hs
Sábado e Domingo
 – 09:00 as 12:00hs
Praia de Icaraí – Av. Jornalista Alberto Francisco Torres (toda extensão) [mapa]
> Segunda a Sexta  – 08:00 as 12:00hs
Trevo de Maria Paula (Praça Tancredo Neves)
Rod. Pref. João Sampaio, 1871 – Rio do Ouro  [mapa]
PARATY: > Quarta a Sexta  – 18:00 as 21:00hs
Praia do Pontal –  Av. Orlando Carpinelli até Av. Octávio Gama
(terminando na ponte no fim da ciclovia)
 [mapa]
SÃO GONÇALO: > Sábado e Domingo – 07:00 as 12:00hs
Rua Dr. Getúlio Vargas – Rua Dr. Pio Borges – Rua Dr. Porciúncula (toda extensão) [mapa]
VOLTA REDONDA: >
>
Segunda a Sexta  – 09:00 as 11:00hs
Sábado e Domingo
  – 09:00 as 20:00hs
Av. Marechal Rondon, nº 50 a 1790 – Vila Santa Cecília /Sessenta [mapa]
mdpl rj 0.jpg
rio grande donorte.jpg
___ NATAL: > Sábado e Domingo – 08:00 as 17:00hs
Parque das Dunas – Av. Alm. Alexandrino de Alencar, Tirol [mapa]
> Segunda, Quarta, Sábado e Domingo– 06:00 as 18:00hs
Parque da Cidade Dom Nivaldo Monte – Rua  Prefeito Omar O’gray – Pitimbú [mapa]
> Segunda, Quinta, Sábado e Domingo  – 07:00 as 19:00hs
Bosque das Mangueiras – Av. Nascimento de Castro – Lagoa Nova. [mapa]
> Todos os dias  – 06:00 as 10:00hs / 16:00 as 22:00hs
Calçadão – Av. Engenheiro Roberto Freire [mapa]
> Todos os dias – 08:00 as 18:00hs
Calçadão – Av. Pres. Café Filho – Praia do Meio [mapa]
mdpl rn 0.jpg
rio grande dosul.jpg
___ PORTO ALEGRE:
>
>
Quarta e Sexta  – 10:00 as 20:00hs
Sábado e Domingo
 – 14:00 as 20:00hs 
Parque Farroupilha / Redenção – Av. João Pessoa – Cidade Baixa [mapa]
>
>
Segunda, Quarta e Sexta – 08:00 as 12:00hs
Quinta, Sábado e Domingo 
 – 14:00 as 20:00hs
Parque Germânia –  Av. Túlio de Rose – Passo d’Areia [mapa]
> Terça a Sexta  – 18:00 as 21:00hs
Gasômetro – Av. Pres. João Goulart, 551 – Centro Histórico [mapa]
> Terça e Quinta – 19:00hs
CETE (Centro Estadual de Treinamento Esportivo)
R. Gonçalves Dias, 700 – Menino Deus [mapa]
> Todos os dias  – 12:00 as 19:00hs
Parque Moinhos de Vento – Rua: Comendador Caminha – Moinhos de Vento [mapa]
> Segunda, Quarta e Sexta – 09:00 as 10:00hs
Av. Diário de Notícias, 111 – Cristal [mapa]
SANTA MARIA: > Segunda, Quarta e Quinta – 19:00 as 21:00hs
Farrezão – Rua Appel – Nossa Sra. de Fátima [mapa]
SAPIRANGA: > Sexta-Feira  – 17:00 as 21:00hs
Parque Municipal Do Imigrante – Av. Mauá, Av. 20 de Setembro, Rua da Ladeira – Oeste [mapa]
SINIMBU: > Segunda, Quarta e Sexta  – 14:00 as 17:00hs
Avenida General Flôres da Cunha [mapa]
PASSO FUNDO: > Quarta e Sábado  – 14:00 as 16:00hs
Praça Fredolino Chimango – Rua: Teixeira Soares, 657 – Centro [mapa]
TAQUARA: > Sexta-Feira – 14:00 as 18:00hs
Parque do Trabalhador – Rua: Nestor Hartman – Recreio [mapa]
TORRES:  > Segunda, Quarta e Sexta – 09:30 as 11:00hs
Lagoa do Violão – Av. José Maia Filho  [mapa]
mdpl rs 0.jpg
mdpl santa catarina.jpg
___ BLUMENAU:                        > Sábado – 15:00 as 20:00hs  
Parque Ramiro Ruediger – R. Alberto Stein, nº 416 – Velha [mapa]
mdpl ms 0.jpg
sp sao paulo.jpg
___ ANDRADINA:                                                            > Sábado  – 06:00 as 22:00hs 
Em volta do Estádio Evandro B. Calvoso, R. Pres. Vargas, nº 1118  e no Skate Park Andradina, Rua Paraíba [mapa]
BAURU: > Domingo – 09:00 as 18:00hs
Avenida Getúlio Vargas, nº 09 – 100 à 22 -116 (quadras 09 à 22) – Jardim America / Parque Jardim Europa [mapa]

GUARULHOS: > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Parque Municipal Júlio Fracalanza – (esquina) Rua Joaquim Miranda e Rua Augusta  – Vila Augusta [mapa]
PRESIDENTE EPITÁCIO: > Sábado  – 06:00 as 19:00hs
Orla Fluvial – Avenida Marginal, nº 1800 [mapa]
RIBEIRÃO PRETO: > Terça e Quinta  – 14:00 as 14:45hs
R. Apeninos, 1041 – Ipiranga [mapa]
SANTOS: > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
(entre) Av. Washington Luiz (canal 03) e Av. Siqueira Campos (canal 04) – do calçadão até beira mar [mapa]
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS: > Sábado e Domingo  – 08:00 as 21:00hs
Parque Santos Dumont – Rua Engenheiro Prudente Meireles de Moraes, nº 1000 – Vila Adyana [mapa]
SÃO PAULO:     > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Zona Norte – Parque Alberto Lofgren – Rua do Horto, nº 931 – Horto Florestal [mapa]
> Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Zona Sul – Parque Ibirapuera – Avenida Pedro Álvares Cabral – Vila Mariana [mapa]
> Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Zona Sul – Parque Martin Luther King – Rua Breves, nº 968 – Chácara Monte Alegre [mapa]
> Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Zona Leste – Parque do Carmo – Avenida Afonso Sampaio Souza, nº 951 – Itaquera – SP [mapa]
>
>
Terça, Quarta e Sábado  – 07:00 as 12:00hs
Domingo 
– 07:00 as 18:00hs
Avenida Paulista (toda extensão) – Bela Vista [mapa]
>
>
Segunda a Sexta  – 18:00 as 21:00hs
Sábado  – 10:00 as 13:00hs
Team Nogueira SP – R. Américo Brasiliense, 1393 – Chácara Santo Antônio (Zona Sul) [mapa]
> Segunda a Sexta  – 07:30 as 08:45hs
Academia Smart Fit – Av. Guarapiranga, 752 – Guarapiranga [mapa]
SÃO VICENTE: > Sábado e Domingo  – 08:00 as 18:00hs
Praça 22 de Janeiro – Centro [mapa]
TATUÍ: > Domingo  – 07:00 as 18:00hs
Av. Cônego João Clímaco (Av. Mangueiras) – Centro [mapa]
VALINHOS: > Segunda a Sábado – 06:00 as 10:00hs / 14:00 as 20:00hs – Departamento de Água (DAEV) – Av. Doutor Altino Gouveia [mapa]
mdpl sp 0.jpg
mdpl alemanha.jpg
___ STUTTGART:                        > Segunda-Feira (Montag)  – 16:00hs (horário local)
Max-Eyth-See 70378 (Stuttgart-Hofen / Baden-Württemberg) [mapa]
mdpl sp 0.jpg
bol bolivia.jpg
___ SANTA CRUZ DE LA SIERRA:                    > Segunda (Lunes)  – 19:00 as 21:00hs
Avenida Las Americas – hasta el segundo anillo [mapa]
> Quarta-Feira (Miércoles)  – 19:00 as 21:00hs
Parque Combódromo – Ave de Playa (de la Av. Quinto hasta Cuarto Anillo) [mapa]
> Quinta-Feira (Jueves)  – 19:00 as 21:00hs
Parque Urbano “Jardin Latino” D10 [mapa]
LA PAZ: > Quinta-Feira (Jueves) – 18:30 as 21:00hs
Av del Ejército (entre las calles Zapata e Av. Saavedra) [mapa]
mdpl bolivia.jpg
mdpl chile.jpg
___ LA SERENA:                          > Domingo – 15:00 as 18:00hs (horário local)
Av. Los Alámos, frente a la Iglesia – Punta de Piedra – Coquimbo [mapa]
mdpl espanha.jpg
esp espanha.jpg
___ BARCELONA:                          > Terça a Quinta (Martes a Jueves) – 08:00 as 09:00hs
Park Güell – 08024 – Barcelona, Espanha [mapa]
CORERA: > Todos os Dias  –  07:00 as 19:00hs
Camino Tejera, 7, 26144  – Corera – La Rioja [mapa]
GUIPÚZCOA: > Domingo – 11:00 as 12:00hs
Lazkao Barreiatua, 23, 20210 – Lazkao [mapa]
MADRID: > Todos os dias  – 09:00 as 14:00 / 17:00 as 21:00hs
Fuencarral – El Pardo – El Goloso (coord: 40°30’27.3″N 3°42’52.1″W) [mapa]
> Todos os dias  – 08:00 as 21:00hs
Plaza de Mariano de Cavia hasta Plaza de la Independencia, 6, 28001 Madrid – Espanha [mapa]
> Quarta-Feira (Miércoles)  – 20:00 as 21:45hs
En el campo detrás de Kinépolis – cerca de un arroyo llamado Valchico [mapa]
MÁLAGA:  > Todos os dias  – 07:30 as 20:00hs
Av. Del Editor Ángel Caffarena, 2 , 2 [mapa]
>> Segunda e Terça (Lunes y Martes) – 10:00 as 13:00 / 17:00 as 20:00hs
Sábado 
 – 10:00 as 13:00 / 16:00 as 20:00hs
Paseo Maritimo Antonio Machado, 62, 29002 [mapa]
> Segunda, Sexta e Sábado (Lunes, Viernes y Sabado) – 10:00 as 14:00hs / 16:00 as 20:00hs
Calle Rigoberta Menchú, 29140 hasta Calle José María Garnica, 13, 29140 – Churriana [mapa]
> Todos os dias  – 07:30 as 20:00hs
Av. Editor Ángel Caffarena, 15 hasta Calle del Parnaso, 6 [mapa]
>
>
Segunda a Sexta (Lunes a Viernes)  – 06:00 as 14:00hs
Sábado e Domingo 
 – 06:00 as 16:00hs
Paseo Marítimo, 21, 29630 – Benalmádena hasta Costa de la Carihuela, 12, 29620 – Torremolinos [mapa]
>
>
Segunda a Sexta (Lunes a Viernes)  – 06:00 as 14:00hs
Sábado
 – 10:00 as 16:00hs
Paseo Marítimo Local 5, 29630 – Benalmádena [mapa]
Punta de Torremolinos – Costa de la Carihuela [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 12:00hs
Av. Padre Benito, MA-3200 – Rincón de la Victoria [mapa]
MATARÓ:  > Segunda-Feira (Lunes)  – 10:00 as 10:30hs
Park Central – Av. Velòdrom, 1, 08304 Mataró – Barcelona [mapa]
NAVARRA: > Segunda-Feira (Lunes)  – 09:00 as 21:00hs
Cedro de Bertiz – Parque Natural Señorío de Bertiz [mapa]
> Sábado e Domingo  – 10:00 as 22:00hs
Monolito de Amaiur – Calle Mayor, 39, 31715 – Maya [mapa]
> Segunda-Feira (Lunes)  – 09:00 as 21:00hs
Albistur Kalea, 47, 31770 – Lesaka [mapa]
> Segunda e Quinta (Lunes y Jueves)  – 09:00 as 21:00hs
La Vuelta del Castillo, 14, 31002  – Pamplona [mapa]
> Todos os dias  – 08:00 as 21:00hs
Gruta de Lekaroz – Baztán [mapa]
SAN SEBASTIAN: > Quarta-Feira (Miércoles)  – 18:00 as 20:00hs
Galizia Pasealekua, 20015 Donostia – Gipuzkoa [mapa]
ZARAGOZA: > Segunda e Quinta (Lunes y Jueves) – 17:00 as 19:00hs
Agua Park – Parque Del Agua – Paseo de los Puentes, 2, 50018 [mapa]
> Segunda a Quarta (Lunes a Miércoles) – 09:30 as 11:00hs / 16:30 as 17:30hs 
Parque Glorietas de Goya – El Balcón de las Fuentes [mapa]
> Quarta-Feira (Miércoles)  – 08:30 as 11:00hs
Parque Castillo Palomar – Calle Rioja, 1A, 50017 [mapa]
mdpl espanha.jpg
fr franÇa.jpg
___ SAINT MARD:      > Quarta-Feira e Domingo (Mercredi et Dimanche) – 17:30 as 21:30hs
Forêt au Bois des Sable – Saint Mard 77230 [mapa]
mdpl franÇa.jpg
mdpl inglaterra.jpg
___ COVENTRY:                               > Sábado (Saturday)  – 10:00 as 17:00hs
W A R Memorial Park – Kenilworth Road, Coventry CV3 6PT [mapa]
mdpl sp 0.jpg
py paraguai.jpg
___ ASSUNÇÃO:                               > Sábado  – 10:00 as 12:00hs
Parque Carlos Antonio López
Avenida Carlos Antonio López – Zona Canal 9 [mapa]
.
> Domingo – 10:00 as 12:00 / 17:00 as 21:00hs
Parque de la Salud – Dr Manuel Peña com Augusto Roa Bastos [mapa]
mdpl paraguai.jpg
jun
17
seg
Pratique o MDPL @Brasil e Exterior
jun 17 dia inteiro
“MDPL, muito mais que um exercício. É a ciência ao nosso favor, de maneira prática!”
Para saber o que é o MDPL clique aqui.
Abaixo a listagem de todos os locais com essa atividade no Brasil e Exterior.

mdpl 2019 2..jpgANO 2019 | MAGNETISMO | DENSIDADE | PRESSÃO | LUZ | 

es bahia.jpg
___ ITABUNA:                            > Todos os Dias – 16:00 as 21:00hs
Av. Aziz Maron, (altura) nº 1141 (em volta do Rio Cachoeira) – Jardim Vitória [mapa]
mdpl es.0.jpg
ceara.jpg
___ TABULEIRO DO NORTE:                 > Segunda-Feira – 08:00 as 22:00hs
Praça Esportiva (entre) R. Hercílio Pinheiro e Rua Cel. Pio Gadelha [mapa]
FORTALEZA:                                   > Quarta e Sábado – 08:00 as 22:00hs
Aterro da Praia de Iracema – Av. Historiador Raimundo Girão [mapa]
> Segunda a Sexta – 08:00 as 22:00hs
Praça Ipiranga – Rua Major Celestino, 785 – Antônio Bezerra [mapa]
> Terça e Quinta  – 08:00 as 22:00hs
Polo de Lazer Sargento Hermínio
Av. Sargento Hermínio Sampaio – São Gerardo [mapa]
JUAZEIRO DO NORTE:                    > Domingo – 17:00 as 20:00hs
Av. Leão Sampaio – Lagoa Seca [mapa]
mdpl ce.0.jpg
df distrito federal.jpg
___ BRASÍLIA:                                     > Todos os dias  – 07:00 as 21:00hs
Parque da Cidade Dona Sarah Kubitschek – Asa Sul [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 21:00hs      
Parque Ecológico de Águas Claras
Av. Parque Águas Claras (entre as quadras 104, 105 e 106) [mapa]
> Todos os dias   – 07:00 as 21:00hs
Parque Ecológico Saburo Onoyama
Setor “C” Sul – Qsd Área Especial – Qsc 26, 10 – Taguatinga [mapa]
mdpl df.0.jpg
espirito santo es.jpg
___ ANCHIETA:           > Quarta a Sábado – 07:00 as 09:00hs
Av. Atílio Rauta, 756 – Justiça 1 [mapa]
CARIACICA:                           > Segunda, Quarta, Sexta, Sábado e Domingo – 06:00 as 08:00hs
Praça Hugo Viola – Jardim América [mapa]
DOMINGOS MARTINS:            > Todos os dias  – 07:30 as 13:30hs / 19:00 as 22:00hs
Entre a Rua Roberto Carlos Kautsky (Refrigerantes Coroa) e
Rodovia João Ricardo Scharling (Pousada Alemã Schwambach) [mapa]
GUARAPARI:                          > Todos os dias  – 09:00 as 22:00hs
Praia do Morro – Avenida Beira Mar (em frente ao Quiosque 02) [mapa]
VILA VELHA:                        > Todos os dias  – 07:00 as 20:00hs
(Ed. Fasano) R. Humberto Pereira, 11 – Praia de Itaparica até
(Ed. Saint Patrick) Av. Antônio Gil Veloso, 1598 – Praia da Costa [mapa]
VITÓRIA:                                    > Todos os dias – 07:00 as 22:00hs
Praça do Papa – Av. Nossa Sra. dos Navegantes até o fim da Orla de Camburi
Av. Dante Michelini (toda extensão) [mapa]
mdpl es.0.jpg
mdpl goias.jpg
___ GOIÂNIA:                                   > Domingo  – 07:00 as 21:00hs
Lago das Rosas – Alameda das Rosas, nº 957 – St. Oeste [mapa]
mdpl df.0.jpg
mdpl mato grosso.jpg
___ RONDONÓPOLIS:                     > Sábado e Domingo – 07:00 as 21:00hs
Avenida Otaviano Muniz [mapa]
> Todos os dias  – 07:00 as 20:00hs
Horto Florestal de Rondonópolis – Rua Francisco Goulart, n 266 [mapa]
mdpl mg 0.jpg
mato grosso sul.jpg
___ CAMPO GRANDE:                  > Quarta, Sábado e Domingo  – 16:00 as 23:00hs
Lagoa Itatiaia – Rua: Heitor Laburu – Tiradentes [mapa]
  >
>
>
Segunda e Terça  – 16:00 as 22:00hs
Quinta-Feira  – 16:00 as 23:00hs
Sábado  – 06:00 as 14:00hs
Orla Morena – Av. Noroeste, nº 2210 – Cabreúva (toda extensão) [mapa]
>
>
Sábado  – 16:00 as 22:00hs
Domingo  – 06:00 as 14:00hs
Parque das Nações Indígenas – Av. Afonso Pena (altos) [mapa]
> Segunda, Quarta e Sexta  – 06:00 as 10:00hs
Praça Esportiva Belmar Fidalgo – R. Dom Aquino, 2536 – Centro [mapa]
BATAGUASSU: >
>
>
Sexta-Feira  – 16:00 as 17:00hs
Sábado – 17:00 as 19:00hs
Domingo 
– 09:00 as 13:00hs
BR 395 – 02 km (saída para Brasilândia) [mapa]
RECANTO HAVALON:
(Fazenda)
> Todos os dias – 06:00 as 22:00hs
Recanto de Havalon – Sede Dakila Pesquisas [mapa]
ZIGURATS:
> Todos os dias  – 06:00 as 22:00hs
Reino de Dakila – Cidade Zigurats [mapa]
CORGUINHO: > Terça, Quinta e Sábado  – 16:00 as 21:00hs
Rua Marechal Rondon – Em volta do Ginásio Municipal Ésio Massi [mapa]
> Todos os dias – 06:00 as 09:00hs / 17:00 as 21:00 hs
Praça Pública – Rua Dr. Rubéns x Rua Pres. Vargas – Centro [mapa]
CORUMBÁ: > Domingo – 06:00 as 09:00hs
Rua Manuel Cavassa – Mariano Cavassa (Av. Beira Rio) – Bairro Beira Rio [mapa]
MUNDO NOVO: > Domingo  – 16:00 as 20:00hs 
Área de Proteção Ambiental das Ilhas e Várzeas do Rio Paraná
Rua Porto Alegre, 
nº 790 [mapa]
ROCHEDO: > Todos os dias  17:00 as 21:00hs
MS 080 – Centro Esportivo Municipal e na Quadra de areia [mapa]
  > Segunda a Quinta  – 08:00 as 11:00hs
MS 080 – Centro Esportivo Municipal e na Quadra de areia [mapa]
> Terça e Quinta – 17:00 as 20:00hs
Quadra Nova – Rua Bahia, 310 [mapa]
mdpl ms 0.jpg
minas gerais.jpg
___ ABAETÊ:                                        > Sábado e Domingo – 17:00 as 19:00hs
Praça Manoel Saint Clair – Igreja Matriz Nossa Senhora do Patrocínio
Av. Getúlio Vargas [mapa]
> Sábado e Domingo  – 17:00 as 19:00hs
Praça da Prefeitura Municipal – Rua Antonio José Pereira [mapa]
AIMORÉS: > Todos os Dias  – 06:00 as 21:00hs
Av. Florisvaldo Dias de Oliveira (toda extensão) [mapa]
BELO HORIZONTE: > Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça Floriano Peixoto – Avenida do Contorno – Santa Efigênia [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça da Liberdade –  Funcionários [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Lagoa da Pampulha – Av. Otacílio Negrão de Lima – São Luiz [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 21:00hs
Praça JK – Av. dos Bandeirantes, 240 – Sion [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Av. Silva Lobo – Calafate (pista de caminhada) [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça da Assembléia (Praça Carlos Chagas) – Santo Agostinho [mapa]
> Segunda a Sexta – 08:00 as 20:00hs
Praça Bairro Camargos – R. Des. Alonso Starling, 120 – Camargos [mapa]
> Segunda a Sábado – 07:00 as 21:00hs
Praça Raul Soares – Encontro das Avenidas Olegário Maciel, Augusto de Lima, Amazonas e Bias Fortes [mapa]
> Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça Comendador Negrão de Lima – Rua Dona Maria Inês – Floresta [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
Av. José Cândido da Silveira – Cidade Nova (toda extensão) [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
Praça José de Magalhães – Boa Vista [mapa]
> Todos os Dias  – 07:00 as 20:00hs
Lagoa Seca – R. Juvenal de Melo Senra – Belvedere [mapa]
> Todos os Dias – 06:00 as 21:00hs
Praça Professor José Americano – R. Rosinha Sigaud, 604-668 – Caiçaras [mapa]
BETIM: > Domingo – 07:00 as 21:00hs
Quadra Poliesportiva – Rua Frei Serafim – Bairro Dom Bosco [mapa]
CACHOEIRA DA PRATA: > Todos os Dias – 07:00 as 21:00hs
Praça Cirino Pereira até Praça da Represa (Calçadão) [mapa]
CONSELHEIRO
LAFAIETE:
> Segunda, Sexta, Sábado e Domingo – 08:00 as 20:00hs
Praça do Cristo – R. José P. de Faria x R. André Rodrigues Yants da Silva
Santa Efigênia [mapa]
> Terça a Quinta  – 08:00 as 20:00hs
Rua Minas Gerais – Albinapolis [mapa]
CONTAGEM: >